Tribuna/Футбол/Блоги/Диванный футбол/Скорая трансформация харьковского «Металлиста» преддверии УПЛ

Скорая трансформация харьковского «Металлиста» преддверии УПЛ

Услышав информацию о том, что «Металл» может провести рокировку с командой «Металлист 1925» и вместо последних ворваться в УПЛ, не поверил от слова совсем. Но четко понимаю, в каком мире мы сейчас живем, посему советую Вам ознакомится, что нас ждет далее.

20 июня 2021, 15:31
Скорая трансформация харьковского «Металлиста» преддверии УПЛ

По привету друзья. С Вами «Диванный футбол», место, где мы будем обсуждать горячие проблемы и делиться своими мнениями о «наболевшем».  Я относительный новичок, в подобного рода проектах, потому надеюсь с вашей помощью «обтешусь» и методом проб и ошибок вместе мы выйдем на «годный контент»

Услышав информацию о том, что «Металл» может провести рокировку с командой «Металлист 1925» и вместо последних ворваться в УПЛ, не поверил от слова совсем. Четко понимаю, в каком мире мы сейчас живем. Видя реальные прецеденты, как тот же "чейндж" команд «Верес» и ФК «Львов» 2018 года, на которые все футбольные чинуши одним махом закрыли глаза, детская наивность, живущая во мне противиться принимать эту информацию.  Даже представляю, с каким пафосом и добродетельностью в высказываниях может пройти эта афера. Условный Сергей Стороженко может объясняться в любви к тому «старому Металлисту» и всем харьковским любителям футбола, обосновывая свой поступок ни в коем случае не финансовой составляющей. А в свою очередь "черкаши дурдома футбола", будут рукоплескать и говорить, что просто экономят год жизни до возращения легендарного клуба, которое и так состоится. Верю, что это лишь плод моей разгулявшейся фантазии.

Но главный посыл этой работы заключается не в набрасывании грязной стороны нашего футбола на включенный вентилятор. В первую очередь, хотелось бы предложить некий забавный "фентези аттракцион", в котором каждый из читающих "диванных аналитиков", мог бы высказать свои мысли и возможно в финальном итоге они совпадут с мнением гуру украинской селекционной службы и главного тренера команды «Метал». (уверен вскоре переименованной в «Металлист», но для пропорции будем называть команду именно Металл - прим автора.)

Так исторически сложилось, что харьковский «Металлист» в лучшей своей ипостаси испытывал серьезные кадровые проблемы с украинскими исполнителями. Не хотел бы приуменьшать заслуги условного Пшеничного и Краснопёрова, но если бы не лимит на легионеров, то место бы этих футболистов однозначно заняли бы иностранные игроки.  А потому, если предположить, что растиражированная во всех желтых изданиях, будет иметь под собой реальную почву, то селекционному штабу в быстрые сроки придётся укреплять состав доморощенными украинскими футболистами.

И первые ласточки трансферных новостей начали лететь со всех экранов. Конкретные фамилии в лице экс полузащитника команды «Александрия» Евгения Банады, на ряду с «крайним левым полузащитником тире оборонцем» команды «Днепр 1» Андреем Цуриковым фигурируют в качестве совершенных трансферов.  Признаться честно, указанных игроков с уверенностью можно отнести к качественным исполнителям, однозначно способным усилить любую из команд УПЛ за исключением двух грандов. Если Цуриков откровенно говоря не оправдал возложенных в Днепре на игрока надежд, игрок переходит с прицелом найти своего тренера. То Евгений Банада который год к ряду демонстрирует стабильный футбол, выступая как «бокс-ту-бокс игрок средины» с качественной игрой в штрафной площадке соперника. А если добавить и факт имеющегося пристального интереса к персоне Дмитрия Иванисени, который до сих пор не решил контрактные вопросы с командой «Заря» Луганск, то селекция Красникова приобретает агрессивный характер.

В свою очередь, как банальный «диваннный эксперт», которому с его позиции гораздо виднее, хотел бы порекомендовать, на радость их агентам, нескольких украинских игроков, чья игра способна качественно помочь команде Ярославского вернуться в "лидерский пелетон" борьбы за еврокупки со старта. Сразу же стоит отметить, что за исключением возможного поиска центрального форварда с украинским паспортом, отвечать за креатив в команде «Металл» будут иностранные футболисты, а посему, скорого приглашения в команду Мариана Шведа или подзабытого Сергея Мякушко (пытающегося найти себя в Польше - прим. автора) рассматривать пока не будем.

Посмотрим на позицию вратаря. В ростере Александра Кучера имеются три плюс-минус одно плановых по уровню голкипера. Основную ставку на поле рулевой команды «Металл» делал на воспитанников школы харьковского «Металлиста» - Артура Денчука и Даниила Каневцева. Которые пусть и имеют минимальный, но все же опыт в качестве сменщиков голкиперов команд УПЛ средней руки, по типу команды «Ворскла» Полтава где был Каневцев. А посему, убежден, что при необходимости быстрого усиления именно вратарской позиции Евгений Красников способен обратить свой взор на следующих исполнителей. Вариант «багато, дорого, красиво» - Максим Коваль. здраво стартонув свою карьеру и в тинейджерском возрасте перебравшись в состав Динамо «Киев». Но далее у игрока преследовали кричущие провалы в ответственных поединках не только в составе киевлян, а и в аренде в Дании и Испании, которые перечеркивали те многочисленные удачные действия игрока. Максим похоже плавно исправляет статус «сбитого лётчика» и как подсказывают мои ожидания, может вскоре, словно птица феникс вернуться на радары «диванных экспертов». Вариант «базовый» - Дмитрий Ризнык. Пускай фанаты команды «Шахтёр» мысленно закрепили игрока за своей командой, вратарь плавно, но уверенно начинает регрессировать в составе полтавчан и год, а то даже два в ожидании своего места в составе горняков могут вовсе убить имеющийся талант футболиста.  А посему, вариант с переходом в «Металл» был бы идеален для всех сторон.  Вариант «мгновенный» - Александр Бандура. Вратарю тридцать пять лет, но в то же время, он продолжает быть качественным голкипером уровня УПЛ, с чеснотами в виде громадного опыта и одной из лучших реакций.  Если на короткой дистанции, команде необходим стабильный вратарь без явных слабых сторон, то именно эта кандидатура будет идеальной.

Если говорить о защитной линии, то по мимо «практически пришедшего» на левый край обороны Андрея Цурикова, хотел бы порекомендовать двух центр оборонцев, способных качественно закрыть эту проблемную позицию на несколько лет. Речь идет о упомянутых в одной из минувших статей исполнителях, в лице – Артёма Шабанова и Валерия Бондаренко. Очевидно, что ни «Шахтёр», ни «Динамо» не возлагают больше реальных надежд на данных игроков. Посему, при хороших дипломатических качествах переговорщика, можно получить в свои ряды добротных по меркам УПЛ игроков.

Не удивлюсь если правым крайним оборонцем в итоге будет обосновавшийся в украинских реалиях и качественно зарекомендовавший себя, в статусе моторного атакующего оборонца – бразилец Лукас Тейлор, после вояжа в «Днепр 1», оказавшегося в статусе свободного агента. И пускай игрока активно сватают в «ПАОК», убежден, что при необходимости Ярославский способен убедить развернуть самолёт с игроков в сторону харьковского аэропорта.

И раз уж мы подошли к центральной зоне, хотелось бы упомянуть еще одного игрока команды «Днепр 1», двадцатипятилетнего Игоря Когута.  Какой сезон к ряду любуюсь игрой этого исполнителя и надеюсь, что в скором времени игру этого футболиста заприметят и парень получит шанс сыграть в одном из грандов, к которым «пока на бумаге» жаждет присоеденится «Металл» со старым/новым названием.  По функционалу Игорь Когут напоминает «помесь» Макса Малышева и Тараса Степаненко...цепкий, воинственный, с горячим сердцем и работающей головой.  Игрок свои технические огрехи перекрывает работой ног.

И завершит список потенциальных игроков, способных помочь уже завтра – Дмитрий Мишнёв.  Воспитанник подчеркиваю – мариупольского «Ильичёвца», не путать с донецким Шахтёром, к своим двадцати семи годам отыграл сто восемьдесят один поединок в УПЛ, став настоящим лидером и команды. Убежден, что уровень нынешней команды Мишнёв уже перешагнул и дабы не потерять качественного игрока в частности и для национальной сборной, футболисту нужен новый вызов. Но так как не все клубы УПЛ готовы выкладывать за игроков реальные деньги, Дмитрий продолжает терпеливо прожигать лучшие годы своего прайма, обстукивает тех или иных новоприбывших молодых «горняков». Продолжаю верить, что здравый тренер потенциального участника еврокубков обратит свой на талантливого футболиста, готового давать результат со старта.

Вот собственно и все мысли, которыми хотел бы поделиться с Вами «диванные коллеги» в данной работе. Надеюсь, она вам прийдется по душе, возможно для кого то открыл новые фамилии или напомнил подзабытые старые. Верю, что скоро мы сможем сообща наслаждаться игрой славной команды «Металлист», но надеюсь, что войдет команда в УПЛ по-правильному и готов подождать еще сезончик.  На сем откланяюсь, берегите «диван»!

Другие посты блога

Сумы
1 марта 2022, 11:14
2
Все посты