Tribuna/Биатлон/Блоги/Под прицелом/Самый дорогой стадион мира: экскурсия в будущее

Самый дорогой стадион мира: экскурсия в будущее

В Лос-Анджелесе строят арену, которая будет вмещать 80 тысяч зрителей и стоить 3 миллиарда долларов.

28 января 2016, 16:00
3
Самый дорогой стадион мира: экскурсия в будущее

В Лос-Анджелесе строят арену, которая будет вмещать 80 тысяч зрителей и стоить 3 миллиарда долларов.

К 2019-му в Инглвуде (несколько миль от центра Лос-Анджелеса) раскинется грандиозный стадионный комплекс. Рабочее название проекта NFL Disney World.

Ключевой постройкой района, разумеется, станет спортивная арена – самая дорогая на планете. По разным оценкам, стоимость нового дома «Лос-Анджелес Рэмс» (американский футбол) колеблется в диапазоне 2,6-3 миллиарда долларов. Даже если взять нижнюю планку, получится на миллиард дороже ближайшего преследователя – МетЛайф Стэдиум в Ист-Рутерфорде.

Застройщик и автор идеи – владелец «Рэмс» (а также баскетбольного «Денвера», хоккейного «Колорадо» и футбольного «Арсенала») Стэн Кронке.

Стандартная вместимость арены – 80 тысяч зрителей, в особых случаях (концерты, другие мероприятия) трибуны готовы принять до 100 с лишним тысяч.

Площадь всего комплекса – 3,1 миллиона квадратных футов. Половина из них отойдет под офисы и торговые площади, также на территории возведут отель на 300 номеров, 2500 жилых домов и парки на 25 акров.

Предусмотрена возможность закрыть стадион от непогоды – 19-акровый навес из пластика защитит поле, трибуны и некоторые соседние постройки. Таким же оборудован Пекинский Центр водных видов спорта и «Альянц-Арена», где принимают соперников «Бавария» и «Мюнхен-1860».

Мюнхенский стадион при этом меняет цвета в зависимости от того, какой из двух клубов хозяйничает. Возможно ли такое на арене Лос-Анджелеса – пока загадка. Уже известно, что Руководство «Рэмс» хочет делить стадион с «Окленд Райдерс» и «Сан-Диего Чарджерс».

Фото: hksinc.com

Другие посты блога

Все посты