Tribuna/Футбол/Блоги/Диванный футбол/«Хьюстон, у нас проблемы!» Сразу три команды идут ко дну, в чем причины?

«Хьюстон, у нас проблемы!» Сразу три команды идут ко дну, в чем причины?

Верю в то, что доживу до тех дней, когда футбол в нашей стране, в не зависимости от названия команд участниц будет смотрибильным и захватывающим дух.

7 июля 2021, 12:15
31
«Хьюстон, у нас проблемы!» Сразу три команды идут ко дну, в чем причины?

По привету друзья. С Вами «Диванный футбол», место, где мы будем обсуждать горячие проблемы и делиться своими мнениями о «наболевшем».  Я относительный новичок, в подобного рода проектах, потому надеюсь с вашей помощью «обтешусь» и методом проб и ошибок вместе мы выйдем на «годный контент».

Признаться честно, в диванной жизни последних недель накопилось множество негативных моментов, которые основательно так угнетают позитивного по жизни человека. Но, юмор и самоирония, часто идущие со мной за руку, продолжают держать корабль равновесия на плаву. Посему, таки осмелился проработать и выдать в свет жаркую проблему УПЛ, от погружения в которую, позитива увидел очень мало.

Хьюстон, у нас проблемы!

Именно с такой легендарной киношной фразой, хотел бы начать погружение в суть сегодняшней работы. Пока мы с Вами следили за выступлениями национальной сборной Украины на Евро 2020, с раздевалок ряда команд УПЛ, начали доноситься негативные известия.  И если бы это были крики из условных команд второго эшелона, которые больше борются за выживание, выполняя микро задачи, преодолевая ветряные мельницы судьбы. Но в нашем же случае, на дно идут два прошлогодние претенденты на Еврокубки – «Десна» и «Александрия».

Казалось бы, украинский футбол совсем понемногу начал выкарабкивается с ямы застоя, в которую упал по всем известным причинам происходящим в нашей стране. Аграрии начали охотнее вкидывать денежки на радость односельчан и всей футбольной общественности. Ярославский вернулся в футбольный Харьков с обещаниями возродить клуб и поднять былое знамя. Ну вот же, еще совсем немного, пару сезонов и можно ожидать грандиозную рубку с участием, как минимум десяти уровневых команд. Даже предсказуемые лидеры, получат «нервный переляк» от появления третей силы. Условный «Днепр 1» на ряду с «Ворсклой», «Колосом», «Зарей» и конечно же упомянутыми выше командами, замутят свою разборку в маленьком Токио. А о битве аутсайдеров и вовсе говорить не приходиться, ведь к концу сезона, многие удивляют такими финишными спуртами, что и говорить не приходиться. Увы, но наши мечты опять идут по одному месту!

Больно это признавать, но футбольный Чернигов, как и одноименная Александрия, имея не иначе, как дыры в бюджете, вынуждены прощаться со всеми стержневыми игроками команды. Кого то, как Лучкевича, Имерекова или Тамма уже прибрали к рукам клубы схожих амбиций, а некоторые не менее лакомые кусочки, как: Гуцуляк, Ковалец и тот же Тотовицкий, присматриваются к вкусным предложениям продолжения карьеры в иных коллективах. И вообще, Гуцуляк хорош разваливать команды, сперва Карпаты, теперь Десна! Эх, даже не смешно...

Пускай представители команд не охотно, но заявляют, что у клуба на подходе хорошая, конкурентная молодёжь, веры в позитивный исход этих потуг нет, от слова – совсем. Чем то подобная картинка ну уж очень напоминает развал Запорожского «Металлурга», который несмотря на мой тинэйджерки возраст, в те годы воспринимался, как лучшая кузница талантов для всей страны. До сих пор не могу принять отсутствие футбола в данном регионе.

Ещё больше пессимизм доносится со стороны донецкого «Олимпика», который скорее мёртв, нежели продолжит своё существование. И пускай для большинства «диванных коллег», команда в лучшем случае, не вызывает никаких эмоций, лично для меня, коллектив является неким продолжением мною любимого донецкого «Металлурга».  Своей структурой, привлечением иностранцев, да и игрой местами, команда Владислава Гельзина уж очень близка к той славной донбасской команде.  Понятно, что «помогают» умереть «Олимпику» и представители УПЛ, с которыми у президента последних идёт открытый конфликт, но «Вашу ж МАДРЭ, какого Ивана» у нас происходит? Какие могут быть конфликты и удары лопатой по голове тонущего, когда в нашей стране футбол чуть ниже поясницы?!

Складывается такое впечатление, что о футболе украинские «чинуши» начинают думать лишь в моменты, когда им это выгодно. А потом задаются вопросами – почему же украинский болельщик перестал ходить на футбол? Так, а куда идти ? На матчи дублирующих команд или на поединки, в которых оба тренера поставили "автобусы" у ворот и шарашат «лонг болы» в надежде на чудо?Поймите, в такой красоте любой «диванщик» может смело принять участие сам, сыграв на матчи своего района или даже области, если чуть лучше попадаешь по мячу.  С появлением общедоступности просмотра матчей различных футбольных лиг, людей нужно привлекать на футбол красивой начинкой, а не словами. Но никакие работы в этом направлении ведь не ведутся. Посмотрите на тех же Белорусов или Россиян, какая у них посещаемость. А почему? На «скрепной Бацьковщине», люди качественно работают в преддверии матча, весь день возле стадиона идут разного рода флеш мобы. Дети играют в "соньку", людей разукрашивают лица красками в цвета команды. Условные «бир фесты» в рамках разумного, разве сложно? Может тогда удастся вытащить нашего брата с дивана! Вы получили в достатке деньжат от УЕФА, скажите спасибо нашим футболистам, шведам и всем остальным, причастным к успеху сборной людям и выключите пилораму! Вы ж не плотники, а мы - не бараны!

От слов в воздух, возвратимся к футболу. В сухом остатке мы имеем, две команды обескровленные и с большой вероятностью вылета и одну с большой пробоиной в корме, которую боюсь, не реально будет залатать.  И вместо перспективного на бумаге сезона, в очередной год получим чемп средней руки.  А уж если еще кто-то с пары «Динамо» vs «Шахтёр» основательно рванёт вперёд, чемпионат и вовсе рискует быть «скучным».

В чем возможные причины краха таких самобытных команд?

Во-первых, это тяжелые времена руководителей ряда клубов, у которых пошли провисания по бизнесу. Если верить слухам «диванщиков», инвестор "Десны" осел за паребриком и управленцы команды отправились к нему за «донорской» финансовой помощью. Даже если это утка, то не сильно она отошла от реалий. Про "Олимпик" и войну с УПЛ Гельзина, так же упомянули уже.

Во-вторых, условные борцы за Еврокубки основательно подчистили зарплатные запасы минувшего сезона в надеждах, что команды смогут пробиться в ЛЭ или ново созданную лигу конференций. Та же «Десна» качественно усилила свой состав, приглашением сильных и достаточно дорогих «в эксплуатации» исполнителей, но провалив концовку чемпионата украла у себя путёвку в евро осень, а возможно и футбольное существование.

В третьих, есть такой украинский термин у наших функционеров, как – «награлись» ! И в отсутствии результата в турнирной таблице настаёт такой момент, когда первый руководитель садится и понимает, что он не готов больше заниматься вкладыванием денег в спорт. А бывают и случаи как с легендарной командой "Днепр", когда вопреки результатам идёт слив команды!

Поведаю Вам одну байку из диванной жизни. В своё время имел возможность обсудить описываемую ситуацию с одним функционером-аграрием, который вкладывал деньги в развитие спорта в своём маленьком СМТ. Так вот в момент отторжения, задал ему вопрос, почему он собирается ставить финальную точку в сотрудничестве с командой? Человек ответил следующим образом: "Я с большим удовольствием передам дополнительные средства на развитие детского дома, где вырос сам, нежели буду вкладывать деньги в людей, которые имея лучшие финансовые условия в своей группе, из года в год не могут банально попасть в тройку призёров. Вы знаете «диванщики», в тот момент поступок человека был мне абсолютно понятен. Вопросы были к другим аспектам финансирования, но это уже моменты не нашей истории.

Подводя некий итог разбору данной проблемы, видеться целый ряд вопросов и буквально несколько ответов. Интересно будет посмотреть на то, как возможную смерть сразу трёх команд УПЛ объяснит условный Андрей Павелко. Остаётся только ждать окончательных решений по судьбе описанных в работе клубов и надеяться, СТОП (!), надежд уже нет и точка. Просто нужно будет искать какой-то стимул к просмотру матчей нижней части турнирки в этом сезоне. Ещё раз сорри «диванщики», что основательно пригрузил Вас сегодняшним творением пера и мысли. Верю в то, что доживу до тех дней, когда футбол в нашей стране, в не зависимости от названия команд участниц будет смотрибильным и захватывающим дух. Всем хорошего дня, и по традиции – «Берегите диван!»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Сумы
1 марта 2022, 11:14
2
Все посты