Tribuna/Биатлон/Блоги/Под прицелом/Шемп протаранил Фуркада. Что это было?

Шемп протаранил Фуркада. Что это было?

Мартен Фуркад и Симон Шемп знатно потолкались и повздорили в пасьюте Нове-Место-на-Мораве. Tribuna.com показывает, что случилось между лидерами Кубка мира.

8 февраля 2015, 18:52
2
Шемп протаранил Фуркада. Что это было?

Мартен Фуркад и Симон Шемп знатно потолкались и повздорили в пасьюте Нове-Место-на-Мораве. Tribuna.com показывает, что случилось между лидерами Кубка мира.

Атака Симона Шемпа на Мартена Фуркада – самый огненный эпизод воскресных гонок в Нове-Место. Так храбро, эффектно и успешно француза не топтали давно. В скандальном декабрьском масс-старте Мартен тоже оказался жертвой, но не был прямым участником эпизода – его, скорее, накрыло волной, которую подняли Антон Шипулин и Жан-Гийом Беатрикс.

Здесь Шемп таранил конкретную цель – лидера Кубка мира, не испытывая никаких сомнений. Для биатлона – почти всегда корректного и джентльменского вида – это случай, который точно нужно запомнить.

Итак, смотрим внимательно:

Три жестких контакта, почти стыка, на отрезке в 15-20 метров – после последнего Фуркад, кажется, вообще собрался поговорить, но немец даже не стал поворачивать голову. Здорово, что на этот раз французы обошлись без протестов – медали с трассы в любом случае приятнее и ценнее медалей из кабинета.

По большому счету, грубую разборку спровоцировал сам Мартен, весь последний круг откровенно блокировавший Шемпа. Когда немцу надоело заходить с краев и втыкаться в спину, он двинул напролом. Самое наивное сейчас – искать символизм: Фуркад пока что не сдулся, Шемп пока что не король, да и вообще на фоне француза все еще никто, хотя они ровесники.

Но смена власти в мужском биатлоне назревает: в 2015 году биатлониста сильнее Симона в мире нет – шесть гонок подряд он не опускался ниже второго места. Мартен, наоборот, добрался до призов впервые за шесть забегов. У Антона Шипулина, меньше месяца назад подбиравшегося к первой строке на волнующее расстояние, тоже есть свои шесть гонок – без подиума.

Фото: РИА Новости/Евгений Тумашов/СБР

Другие посты блога

Все посты