Tribuna/Футбол/Блоги/Диванный футбол/«Обязательна к просмотру!» Финал

«Обязательна к просмотру!» Финал

«Искренне верю в то, что после игры со Шведами, наши игроки будут идти по полю не испытывая «Испанский стыд», а мы в свою очередь получим дополнительный позитивный повод прийти на час позже на работу в среду, но зато в веселом настроении и с готовностью творить.»

27 июня 2021, 11:13
13
«Обязательна к просмотру!» Финал

По привету друзья. С Вами «Диванный футбол», место, где мы будем обсуждать горячие проблемы и делиться своими мнениями о «наболевшем».  Я относительный новичок, в подобного рода проектах, потому надеюсь с вашей помощью «обтешусь» и методом проб и ошибок вместе мы выйдем на «годный контент».

Завершив первую часть работы высоконравственной речью об отсутствии качественной вертикали в футбольной власти и меркантильности чинуш, в данной работе таки предлагаю возвратиться к игре. Благо, что у нас осталось в достатке открытых вопросов, как к самому главному рулевому сборной Украины, так и персонально к исполнителям, защищающим её цвета.

Одна из основных претензий многих «диванных экспертов» заключалась в отсутствии характера и смелости принимать личные поражения и говорить об этом вслух.  Убеждён, что Андрей Шевченко самостоятельно или по совету опытного итальянского тренерского штаба, изначально избрал тактику присущую европейским тренерам. Когда на публике, тренер за частую, отказывается критиковать своих футболистов, говоря о том, что это тренерский недочет, тем самым показывая отцовскую спину игрокам. Но в то же время Андрей Николаевич выдает реплики из рубрики: «Это моя ошибка, но такой-то игрок там не доиграл, а этот вообще...». И сидишь ты такой у своего дивана и думаешь – «Так это его ошибка или всё же футболистов?». Думаю, многие отрисовавшие в голове подобную картинку уловили суть. Наши болельщики же хотят видеть стержневого вожака во главе национальной команды, способного открыто сказать, что тактическая схема была подобрана неверно, замены сделаны не своевременно, контроль игры был утерян с такой-то по такую-то минуту. Подобные вещи дают четкое понимание «диванщикам» где были белы стороны, а где черные.  В противном случае, перед нами постает «полу-Робингуд», который и хотел бы дать бедным что-то, но боится потерять возможное внимание со стороны боссов европейских команд, в которые наша легенда, безусловно метит попасть.

Если в предложенной к обсуждению выше претензии главного тренера, стоит в первую очередь личные просчеты Андрея Шевченко, то с претензией в виде отсутствия той стилистики игры, которая была декларирована к главному тренеру в первой части, не всё так однозначно.  Во многом переломной стала «ковидная товарищеская игра» против французов, в которой впервые нам крепко дали по носу.  Несмотря на то, что в составе не было ряда игроков, на которых и строился тот футбол, показываемый нашей сборной, «переляк выливаем» до сих пор. 

Тренерский штаб и команда увидела, что может случиться если попытаться сыграть в открытый футбол с теми у кого на каждой позиции на поле игрок уровнем выше твоих.  Возможно в тот вечер залетало даже то, что в обычный день никогда бы не влезло в ворота, но на матчи Лиги Наций в спешном порядке, тренерский штаб придумал схему – «засада». В которой, до пропущенного в свои ворота мяча, сборная играла исключительно от печки, в надежде на контру. И если с прагматичными немцами не все вышло, как хотелось, то со сборной Испании ребята выстрадали тот единственный момент, который и реализовал Виктор Цыганков. По сути, у нас начал прослеживаться новый-старый стиль в играх топ сборными Европы, очень приближен к стилистике Михаила Фоменко и попытка играть в то, что мы катали в отборе на Евро, но только в матчах с командами не сильнее уровня сборной.  И тут же постает ряд микро вопросов и недочетов. Во-первых, надежность оборонных действий всей сборной Фоменко по отношению к команде Шевченко просто очевидна, ведь опытный ученик Валерия Лобановского всю свою тренерскую карьеру строил на дисциплине и выработав некую модель «панцирной обороны», не чураясь выходить из прессинга длинными передачами частенько оставляя центральную линию под мостом.  Нынешний рулевой, приучил как игроков, так и болельщиков, что мячом необходимо дорожить и стараться продвигать мяч по полю некими треугольниками.

И вот настаёт решающий день игры. Андрей Николаевич в раздевалке мотивационно заряжает команду сыграть против австрийцев в свою игру, построенную на владении и контроле мяча. В ответ игроки подбадривают друг друга...настраиваются...выходят на поле и начинают, а тут яма!  Против нашей сборной вышла мини сборная Германии, которая за счет дисциплины и отличной физической работы, с первых минут «развалила» планы главного тренера. Показательным был эпизод, когда мяч направляют Зинченко и у Александра вырастает сразу три игрока сборной Австрии, которые однозначно забирают мяч у нашего игрока. Подобных эпизодов во взятом матче множество.  Очевидно, что тренерский штаб нашего оппонента качественно разобрал основные модели игры.

Тогда постает следующий вопрос, который тревожит «наших диванщиков», а где же тренерская работа по оценке слабых сторон у соперника, они ведь должны быть? Где планы Б, С и Д, которые можно было бы использовать против оппонента?  Вот тут и вылетает убойное оправдание, которое уж точно не ожидал – сборная, физически измотанная и уставшая, потому не смогла ничего противопоставить взамен Австрии. Мы ведь готовились дольше всех сборных на этом турнире, да и на скамейке у нас не меньше игроков, нежели у остальных команд участниц. А забыл, мы ведь одни из худших сборных по ротации состава на этом Евро форуме. Это с учетом, что в распоряжении тренера целых пять замен и банально можно поменять выпадающего игрока хоть на десятой минуте тайма.  Что это, не решительность или не вера в тех людей, которых взяли на Евро? Тогда постает вопрос, почему не попробовать на подготовительных сборах: лучшего бомбардира УПЛ Влада Кулача, который по своим характеристикам явно отличается от трёх исполнителей, поехавших на турнир или пару игроков команды «Заря» Луганск в лице Владлена Юрченко и Влада Кочергина? Оба исполнителя выдали ведь отличный сезон в своей команде. Часто слышу от многих «диванщиков» о Романе Безусе, чью игру люди до сих пор оценивают, как нестандартную. Пускай не слишком разделяю их позитива, но слышу мнения, а потому их предлагаю к анализу и Вам.

Набросав ряд вопросов и возможно подгрузив многих своей открытой конфронтацией, тем не менее именно эти претензии являются основными в адрес главного тренера и его команды специалистов.  Теперь же хотел перейти к игре, которая ожидает нас во вторник в Глазго. Если не рассматривать мотивационную составляющую адресованную к игрокам, то первое, что хотел бы увидеть при просмотре данного поединка, это появление в старте Тараса Степаненко. Данный исполнитель вносит в действия команды в средней линии поля, некое спокойствие, позволяя большим числом игроков убегать в контры, зная, что у них за спиной стоит «дядька с секатором».  Главное только, чтобы игрок был здоров и подошел к матчу в куда лучшем состоянии нежели со сборной Северной Македонии.

Так же встанет вопрос с тем, кто же появиться на левой бровке атаки у сборной Украины? И тут мой выбор пал бы именно на Виктора Цыганкова. Многие из опрашиваемых мною «диванщиков» видят на позиции Эдуарда Соболя, который может закрыть в защите проблемные бреши, открывшиеся в прошлых матчах. По моему убеждению, именно в данной встрече, необходимо показать тот динамичный футбол, который и воодушевлял всех поклонников украинского сборной формации Андрея Шевченко. Очень волнует и тот факт, что во вторник нашу сборную ждёт качественных форвард в лице Александра Исака, основная из чеснот которого, состоит в умении стягивать на себя основные оборонные редуты команды соперника, освобождая тем самым пространство для своих партнёров по атаке. Так же будет интересно посмотреть за противостоянием Деяна Колушевски, который стремительно набирает форму после травмы и Виталия Миколенко. Именно этот поединок и станет некой лакмусовой бумагой для молодого украинца. Как раз по этой игре и будет нарисован трансферный ценник, с которым игрок выйдет на рынок для условной "Серии А."

Несмотря на присущий прагматизм в игре сборной Швеции, который признаться выглядит внушающим и их игра в обороне, показанная со сборной Испании, мною была оценена по достоинству. Но с ними можно и нужно играть! Лучше всех это показали наши соседи из Польши, которые почувствовав финал Евро для команды, начали разрывать своего оппонента по всем статьям и были в шаге от того, чтобы сотворить "шикарнейший камбек".

Подводя итог всей работы над «Обязательно к прочтению», сохраняю надежду, что данная статья не станет плевком в воздух и очередным разговором не о чем. И когда наша сборная покинет данное Евро, что не исключено после игры во вторник, прежде чем «обстреливать» всех кто попадётся на глаза, вспомните о тех около футбольных проблемах, с которыми мы продолжаем бороться на бумаге.  Фанаты, искренне верю в то, что после игры со Шведами, наши игроки будут идти по полю не испытывая "Испанский стыд", а мы в свою очередь получим дополнительный позитивный повод прийти на час позже на работу в среду, но зато в веселом настроении и с готовностью творить. На этой хорошей ноте позвольте откланяться, всем мира!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Сумы
1 марта 2022, 11:14
2
Все посты