Tribuna/Футбол/Блоги/Диванный футбол/«Две стороны украинского футбола!» Динамо vs Шахтёр

«Две стороны украинского футбола!» Динамо vs Шахтёр

Мало кто знал, но африканский экс-форвард «Аякса» Ласина Траоре, как и Денис Антюх с Владом Кулачем был трансферной целью многих европейских грандов! В то время, как основной конкурент «Динамо», учтя свои ошибки, точечно берёт игроков на проблемные места, киевляне работают по плану – бесплатно, значит надо брать!

9 июля 2021, 22:27
35
«Две стороны  украинского футбола!»  Динамо vs Шахтёр

По привету друзья. С Вами «Диванный футбол», место, где мы будем обсуждать горячие проблемы и делиться своими мнениями о «наболевшем».  Я относительный новичок, в подобного рода проектах, потому надеюсь с вашей помощью «обтешусь» и методом проб и ошибок вместе мы выйдем на «годный контент».

Ну вот друзья, наконец то мы дождались первый годный трансфер киевского «Динамо» в летнее межсезонье.  Звёзды сошлись правильно, удачно для всех и в борьбе с лучшими командами мира, руководству киевлян удается переубедить Дениса Антюха выбрать именно «Динамо».  Ну что «кроты», съели? Думаю вопрос с будущим чемпионом УПЛ закрыт. А Моур в компании великих тренеров современности, пускай кусает локти.

Стоп, хватит иронии и убийств психики случайно забредших на блог «диванщиков», а то может кто-то и в правду подумает, что у папки начал подкапывать чайник. Признаться честно, давненько хотелось затронуть тему данной работы, но толи руки не доходили, толи и вовсе не было «надхнення». Но, Игорь Михайлович, как уровневый мотиватор, подкинул «дров» в пылающий костёр. И речь даже не в самом человеке — Денисе Антюхе, который заслужил громадный респект, пройдя путь от полей и баров Ахтырки, до одной из лучших команд страны, а в несколько других, куда более масштабных аспектах. "На кой" вы берёте еще одного левого крайнего полузащитника? При живом: Бене Вербиче и Карлосе Де Пене, подписывая еще одного игрока во фланг. Вы, наверное забыли Жерсона Родригеса, которому так же где-то нужно играть? Возможно, мы действительно чего-то не знаем и гениальный тактик продаст двух из ларца и на вырученные деньжищи, купит жаждущего уйти на повышение Кейна.

Понимаете, сложилось "сталое" убеждение, что с приходом однозначно списанного в Донецке Мирча Луческу, а главное при абсолютном триумфе «Динамо» под руководством именно румынского специалиста, набор сложившихся событий основательно ударило по самолюбию Рината Ахметова. Впервые со времён начала войны, президент команды «Шахтёр» выделяет серьезные цифры на покупку ряда качественных исполнителей, а главное – "VIP тренера", который обязан вернуть «Донецкую машину» на трассу.

В очередной раз моё «динамовское» самолюбие бьёт качественная, европейская работа горняков на всех фронтах. Предлагаю приступить к обзору купленных игроков. Уж какой год к ряду, Донецкий «Шахтёр» испытывает необходимость качественного оборонца с первым пасом, способный строить игру, а не выступать в подыграше. Речь не идёт о матчах УПЛ, в которых, за редким единичным исключением, команды боялись и будут бояться играть в высокий прессинг, выставляя на парковке заготовленный автобус. И уже от качества автобуса зависело, на сколько быстро дончанам удастся вскрыть оборону оппонента. А вот Европа показывала, всю однобокость игрового функционала обороны «Шахтёра», когда ни уже отъехавший Давид Хочолава, ни Сергей Кривцов не могли похвастаться отличным началом атаки.  Посему нужду в качественном правоногом исполнителе в пару к Николаю Матвиенко, селекционная служба решила за счет приглашения бразильского оборонца с недавней вотчины нынешнего "эль тренадоре" горняков, Роберто Де Дзерби, команды «Сассуоло».

Двадцати пяти летний Марлон, в свое время был на карандаше у Барселоны, которая вскоре и приобрела футболиста за двенадцать лямов. Правда в силу своей молодости и отсутствию адаптации в Европейском гранде, игроку так и не удалось на долго закрепиться в составе "Топ клуба". Благо, исполнитель не стушевался и после качественного сезона в составе французской "Ниццы", был примечен упомянутым выше тренером, который в последствии и сделал футболиста одним из стержневых в построениях середняке "Серии А".

Стоит отметить, что впервые за долгое время, «Шахтёр» самолично отступил от своей традиции, отдавать на откуп центр обороны команды, игрокам с украинским паспортом. Что можно ожидать болельщикам «дончан» от новобранца?  Стоит набраться немного терпения и убеждён, что Вы увидите некий аналог Ярослава Ракицкого, от футболиста будет зависеть начало атаки.  А вот к моментам, которые действительно смущают в нынешнем приобретении, хотел бы отнести высокую уязвимость нынешнего «Шахтёра» в игре на втором этаже.  Если Вы ещё не заметили, то множество европейских команд, старается уделять аспекту игры на стандартах очень большое внимание. А в случае с украинскими командами, проблемы игры при стандартах выходят чуть ли ни на первое место. Два центра оборонца с ростом 183 сантиметра могут стать для таранного форварда соперников, неким штакетником в пути к яблокам дедовской грядки. Он вроде и есть, но больше для вида. На моей памяти лишь Фабио Каннаваро, за счет грамотной позиции, мог остановить башню соперника. Ну на то он и обладатель золотого мяча.

Шагаем далее и на очереди новоиспеченный брат Жадсона – Педриньо. Мало кто уже помнит, но гуляка Жадсон начинал свою донецкую карьеру именно под 38 игровым номером. На этом схожесть функционала двух исполнителей не оканчивается, ведь Педриньо, также делал свои детские шаги как футзалист. Посему, в первую очередь, ожидаю от парня отличной работы с мячом, который словно прилипший, должен будет держаться на ноге исполнителя.  Пускай игрок и номинально заявлен, как крайний правый полузащитник, имею некую уверенность, что бразильский технарь будет в первую очередь наигрываться на позицию под наконечником. Помимо указанной ранее техники, можно ожидать, что вскоре Педриньо станет некой контролирующей силой, если хотите – свободным художником, который сможет разгонять атаки треугольника.  С минусов исполнителя, видеться отсутствие, как такового поставленного удара, которым славился тот же Жадсон. Так же смущает годичный простой футболиста в соотношении с его трансферным ценником, что однозначно может давить на мораль игрока. В тоже время именно этот ценник должен стать неким фактором обязательного выхода бразильца на поле.

На десерт оставил самый вкусный, по моему персональному мнению, трансфер горняков – Ласина Траоре. Африканский экс-форвард "Аякса", как и Антюх с Кулачем был трансферной целью многих европейских команд. Уж не одному "диванщику", стиль игры Траоре напоминает бельгийскую машину по забитию голов – Ромело Лукаку. Тем большим успехом для всего клуба стало приобретение футболиста, который при проведении качественных нескольких сезонов, сможет быть продан за ценник, куда больший пятидесяти миллионов иностранной валюты, желательно фунта.  В плюсы игрока отнёс бы высокую работоспособность и умную не по годам, голову. Что же касается голевых показателей, то могу вас заверит, Ласина Траоре – лучший бомбардир УПЛ сезона 2021/22 гг.

Идеальный форвард для модели пришедшего итальянского тренера, просто обязан стать украшением чемпионата. Как же приятно, после многолетнего затишья, слышать о том, что ряд качественных футболистов прибыло в Украину, не уж то и в правду скоро весна?! Если вернуться к Траоре, то в минусы бы отнес некую зависимость от партнёров, которые просто обязаны подносить снаряды исполнителю. Так же не исключаю частую проблему большинства «шахтёровских» нападающих на первых порах – реализация голевых моментов. Надеюсь, что Ласина в отличие от того же Адриано, быстрее включит свою голевую машину и поможет команде пройти в групповой этап ЛЧ.

А вот главной победой всей структуры донецкого «Шахтёра», должен стать Роберто Де Дзерби. Новый феномен итальянской тренерской школы был украден из под носа ряда отличных команд "Серии А". Как верно заметили в Италии ряд «диванных писарей» - у грандов увели Феррари. Знаете, что больше всего "порадует" всех фанатов донецкой команды, так это тот факт, что «Шахтёр» будет действовать в более усовершенствованной схеме команды, времён ее лучших сезонов.  Тренеру же досталась "командёха" без явных слабых мест на бумаге, с двумя, а то и тремя равноценными футболистами на каждую позицию.  Главное, чтобы человеку не мешали советчики и структуры клуба. Единственное, кого так и не дождался в составе горняков летом, это Кот-д’Ивуарийского воспитанника лондонского Челси – Дждереми Бога, который был одним из диамантов команды Де Зерби. Главная ценность вингера, это невероятная скорость и работоспособность. Убеждён, что вскоре многие из любителей футбола, для которых упомянутая фамилия не более, чем звук, услышат ее в условном Лондонском "Арсенале".  С нетерпением ожидаю увидеть, успел ли итальянец привить что-то новое в игру команды и сможет ли «Шахтёр» прорвать квалификационные сети к групповому этапу?!

Плавно подходя к основным выводам данной работы, хотел бы в очередной раз провести параллели и обратиться не то чтобы к руководству любимой команды, а к мыслящим диванным коллегам.  Разве у нынешнего «Динамо» мало проблем в составе? В одной из своих статей, буквально с примерами фамилий, прошелся по тем позициям, которые не просто просят, а кричат о помощи! Но в то время, как наш основной конкурент учтя свои ошибки, точечно берёт игроков, мы работаем по плану – бесплатно, значит надо брать! Но Вы ведь не забывайте, даже если на рынке есть условный свободный агент – Влад Кулач или Дмитрий Баранник, за его спиной стоит агент и ряд "братиков", чьи руки взрастили, лелеяли и которым нужны будут подъёмные. Ну опустим, про бесплатный сыр... выстрелило с Карлосом, отлично, но не забывайте, что это может быть исключение из стандартных правил. А уж тем кто забыл, напоминаю - мы уже брали Саню Гладкого и Тёму Громова...

В команду нужен опорник с хорошими диспетчерскими функциями, а не пятый крайний на фланг. При всем уважении к Андрею Коробенко, как к человеку, хватит брать людей, нужны игроки! Опять же, «Шахта» видя проблему в отсутствии форварда, берёт качественного голеодора. Мы же, смотрим на Влада Кулача...стоп, ладно Влад, Шкурин зачем Вам?  Вы хоть одну игру парня видели??? Могу Вас заверить - нет там и близко даже уровня Корниленко!  Многие диванщики сейчас скажут, хватит биться о стол головой, Мистер, что-то знает иначе бы бил в бубен перед Суркисами. Вы правы, человек действительно знает! Знает, что до своего старта чемпионат на 99,9 % увы проигран, можете заскринить. Дело даже не в покупках одних и тратах других. У Луческу есть вековая проблем спада в игре второго сезона. А в данном случае, никто, включая самого главного учредителя, не упрекнёт тренера в возможном провале. Куда больше опасений вызывает групповой этап ЛЧ, в котором на место условного "Ференцвароша",  может зайти более опасный зверь. Но, об этом поговорим немного по позже.

Сорри «динамовцы», что многим из Вас испортил ужин, но уж лучше сейчас вымолить адекватные трансферы, нежели потом читать, а главное видеть, как песочат клуб. Что же касается донецкой команды, то главной проблемкой в УПЛ для Де Дзерби может быть лимит, но в то же время, как то не особо вериться, что кто-то сейчас об этом думает в стане горняков. У всех на уме квалификация в ЛЧ! Если Вам понравилась работа и хотите поддержать начинания, ставьте плюсы и подписывайтесь. А всех остальных, кому есть что сказать, с нетерпением ожидаю в комментариях. По традиции, отвечу всем, кто в этом увидит необходимость! Мира Вам и Вашему дому, занавес.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Сумы
1 марта 2022, 11:14
2
Все посты