Tribuna/Футбол/Блоги/Испанская кухня/Неймар или Роналду. Кто входит в сборную игроков «Реала» и «Барселоны»

Неймар или Роналду. Кто входит в сборную игроков «Реала» и «Барселоны»

Станислав Рынкевич выбирает на класико 11 лучших футболистов из составов обеих команд.

18 ноября 2015, 20:37
2
Неймар или Роналду. Кто входит в сборную игроков «Реала» и «Барселоны»

Станислав Рынкевич выбирает на класико 11 лучших футболистов из составов обеих команд.

«А какой игрок «Мадрида» мог бы усилить вашу команду?», – такой вопрос журналисты обожают задавать футболистам «Барселоны» на протяжении последних 10 лет. Футболисты «Мадрида» тоже, в свою очередь, вынуждены заниматься виртуальным усилением своей команды соперниками по класико.

Процесс осложняется желанием не обидеть одноклубников, не забыть партнеров по сборной, не задеть эго особо щепетильных к таким вопросам игроков, и так далее. Но мы-то не обременены всеми этими профессионально-родственными отношениями. Нас отягощают лишь собственные предрассудки и предпочтения.

Итак, как бы выглядела моя объединенная команда с лучшими игроками из «Барселоны» и «Мадрида» на сегодняшний день:

Вратарь. Кейлор Навас («Реал Мадрид»)

Коэффициент непробиваемости Наваса составляет 90.6%, то есть из 32 ударов в створ ворот (включая 2 с пенальти) он пропустил лишь 3 мяча. В этом сезоне такие цифры не снились даже Мануэлю Нойеру. Кейлор не дает поводов с ностальгией вспомнить о Касильясе и при этом позволяет своим защитникам статистически выглядеть лучше, чем они есть на самом деле.

Это не желание «ставить на новенького», уровень игры Кейлора любителям Ла Лиги был известен и до ЧМ-2014 по играм за «Леванте». Клаудио Браво показывает стабильно хороший уровень, но его конкурент из «Мадрида» входит в топ-3 игроков в своей команде, которые тянут ее вперед.

Левый защитник. Марсело («Реал Мадрид»)

Левая бровка в современной истории «Мадрида» ротации не терпит. До 2007 года ее хозяином был Роберто Карлос, и он же передал дарственную на свои земли соотечественнику. С тех пор Марсело с каждым годом становится только лучше и дорос до одного из главных ветеранов и капитанов команды.

Помимо всего прочего, Марсело – это второй по важности оруженосец Криштиану Роналду после Карима Бензема, без бразильца на поле эффективность КР7 падает на 30%. Возможно, как и всякий бразильский латераль, Марсело порой слишком увлекается атакующими действиями, но риск в большинстве случаев оправдан. Сезон 2015-16 наследник Карлоса начал очень здорово, и никакие травмы не заставят меня поменять его на Альбу.

Центральные защитники. Серхио Рамос («Реал Мадрид») и Жерар Пике («Барселона»)

Пара центрдефов прямиком из сборной Испании. Ни новоявленная мудрость Пепе, ни талант Варана, ни регулярный героизм Маскерано, ни яркая, как бенгальский огонь, игра Томаса Вермалена не перекрывают классический набор двух самых буйных представителей Андалусии и Каталонии.

Оба переживают непростые времена: Рамос больше месяца играет на уколах из-за травмы плеча, а Пике привыкает к свисту на всех испанских стадионах. Но в то же время Серхио – это гарантированная угроза у чужих ворот и шанс вырвать победу в добавленное арбитром время, а Жерар после пары лет регресса наконец-то вернулся на пятилетней давности, когда его умение начать атаку из глубины превратило его в одного из лучших центральных защитников современности.

Правый защитник. Дани Алвес («Барселона»)

Если начинаешь коллекционировать бразильских крайних защитников, трудно остановиться. Алвес – это какой-то антиангличанин, он все прощается-прощается, но никак не уходит. И стоит нам окончательно налепить на него ярлыки старого и сдавшего, как он резко прибавляет и вновь напоминает себя севильского.

Наличие Марсело и Алвеса на флангах, конечно, уже подталкивает к гиператакующей игре без оглядки на собственные ворота. Тем более важно, что первым номером был выбран Кейлор Навас, который прекрасен именно при перестрелках.

Опорный полузащитник. Серджи Бускетс («Барселона»)

В 2015 году не считать Бускетса хребтом чемпионской команды и не причислять к числу лучших полузащитников мира кажется архаизмом и дремучей невежественностью. Преданными фанатами игрока называли себя практически все тренеры, ежегодно фигурирующие в кандидатах на звание лучших по версии ФИФА.

Когда-то давно Бускетс был раздражающим всех игроком, нескладным, подглядывающим из-за ладошек, нехаризматичным элементом в ярких командах. Сейчас Бускетс – это скорее явление, чем игрок. Он не обеспечивает контроль мяча, он и есть контроль мяча. Игроки сборной Испании и «Барселоны» просто немного меняют направление игрового снаряда посредством Бускетса.

Центральные полузащитники. Лука Модрич («Реал Мадрид») и Хамес Родригес («Реал Мадрид»)

Все просто: полузащита мадридского «Реала» играет в пас лучше, чем полузащита «Барселоны». То, что еще несколько лет назад казалось святотатством, сегодня всего лишь научный факт. Модрич чуть глубже, для баланса и потенциально голевых передач (2.4 за игру – третий результат в примере), а Хамес посвободнее – это по-прежнему лучшая покупка Флорентина Переса за последние годы.

Был соблазн поставить весь полузащитный блок из столицы Испании, но еще ни один тренер не говорил: «Если бы я мог стать каким-либо футболистом из существующих, это был бы Тони Кроос». Был и соблазн составить хорватскую пару или заменить одного хорвата на другого, но при всех своих достоинствах Иван Ракитич в обеспечении хода мяча уступает соотечественнику, а по части помощи нападению – колумбийцу.

Андрес Иньеста в силу ряда причин больше символ класико, чем одно из его главных действующих лиц.

Нападающие. Лионель Месси («Барселона»), Луис Суарес («Барселона») и Неймар («Барселона»)

Нет, Криштиану Роналду в команде лучших места не нашлось. Так ли это удивительно? Являясь прямым конкурентом Неймара за место в составе, Роналду уступает ему как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. В последний месяц бразилец играл бесспорно лучше Роналду, он забил 9 мячей и отдал 6 голевых передач при при 3 голах и 1 передаче у Криштиану. Неймар находится на подъеме тогда, как 30-летний португалец – в кинопрокате.

Тем более, что без Бензема КПД действий Роналду резко понижается, а при всем уважении к французу, поставить его в состав вместо Луиса Суареса запрещает инстинкт самосохранения. Завершает композицию Лео Месси, который просто обязан играть, если он есть в вашей команде. Иначе – оппозиция, стачки, призывы к революции.

Главный тренер. Луис Энрике («Барселона»)

Астурийский специалист за первый сезон во главе «Барселоны» понял главный принцип: не навреди. Для кого-то это звучит как синоним «не делай ничего и наблюдай», но все несколько сложнее. В любом случае, их двух зол стоит выбрать меньшее – Рафаэлю Бенитесу с его реноме тренера-печника нашу команду отдавать просто страшно.

Вообще, таким 11 молодцам я бы выбирал тренера исходя из их умения красиво отмечать забитые голы. Луис Энрике – нормально, Унаи Эмери – хорошо, Диего Симеоне – лучше, Юрген Клопп – джекпот. 

Фото: REUTERS/Sergio Perez, Paul Hanna; Gettyimages.ru/David Ramos; REUTERS/Juan Medina

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты