Tribuna/Футбол/Блоги/Испанская кухня/Как молодежь помогает «Барселоне» и «Реалу» оставаться в лидерах

Как молодежь помогает «Барселоне» и «Реалу» оставаться в лидерах

2 ноября 2015, 16:27
1
Как молодежь помогает «Барселоне» и «Реалу» оставаться в лидерах

Станислав Рынкевич – о том, как Сержи Роберто, Хесе и Каземиро заменяют травмированных звезд.

Испанские гранды этой осенью столкнулись с серьезными кадровыми проблемами. Вратарь Кейлор Навас, пропускавший домашний матч с «Лас Пальмасом», стал 11-м игроком «Мадрида», который из-за повреждения потерял игровое время в октябре. Серхио Рамос, Бэйл, Хамес, Карвахаль и Бензема на игру также были не заявлены, набирающие форму Пепе и Модрич – на скамейке запасных.

У «Барселоны» перед выездом в пригород столицы десант травмированных был поменьше, но тоже ощутимо – Месси, Рафинья, Дуглас (ну, ладно, Дуглас не считается), только-только восстановившийся Иньеста и дисквалифицированный Хавьер Маскерано.

Рафа Бенитес за недолгий срок во главе мадридской команды уже доказал, что абсолютно не боится доверять молодым футболистам. Вернувшийся из годичной аренды опорный хав Каземиро сейчас выглядит игроком, которого нельзя выбрасывать из стартового состава, поскольку он обеспечивает баланс всей конструкции.

Как и с «Сельтой» на прошлой неделе, Каземиро обеспечивал прессинг на половине поля соперника, заполнял оставленные партнерами пространства и не давал свободного времени полузащите соперника. Голевой пас как награда за старания. Второй гол «Мадрида» тоже родился из оказываемого полузащитниками давления, но уже с перехвата Модрича.

Если вы читали сентябрьский текст об игроках примеры, то можете вспомнить, что число собственных воспитанников в составе «Лас Пальмаса» – одно из самых крупных в чемпионате. Итоговый счет в матче на «Бернабеу» тоже обеспечил кантерано канарского клуба – Хесе Родригес. Вингер «Мадрида», получая мяч, демонстрировал сильные и осмысленные ускорения в духе Криштиану. Ему сохранить место в основе будет очень тяжело, но парень цепляется за любой шанс, надо отдать ему должное.

К финальному свистку средний возраст игроков «Мадрида» на поле снизился до 24.1 лет – в игру вошли 24-летний Лукас Васкес, 20-летний Маркос Льоренте и 18-летний Борха Майораль. Последний в этом же месяце дебютировал за молодежную сборную Испании (U-21).

Главным героем матча «Хетафе» – «Барселона» стал 23-летний Сержи Роберто. Последние несколько лет специалисты говорили о стагнации в развитии полузащитника, но сезон 2015/16 становится прорывом в карьере каталонца. Сперва Луис Энрике очень удачно поэкспериментировал с переводом Роберто на правый фланг защиты в отсутствие Алвеса, а теперь Сержи обретает себя заново в центре полузащиты.

Первые два гола «Барселоны» на «Колисеум Альфонсо Перес» были забиты с роскошных передач 23-летнего полузащитника – лучше просто посмотреть, такими ассистами гордились бы и игроки многократно выше классом, чем сегодняшний Роберто.

Учитывая пробуксовку с привлечением в главную команду Гумбау и Сампера, такая игра в исполнении Роберто – бальзам на душу болельщикам «Барсы». Предсказываю развитие событий: через пару месяц появятся стойкие слухи о его переходе в «Манчестер Юнайтед», а потом будет продлен контракт.

И хотя Неймар играет на высоком уровне так давно, что его сложно отнести к «молодежи», он все же является ровесником Роберто и нельзя не отметить, как ему удалось взять на себя роль лидера в отсутствие Месси. Вместе с Луисом Суаресом они забили все 14 последних голов «Барселоны» в чемпионате Испании с тех пор, как Лионель травмировался.

«Атлетико» потерял очки по глупости

Случилось невероятное – впервые за 677 дней стартовый состав «Атлетико» не претерпел никаких изменений по сравнению с предыдущем матчем. Если исключить первые полчаса игры на «Риасоре» (по сравнению с ними даже недавнее манчестерское дерби кажется суперзрелищем), легко понять, почему Симеоне доволен устоявшейся конструкцией – его футболисты смяли «Депортиво» и должны были уходить на перерыв при счете 2:0 или 3:0.

Феррейра-Карраско продолжает все больше вживаться в роль Арды Турана, действует с аналогичной страстью (что казалось невозможным для любого другого футболиста), играет быстро и, в хорошем смысле, прямолинейно. Выдал лучший матч в сезоне и Коке, успевший поиграть на всех позициях в полузащите в течение одного матча.

Но на отдых футболисты «Атлетико» ушли все же при счете 1:0, а после перерыва позабыли про удары в створ. В итоге, защитник Хименес допустил фатальную ошибку в своей штрафной площади, подарил мяч Лукасу Пересу, и тот счет сравнял. Оперативно брошенный в бой Фернандо Торрес ситуацию не спас – мадридская команда упустила выигранный матч.

Автор гола в ворота «Атлетико» Лукас Перес успокаивает допустившего ошибку защитника Хименеса.

Несмотря на очевидный прогресс в игре, «Атлетико» Симеоне в этом году идет по графику хуже, чем в прошлые годы. После 10 игр в прошлые годы: 25 в сезоне 2012/13, 27 в сезоне 2013/14, 23 в сезоне 2014/15. Сейчас 20 очков.

«Атлетик» был близок к повторению судьбы Симеоне

Баскская команда тоже могла выигрывать свой матч с крупным счетом. Неизвестно, какой план на игру избрал Пепе Мель (судя по увиденному, что-то вроде: вы там как-нибудь, а потом Хоакин разберется), но «Бетис» играл как самый гостеприимный клуб в мире, приглашая всех на теплую встречу со своим вратарем Аданом.

Дублем отметился темнокожий баск Иньяки Уильямс, что можно назвать хорошим знаком, учитывая, что реализация моментов была самым слабым элементом в его игре. Подобная прыть от Ульямса восхитила его травмированного одноклубника Икера Муниаина:

Настырность Иньяки чуть не вышла «Атлетику» боком – форвард сыграл рукой в собственной штрафной, после чего «Бетис» сократил преимущество в счете и имел реальные шансы отыграться. Верный шанс упустил дебютировавший в основном составе Рикки ван Волфсвинкел.

Точный удар Рауля Гарсии завершил игру. При стабильно качественной игре Беньята «Атлетик» одерживает очередную победу и продлевает серию без поражений до 5 матчей (11 очков из 15 возможных). Такого уверенно прогрессирующего «Атлетика» мы не видели около года. Это уже не команда одного Адуриса – Ариц все никак не может забить свой сотый гол за клуб, но и без него у команды теперь находятся бомбардиры.

«Валенсия» побеждает крупно, но болельщики требуют отставки Нуну

Похоже, что точка невозврата для тренера «Валенсии» пройдена. Его команда с крупным счетом обыграла в дерби «Леванте», но «Месталья» не сменила гнев на милость. На протяжении всей игры и после свистка трибуны скандировали «Нуну, уходи», а также «Негредо, Негредо».

Форвард-ветеран находится в контрах с португальских тренером и не рассчитывает продолжить карьеру в «Валенсии», пока Нуну находится на посту. Не сказать, чтобы Негредо заслужил любовь трибун своей игрой, скорее это дань уважения его былым заслугам в Испании.

Реакция Альваро Негредо на скандирование его имени трибунами «Местальи».

Хорошая игра Фегули и Баккали, который обязан выходить в старте каждый матч будучи здоровым – все это теряется на фоне противостояния тренера и болельщиков.

Все остальное

– По следам истории с празднованием Хэллоуина на стадионе «Хетафе». «Барселона» выпустила официальное заявление с извинениями, в которых было объяснено, что произошло недопонимание: футболисты хотели ворваться в зал, когда там проходила пресс-конференция Луиса Энрике, но не сориентировались по времени. Андрес Иньеста, хоть и не участвовал в инциденте, позвонил Педро Леону и извинился от лица всей команды на правах капитана.

– Халилович опять играл в свой футбол, который был гораздо интереснее, чем все остальное, что пытались сделать игроки «Спортинга» и «Малаги». Его гол стал победным в матче, и трудно представить себе условия для аренды лучше, чем «Спортинг». В Хихоне его в шутку уже называют Гуахлилович, проводя аналогии с Давидом Вильей.

– Президент «Хетафе» Анхель Торрес заявил, что его команда может переехать в другой город. Это слишком хорошо, чтобы быть правдой, поэтому я пока помолчу, чтоб не сглазить.

– Хонас Гутьеррес дебютировал в составе «Депортиво». Экс-игрок «Ньюкасла» пару раз хорошо прошел по левому флангу, но не смог серьезно побеспокоить вратаря «Атлетико» Облака.

– «Гранада» упустила победу на четвертой добавленной минуте. Кадр с тренером Сандовалем говорит сам за себя:

Символическая сборная тура без Месси и Роналду

Таблица правящей партии

В этом году ведем таблицу, в которой будут учитываться игры только между командами прошлогодней топ-7, то есть участников еврокубков.

4 матча следующего тура, которые точно стоит посмотреть

07.11. Сб. 18:00. Сельта – Валенсия

08.11. Вс. 14:00. Атлетик – Эспаньол

08.11. Вс. 18:00. Барселона – Вильярреал

08.11. Вс. 22:30. Севилья – Реал Мадрид

Топовое фото: Gettyimages.ru/Gonzalo Arroyo Moreno.

Другие посты блога

Все посты