Tribuna/Биатлон/Блоги/Под прицелом/«Как получить лучшие патроны? Это реальная проблема». Санкции бьют по русскому биатлону

«Как получить лучшие патроны? Это реальная проблема». Санкции бьют по русскому биатлону

Российским биатлонистам нужны иностранные патроны, но их почти невозможно купить из-за санкций ЕС. Вячеслав Самбур и Павел Копачев – о сложной ситуации, которая не афишируется.

22 апреля 2015, 09:53
1
«Как получить лучшие патроны? Это реальная проблема». Санкции бьют по русскому биатлону

Российским биатлонистам нужны иностранные патроны, но их почти невозможно купить из-за санкций ЕС. Вячеслав Самбур и Павел Копачев – о сложной ситуации, которая не афишируется.

Российские биатлонисты, которые в основном пользуются иностранными винтовками (Anschütz), могут остаться без патронов (Lapua). Причина – санкции ЕС, которые коснулись и самого популярного зимнего вида.

Раньше проблем не было: в олимпийское четырехлетие (2010-14) между Союзом биатлонистов России (СБР) и производителем Lapua действовало официальное соглашение о сотрудничестве, благодаря которому тренеры-специалисты (Гербулов и Ростовцев) тестировали патроны, отбирали лучшее для команды, а также без проблем занимались техническим обслуживанием винтовок.

В 2014-м страну и биатлон поддушили европейские санкции. И как бы мы не хорохорились, политика отражается и на спорте. Так, странам ЕС в отношении РФ запрещено «продавать, поставлять, передавать или экспортировать огнестрельное оружие, боеприпасы и связанный с ними инвентарь». Таким образом, свободно купить и растаможить, как раньше, винтовки и патроны из Европы (лучшие в мире, которыми стреляет элита Кубка мира), сейчас нельзя. Нужно искать обходные пути.

В сезоне-2014/15 на помощь пришел иностранный тренер и его связи; в сезоне-2015/16 этого тренера не будет. Будет другой, который, нужен не только для настройки стрельбы Гараничева (у того, к слову, ижевская винтовка), но и, вероятно, для технических целей.

Впрочем, время идет: пока гауптфельдфебель Рикко Гросс решает вопросы с армейской службой, российские биатлонисты пользуются старыми запасами патронов. Надолго ли их хватит? Говорят, месяца на 3-4. Не больше. Иностранцы сегодня неохотно помогают: рисковать и брать на себя ответственность – дело добровольное; и если главная команда (вероятно, усилиями тренеров, а не руководства) наверняка найдет запасной путь, то у регионов, юниорской и юношеской команд проблемы возникнут (более того – уже возникают).

Есть, конечно, отечественные патроны «Олимп», но они подходят в основном для «ижевок». Ими стреляют, но не очень охотно. В сытые времена привыкли доверять немецкому оружию и финским патронам.

***

Как было раньше, как есть сейчас и что будет дальше – Tribuna.com узнала у главных тренеров России по стрельбе, которые по разным причинам не работают сегодня с командой.

Андрей Гербулов, экс-тренер сборной России по стрельбе

– Могу ответить за команду Красноярска, где сейчас работаю, – мы на 100% обеспечены качественными патронами. Руководство Академии биатлона заранее обеспокоилось этим вопросом – закупили, думаю, года на три вперед. Есть патроны «Олимп» – российские, очень качественные, их используем зимой. Есть Lapua Polar Biathlon – это финский производитель, элитные патроны. Почти все сборные, выступающие на Кубке мира, используют Lapua.

По разговорам с тренерами других регионах понятно, что многие из-за санкций и кризиса столкнулись с проблемами – особенно это касается юношеских составов. На взрослом уровне, наверное, все выкручиваются, а юношам точно тяжело. На год профессиональному биатлонисту не из сборной нужно порядка 5-8 тысяч патронов.

Это дорогое удовольствие, один патрон Lapua Polar сейчас стоит 15-16 рублей. Получается, пачка на 50 штук – примерно 750 рублей. У оптовиков должно быть дешевле. Конечно, санкции не облегчили жизнь – не знаю, как их сейчас вообще покупают и провозят. С сервисом винтовок тоже все усложнилось.

Могу привести пример по Красноярску. В Академии биатлона есть оружие Anschutz. Как любой механизм, оно требует обслуживания со стороны производителя. Валерий Медведцев ездил с винтовками в Германию – и там возникали проблемы. Для россиян теперь есть препятствия с попаданием туда, с сотрудничеством, с качеством сервиса.

Когда я работал в сборной, ограничений по патронам не было, но все равно старались покупать с запасом. На каждого спортсмена расчет был такой – 10-15 тысяч выстрелов в год. К началу предсезонки оставались партии еще с зимы, а потом по ситуации смотрели, сколько надо докупать.

В чем разница между качественными и некачественными патронами? Если упрощенно: со станка десять из десяти Lapua Polar залетят в десятку, из некачественных патронов несколько штук уйдут в восьмерку – то есть разброс намного больше.

По своему опыту могу сказать, что «Олимп» не хуже Lapua, просто сам бренд недооценен. Многие спортсмены выбирают знакомого производителя: например, мне нравится японская машина – я к ней привык, езжу на ней, не хочу садиться в немецкую, хотя качество немецкой известно. Так и у биатлонистов.

Павел Ростовцев, экс-тренер сборной России по стрельбе

Не знаю, насколько сейчас возможно закупать Lapua в Россию. Раньше была установленная законодательством процедура: конкурс по закупке, по хранению – подаются заявки, ведутся конкурсные процедуры. Не обязательно продает сам Lapua, могут быть дилеры. Теперь введены санкции – я не могу говорить точно, но слышал, что есть ограничения и трудности по покупке и тестированию патронов в Шенебеке – где Lapua их производит.

Когда я работал в команде, схема была такая: Lapua отправлял патроны физическому или юридическому лицу, у которого есть установленное германским законодательством разрешение на покупку. Это разрешение было оформлено на Вольфганга Пихлера – все патроны приходили на его адрес. Получается, это должно быть физическое или юридическое лицо Евросоюза с разрешением на приобретение и хранение патронов.

Как получить разрешение? Это реальная проблема – процедура с полицией, лицензированием, охраной. Такая процедура есть и в России, с некоторыми отличиями.

Я всегда щепетильно относился к подбору патронов, потому что в этом компоненте есть очень большой резерв. Разница между отличными патронами и средними – в кучности, в расстоянии между краями пробоины. И второй критерий – как патроны держат ветер.

У нас было три тестирования в год только в Шенебеке. Плюс еще на стадионах постоянно перепроверяли по станку, который изобрел Александр Куделин. Разработали методику и потом проверяли ее результаты уже на спортсменах.

У Lapua есть несколько «сортов» патронов – какие-то хороши для летних тренировок, для зимы – Polar. У нас было принципиально: те, кто стреляют из винтовки Anschutz, используют Lapua, для ижевских винтовок больше подходят российские патроны «Олимп».

На фоне Lapua «Олимп» очень конкурентоспособен – но опять же только если летит из ижевской винтовки, он изобретался под нашу ствольную коробку, под геометрию. По Anschutz мы его не тестировали. Некоторые партии «Олимпа» и летят кучнее, и лучше держат ветер.

На Олимпиаде в Сочи с российскими стволами бежали Вилухина, Романова и Глазырина. У парней – Гараничев с ижевской винтовкой. По-моему, еще Слепов.

На год спортсмену нужно 15 тысяч патронов – это в идеале. Боюсь ошибиться в цифрах, но мы отдавали 180-200 евро за тысячу патронов Lapua. Это в Германии. Если привезти в Россию, то с растаможкой цена менялась.

Я согласовывал с руководством лимиты на Lapua и «Олимп». В мае мы не могли знать, будет «Олимп» конкурентоспособен или нет, поэтому для «ижевок» покупали часть Lapua для подстраховки и ждали «Олимп». Для каждого ствола я возил по две-три партии патронов, мало ли что.

Как быть без человека наподобие Пихлера, на которого можно оформить разрешение? Лазейка есть, но я не буду про нее говорить, чтобы России этот путь не перекрыли.

Фото: РИА Новости/Александр Вильф, Евгений Тумашов/СБР, Алексей Филиппов

Другие посты блога

Все посты