Tribuna/Биатлон/Блоги/Под прицелом/За что мы обожаем «Тур де Франс»

За что мы обожаем «Тур де Франс»

8 июля 2015, 08:57
За что мы обожаем «Тур де Франс»

8 причин, почему в Европе даже домохозяйки активно смотрят главную велогонку мира.

Фанаты и то, что они вытворяют

Один из символов «Тур де Франс» Диди Зенфт, известный как  El Diablo, два десятка лет горячо подбадривал гонщиков на обочинах Европы. Жаль, больше не будет – со спонсорами стало хуже, да и здоровье уже не то.

Ничего особенного, монахини расселись вдоль улочки Марселя, чтобы попривествовать пелотон.

Чуткий болельщик в костюме... хм, чего?.. предлагает Сирилу Лемуану закусить бананом.

Завораживающие пейзажи

Этапы Тура можно смотреть просто из эстетических побуждений – вот такие перевалы пелотон преодолевает регулярно.

А вот в бескрайние поля подсолнухов ныряет сильно реже: подобные кадры – витрина всей гонки.

Брусчатка

Один из тяжелейших этапов многодневки, включающий несколько секций брусчатки, где дробит седло и гуляет руль. Когда вдобавок не везет с погодой (как, например, год назад), заезд превращается в пытку. Кстати, по брусчатке поедут именно сегодня.

Героизм гонщиков

«Тур де Франс» растянут на три недели, в которых есть место лишь паре выходных – так что, как правило, меньше чем через сутки после подобных финишей для команд стартуют очередные 100+ км.

На «Тур де Франс» опасность исходит даже от автомобилей со съемочной группой. Несколько лет назад водитель ТВ-машины по невнимательности вытолкнул пару лидеров в кювет, который некстати был огорожен колючей проволокой. Вот что стало с ногами одной из жертв.

Со второй недели пелотон будет ежедневно раскатывать среди гор. Восхождение на Турмале – возможно, главная соковыжималка Тура. Стиснуть зубы здесь придется всем.

Падения

Самый жуткий элемент велогонок (за это точно нельзя обожать, но спорт суров, и многим нравится эта брутальность). Вероятно, и самый зрелищный – не случайно при запросе «Tour de France» ютьюб охотно подсказывает «crashes» и «crashes compilation». Садясь в седло, гонщики знают, что с ними может случиться.

Всегда звездный состав

Никто не откажется от участия в Туре ради подготовки к другой гонке. Супермногодневку пропускают только по состоянию здоровья. В Туре-2015 участвуют лучшие велосипедисты планеты, включая рекордсмена по числу побед на этапах Марка Кэвендиша (справа), выигрывавших общий зачет Альберто Контадора (слева) и Криса Фрума, а также действущего чемпиона Винченцо Нибали.

История

В субботу «Тур де Франс» стартовал в 102-й раз. Вот так выглядела 23-я многодневка в 1926-м.

А вот так пару лет назад отмечали юбилейный заезд: гигантский торт, выкрашенный в четыре цвета по майкам-наградам (белая, зеленая, гороховая и желтая).

Этап дружбы

«Тур де Франс» – гонка джентльменов, а большая часть его заключительного этапа – парад джентльменов.

2014 год. Победитель Тура Винченцо Нибали (в желтом) распивает шампанское в приятной компании прямо по дороге в Париж.

Фото: Gettyimages.ru/Friedemann Vogel/Bongarts; globallookpress.com/Panoramic; Gettyimages.ru/Doug Pensinger (3,7,10,16), Pascal Rondeau/Allsport (4,8), Richard Saker/Allsport, Bryn Lennon (9,15), Mike Powell/Allsport, Friedemann Vogel/Bongarts, Jasper Juinen, Spencer Platt; globallookpress.com/Scherl/Sueddeutsche Zeitung Photo, Panoramic; Gettyimages.ru/Lars Baron/Bongarts; globallookpress.com/Yuzuru Sunada/Belga/ZUMA Wire, Panoramic/ZUMA Wire

Другие посты блога

Все посты