Tribuna/Футбол/Блоги/Диванный футбол/«Опавшие усы надежды»

«Опавшие усы надежды»

«Помните, как говорил, один классик из сборной России – «ваши ожидания, это ваши проблемы». Так вот, при всем скептицизме, верю в то, что если нашей сборной таки выпадет шанс провести хотя бы один матч на Евро 2020, наши ожидания будут подкреплённые совестной игрой со стороны украинских футболистов, и как говорил другой упомянуты выше кадр «про обосраться», в нашем случае найдется вода, которой будет возможность подмыться!»

22 июня 2021, 13:13
4
«Опавшие усы надежды»

По привету друзья. С Вами «Диванный футбол», место, где мы будем обсуждать горячие проблемы и делиться своими мнениями о «наболевшем».  Я относительный новичок, в подобного рода проектах, потому надеюсь с вашей помощью «обтешусь» и методом проб и ошибок вместе мы выйдем на «годный контент».

После унылой игры нашей команды в матче за выход из группы Евро 2020, практически все текстовики  от мала и до велика, бросились подбрасывать дровишек в "пламя негодования" фанатов сборной Украины.  В одночасье появилось множество разноплановых статей от: «почему заменили Малиновского», до «в каких трусах играл Зинченко». Понимаю, что на каждую, даже абсурдную мысль сможет найтись свой ценитель, но мой внутренний голос сегодня противиться конструктивно обсуждать дела нашей сборной. Посему, хотел бы предложить Вашему вниманию необычную тему, которую точно не ожидали - аналитический разбор выступлений на Евро форуме наших "друзей из-за паребрика".

Прежде чем окунуться в прорубь различной информации, "хотів зауважити", что при всех дырявых поступках наших соседей, не хочу чтобы данная работа ассоциировалась и имела под собой политический подтекст. Потому, обязуюсь максимально объективно и сухо подойти ко всей выкладке информации, ставя во главу угла игру в футбол. Если Вам не впервой читать данный паблик, то уже имели возможность убедиться в том, что круговорот осматриваемых мною лиг не заужен на "Топ пять" и играх лидеров УПЛ.  Не обошел своим взором и чемпионат России, а посему, могу смело, пофамильно рассказать о тактической расстановке условного «Рубина» Леонида Слуцкого. Все эти предисловия лишь для того, чтобы вес тех или иных фамилий, упоминаемых в данной работе не носил под собой пустоты.

Станислав Черчесов, которого после домашнего Чемпионата Мира вознесли в культ не менее чем топ тренеров Европы у себя на родине. Правда, промежуток времени между форумами, основательно подпортил отношение среднестатистического фаната к «Саламычу». И одного явного фактора способствовавшего развалу "фундаментального культа личности" однозначно выделить нельзя. Сработал некий "скоп" различных факторов, начиная от отсутствия игры на поле, результата на табло после матчей порой не с самыми сильными оппонентами, а так же громадного ЧСВ тренера и заканчивая «мутным» приглашением людей в состав сборной.

Начнем пожалуй с последнего фактора "мутных людей".  Первый матч на Евро против сборной Бельгии явственно продемонстрировал всю убогость в выборе футболистов на ряд позиций. И если многих удивляет появление в старте 37 летнего левого оборонца Юрия Жиркова, которому словно не хватает рабочего стажа, чтобы смело выйти на заслуженную пенсию.  Так же убогость при выборе центр оборонцев, в состав которых на форум попал "сын Стаса" - Фёдор Кудряшов и друг Ромело Лукаку — "Андрейка" Семёнов. Технике работы с мячом последнего и вовсе позавидовал бы сам Фабио Каннаваро.  Но Черчесов уверял, что для Гио Джикии важно играть в паре именно с футболистом из команды «Ахмат», он словно дополняет его функционал на поле.  Я бы пошел дальше и сказал, бы – «что Тёма Милевский, за круглым столом "у Яныка на Виле", не так сильно дополняет Саню Алиева, как Семёнов Джикия».

Для меня же стал застрелом не вызов на этот форум голкипера команды «Локомотив» Гильерме. Теперь по фактам. Всю отборочную каденции к данному соревнованию натурализованный бразилец, двигался тренером в качестве основного и безальтернативного игрока старта.  Даже несмотря на провальные выступления последнего в групповых матчах своей команды в ЛЧ и посредственную статистику, «Саламыч» продолжал настойчиво наигрывать вратаря. Поворотным в карьере Гильерме стал матч против команды «Сербии», в котором сборная России по всем статьям скрутилась со счетом 5-0. И не смотря на тот факт, что во всех появлениях в "медийный свет" Станислав Черчесов вешал собак практически на каждого из того состава, ножки у стула в сборной спилили только у Гильерме.  Но тут случилось чудо для "болел Локо" и вторую часть сезона в РПЛ, голкипер «их команды провел, словно один из лучших отрезков в карьере, став настоящей стеной для рулевого Николича.  Даже в провальном матче против команды «Зенит» и пропущенных шести (!) голах, явной вины голкипера не было.  Так же в ушедшем сезоне, мне искренне импонировала игра спартаковца Максименко. Александр входил в "топ три вратаря лиги за паребриком" на протяжении всего сезона. Как вы поняли, в итоговую заявку ни один из вратарей так и не попал. Убежден, все уже успели об смаковать взорвавший украинское спортивное медиа пространство скандал о «проплате за минуты Зинченко в сборной нашей страны», так вот, по информации в их прессе, подобный шлейф плотненько движется вместе с главным тренером сборной России, а посему удивляться аномальным приглашениям в сборную не стоит.

Второй аспект, это громадное ЧСВ главного рулевого их сборной. Человек после упомянутого выше форума, на ряду с другим рукастым деловодом о котором чуть позже, не вылазил со всех утюгов долгое время.  Мог с умным выражением нести такую петрушку, восхваляя при этом свой тренерский гений, что даже бывалые «экранные шуты» не могли собрать раму, как выдержать наплыв рвотных масс подпирающих от услышанного.  Застрелов хватало, от публичных оскорблений некоторых неплохих игроков, до словесных перепалок с интервьюерами, которые могли зацепить неправильным вопросом заслуженного тактика. Маразм крепчал в голове «усатого Стаса», как его точно нарекли на родине. А посему не удивлюсь, если во всех бедах их сборной вина упадет на Бузёныша.

Ну вот мы и «домучали» до самого главного – игры национальной сборной России на Евро.  Первое, на чем бы хотелось акцентировать Ваше внимание, так это то факт, что при всех приколах и упомянутых маразмах с подбором состава, в обойме «Саламыча» имелись ряд отличных футболистов. Ну вот смотрите, тот же Роман Зобнин, пусть и провел не однозначный сезон в команде «Спартак», где немецкий специалист Доменико Тедеско, то и дело ставил номинального опорника: то на правый фланг полузащиты, то и вовсе на всю бровку, на мое скромное убеждение является качественным футболистом, способным не потеряться "за пределам скрепов".  Или же однофамилец игрока сборной Украины, Вячеслав Караваев, словно брат близнец нашего Александра, может качественно закрывать всю правую бровку. Игрок работоспособный и одаренный. Но что очень расстроило в последнем, так это то, что вырвавшись в футбольную Европу, Вячеслав решил погнаться за бабосиками. Променял перспективы с помощью «Эрадивизии» найти себе качественную команду условной Бундеслиге, погнался за деревянным рублём компании "Газпром". А тандем Головин/ Миранчук и вовсе главное украшение нынешней сборной России, которое при правильном подходе к работе с игроками, способно вывести игровые показатели на новый уровень.  НО, «команда усатого Стаса играет в Дзюбол».  Длинные забросы на 196 сантиметровое чудо в центре атаки, с последующими скидками под удар, априори не способно раскрыть лучшие качества тех же «светлых пятен», которым банально необходимо больше встречаться с мячом, строить игру на коротком и среднем пасе, гораздо тактически более сложном нежели игра в "лонг болы".

В то же время, стоит акцентировать Ваше внимание и на тот факт, что игровые показатели первых двух матчей, по целостной работе команды на достаточно хорошем уровне. Но любим футбол и оцениваем статистические показатели мы лишь по одному основному критерию – голы в матче.  Бывают ведь дни, когда команда:  бежит, создает, созидает, а мяч упорно не лезет в ворота, но это ведь не история сборной России. И ладно там бельгийцы, без особого напряга, включения в игру, отгрузили трёшку, не позволив создать подопечным Черчесова не единого момента у собственных ворот. Ну вот скажите, какое удовольствие получил условный диванный эксперт из Белгорода, смотря как после индивидуального гола Миранчука в ворота сборной Финляндии, во втором тайме его команда окопалась и просто убивала как, могла, время матча? Вместо того, чтобы развить успех и попытаться набить разницу, человек увидел действительность. За исключением момента Рифата Жималетдинова и вспомнить то не о чем. Потому, вскоре как мне вериться, настанет таки хоть в футболе период прозрения и условного Стаса "пинком под хвост" попросят с занимаемой должности.

Ладно Стас, как козёл отпущения покинет взгретое местечко, но главная икона, "эль капитано" так просто не снимет корону и не отдаст трон словно Шао Кан с детской саги "Мортал Комбат". "Ручников" однозначно продолжит тянуть одеяло спасителя нации на себя. И пускай я не слишком почитал своим вниманием "Versus" , в контексте этой особи, было бы уместно процитировать Оксимирона с его "панч лайном" про "рукоблуда" и другие эпитеты плотно подходящие к герою России. Но зачем, ведь и так все знают о его подвигах и зашкварах. Посему мне более обидно, за то, что за спиной Дзюбинью, тратит свое драгоценное время отличный парень и замечательный игрок в лице Александра Соболева. Который до и после прихода в стан красно/белых демонстрирует вариативную игру. Человек способен стать качественным разноплановым форвардом в системе, где команда играет с хорошими крайками, контролируя, а главное быстро перемещая мяч.

Все равно, работая над данной статьей невольно провожу параллели, сравнивая наши сборные. И знаете, за что стало больше всего обидно, что не смотря на все мои само убеждения, уверения, в том что наша команда на "десять голов" убежала в развитии вперед нежели сборная соседней страны, это не так. Осознаю, что пусть мы и оторвались от дна, но не так сильно, как на это надеялся. Мы так же, с помощью нашей прессы создаем себе кумиров и мнимых лидеров нации. А потом удивляемся почему они не тащат нашу команду в счастливое будущее.  Мы так же беспомощны против грамотно тактически сложенной команды средней руки и когда нужно что-то менять попросту не способны сыграть в план Б. Мы по прежнему тратим последние деньги, чтобы поехать поддержать нашу сборную в любую точку мира или банально собраться компанией и поболеть за главную команду страны перед телевизором, а в ответ видим лишь белоснежные виниры отдельных людей, который словно делают нам одолжение присутствуя на поле. Помните, как говорил, один классик из сборной России – «ваши ожидания, это ваши проблемы». Так вот, при всем скептицизме, верю в то, что если нашей сборной таки выпадет шанс провести хотя бы один матч на Евро 2020, наши ожидания будут подкреплённые совестной игрой со стороны этих футболистов, и как говорил другой упомянуты выше кадр "про обосраться", в нашем случае найдется вода, которой будет возможность подмыться!

Друзья, в завершении этой пожалуй не лучшей персональной авторской работы, хотел бы выразить слова благодарности, всем кто продолжает читать личные труды, познавая мое виденье игры миллионов. Возможно, не все гнойники развернул при разборе игры команды России, не сделал выводы и не подвел черту, но таков был изначальный замысел. А посему откланяюсь и ожидаю услышать Вас в комментариях к статье, хорошего дня, выдыхаем после вчера!)

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Сумы
1 марта 2022, 11:14
2
Все посты