Tribuna/Футбол/Блоги/Диванный футбол/Запомни сынок - «Стоят слоны в зоопарке, а в воротах играют!»

Запомни сынок - «Стоят слоны в зоопарке, а в воротах играют!»

Кто же станет лучшим голкипером Евро 2020 и получит золотую перчатку турнира? Рассмотрим все варианты по версии «диванного эксперта».

5 июля 2021, 13:49
16
Запомни сынок - «Стоят слоны в зоопарке, а в воротах играют!»

   По привету друзья. С Вами «Диванный футбол», место, где мы будем обсуждать горячие проблемы и делиться своими мнениями о «наболевшем».  Я относительный новичок, в подобного рода проектах, потому надеюсь с вашей помощью «обтешусь» и методом проб и ошибок вместе мы выйдем на «годный контент».

    Как то незаметно, но Евро 2020 стремительно и уверенно движется к своему логическому завершению. И как бы нам не хотелось, но всех любителей футбола впереди ожидает всего лишь три увлекательных мини финала.  Не смотря на лёгкий привкус ностальгии, данное Евро однозначно запомниться, как лучшее за последние несколько серий.

      Пускай всё самое вкусное, по традиции ожидает впереди, тема сегодняшней статьи  уже которой день вынашивалась в голове вашего «диванщика» и оттягивать её далее надеюсь не имеет смысла. Евро форум  порадовал не одного любителя качественной вратарской игры, отличными сейвами и мастерской работе на ленточке. Тем интереснее будет узнать ответ на следующий вопрос - кто же станет лучшим голкипером Евро 2020 и заслуженно получит золотую перчатку турнира?

  За исключением точечных провалов, как это было в поединке сборных Чехии и Шотландии, в котором Патрик Шик невероятным ударом с центра поля поймал вышедшего с ворот Дэвида Маршалла. Пожалуй, этот голешник, один из лучших на форуме. Или фейл Мартина Дубравки, который вкинул мяч в собственный ворота, голкиперы сыграли выше всех ожиданий, порой отбивая просто невероятные удары.   Тем не менее, всегда есть игроки, которые впадают в глаз больше своих коллег, пусть даже их игровые показатели не совсем соответствуют выступлению сборной. А посему, хотел бы предложить собственный список «лучших из лучших» по версии «диванного эксперта».

  По моему убеждению, Лукаш Градецки является MVP сборной Финляндии на Евро. Многих «диванщиков»  может удивить попадание в топ, голкипера команды, которая не пробилась из группы в стадию плей-офф. Но самоотверженной игрой в дебютном матче сборной "Суоми" на подобных турнирах, а главное - отбитому пенальти в решающий момент, который помог Финнам победить, Лукаш не оставил выбора, как включить его в компанию лучших. Пускай Градецки не удалось уберечь собственные ворота от гола в матче с Россией, сам удар Алексея Миранчука был восхитителен, с разряда – не берущихся. Возраст голкипера, которому к слову – 31, позволяет Леверкузенскому  «Байеру» со спокойствием смотреть на крайний редут командной обороны. Убеждён, что в запасе Градецки имеется не один качественный сезон на высоком уровне. В завершении разговоров об игре Лукаша, хотел бы отметить, что каждый третий пенальти вратарь «берёт»! (49 ударов, 15 сейвов – прим автора)

     Предсказуемо, в мой топ попал и героический страж ворот нашей сборной - Георгий Бущан. Пускай Жора в среднем за матч, пропускал на турнире весомые два мяча, боюсь даже представить какой "голевой доробок", мог быть в пассиве нашей сборной, не сейви в рамке Бущан.  В одной из недавних работ «Буффон + Сало = Бущанище?!», которую рекомендую к прочтению, было детально описано все чесноты и недостатки игрока, потому, кому интересно, рекомендую погрузиться в статью. А мы идём дальше.

На очереди ещё один любимчик – Ян Зоммер. Вратарь сборной Швейцарии, как и предыдущий наш герой Бущан, пропустил за турнир в достатке. Но за исключением мяча от Чиро Иммобиле, в остальных восьми голах вина голкипера косвенна. Как и другие вратари данного топа, Зоммер однозначно может занести Евро 2020 в свой актив. А серии пенальти против сборных Франции и Испании, "воротник" и вовсе может вмонтировать себе в портфолио и на старости лет, показывать внукам, какой же машиной был их дед.  Доводилось читать информацию, что Ян занимается медитацией, это во многом помогает ему держать свою голову в чистоте и не испытывать мандраж, как условный Уго Льорис. В моем же понимании, Зоммер качественно "натренировал" свою стратегию по отбитию одиннадцати метровых, частенько прибегая к психологическим атакам, показывая в какой угол нужно бить и дергая пробивающего. Будь чуточку разнообразнее при пробитии пенальти партнёры Зоммер, играть ему в стадии полуфинала, но в футболе нет слова – «будь». Больше всего в игре голкипера «Боруссия» Мёнхенгладбах поражает его кошачья пластичность при прыжке и моральное спокойствие. Убеждён, что, как и другой представитель Бундеслиги - Градецки, Ян Зоммер еще не один сезон своей карьеры проведёт в собственном прайме.

Если упомянутые выше вратари в большей степени получили признание автора статьи и его "диванных коллег" исключительно по личным убеждениям, то вот между следующими героями, как видится и развернётся борьба за «Золотую перчатку Евро».

Двадцати семи летний страж ворот сборной Англии Джордан Пикфорд, по версиям различных порталов является однозначно главным фаворитом номинации. И это не удивительно. Ведь футболист до сих пор не пропустил, ни единого мяча в собственные ворота. На нашем домашнем Евро, у Икера Касильяса сухая серия составила, вдумайтесь только - 509 минут. Чтобы превзойти рекордный показатель испанца, в поединке с со сборной Дании, Пикфорду необходимо сыграть на ноль хотя бы до 61-й минуты. Сможет ли Джордан установить рекорд? Феноменальный показатель голкипера, не столько заслуга качественно выстроенной обороны британцев, а и самого вратаря. Буквально в каждом поединке у ворот Пикфорда, случается, как минимум один момент, в котором голкипер имеет возможность продемонстрировать качество реакции и умелый выбор позиции. Возможно, это исключительно мое «диванное мнение», но как мне видится, вратарь "Эвертона" основательно согнал в весе, что прибавило и так прыгучему голкиперу еще большей пластичности. Тем не менее, мой прогноз может не понравиться поклонникам сборной Англии, но я убеждён, что Пикфорд вскоре традиционно наварит и привезёт. Станет ли «вангуемая ошибка» кипера фатальной для амбиций Англии, узнаем вскоре.

Вот мы плавно подошли к финальной главе нашей книги. И пускай отсутствие на титульной странице статьи Унаи Симона, класс стража ворот сборной Испании признал однозначно.  Многие списали голкипера после застрела со сборной Хорватией и одного из самых курьёзных голов Евро. Но, в моём понимании основная вина в подобных фейлах всегда лежит на отдающем. Со времён детской школы ребятишек обязаны учить, что мяч в створ ворот, голкиперу отдавать нельзя, каким бы сильным в техническом плане вратарь бы не был. Настоящий кайф, испытал от вратарской дуэли Симона и Зоммера в серии после матчевых пенальти. Вы думаете, игроки сражались, кто лучше ударит? Да нет же! Голкиперы, играя по нервам пробивавших, вынуждали их мазать. Советую всем фанатам вратарского ремесла, по свободе пересмотреть эту футбольную перестрелку. Просто ВАУ!

Но всё же, мой персональный ТОП No 1 – Джанлуиджи Доннарумма! Молодой наследник Буффона проводит феноменальный Евро форум. На протяжении турнира парень стал «стоп-краном» не для одного качественного форварда.  Находясь фактически без клуба, Джиджи с каждым последующим поединком Италии на Евро, прибавляет к цифре подъёмных, которые необходимо будет выложить за него шейхам «ПСЖ», как минимум «по лимону». Сложно представить, но парню всего двадцать два года, а такое впечатление, что он уже целую вечность находиться в списке лучших вратарей современности.  Многие «диванщики» с нетерпением ожидаю матч с вывеской – «Италия» против «Испании», но для меня самый сок именно противостояние двух вратарских школ футбола. В этом сражении, мне хотелось бы увидеть будущего обладателя золотой перчатки Евро 2020, если такова предусмотрена.

Подводя промежуточные итоги данной работы, мною умышленно был упущен ещё один кипер, который имеет шансы вывести свою сборную в финал. И пусть его игра, не столь заметна, нежели упомянутых выше коллег, еще есть место для чуда. А веря в цикличность событий, в особенности вспоминая историю форума 1992 года, в которой Петер Шмейхель, был одним из ковалей успеха, хотелось бы увидеть повторение сказки, но уже с Каспером в главной роли.

Надеюсь, Вам понравился данный топ. Если возникли замечания или дополнения, с радостью жду в комментариях, отвечу всем. "Диванщики", не забывайте подписываться, чтобы ничего не пропустить. Хорошего дня, любите и цените родных, спишемся!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Сумы
1 марта 2022, 11:14
2
Все посты