Tribuna/Биатлон/Блоги/Под прицелом/Разборка на повороте. Почему французы требовали дисквалификации Шипулина

Разборка на повороте. Почему французы требовали дисквалификации Шипулина

Россиянин выиграл масс-старт в Поклюке, но Франция подала протест на агрессивный ход и хотела отобрать победу. Почему?

21 декабря 2014, 18:32
14
Разборка на повороте. Почему французы требовали дисквалификации Шипулина

Россиянин выиграл масс-старт в Поклюке, но Франция подала протест на агрессивный ход и хотела отобрать победу. Почему?

Что случилось?

За несколько сотен метров до финиша масс-старта в Поклюке на победу претендовали трое: Антон Шипулин и французы Жан-Гийом Беатрикс с Мартеном Фуркадом.

Финальный подъем совпадал с правым поворотом – первым на холмик по внутренней траектории взлетел Беатрикс. Фуркад остался за его спиной, пусть и вплотную, а Шипулин выбрался на внешний радиус. Левая лыжа Беатрикса коснулась правой лыжи Шипулина – факт есть факт.

Беатрикс потерял равновесие и рухнул вперед. То ли только от контакта, то ли в том числе из-за контакта, то ли просто от того, что не выдержал заданный самим собой темп. Фуркад уткнулся в соотечественника, но удержался на ногах ценой потерянного ритма. Шипулин с комфортным отрывом финишировал первым, Фуркад вторым, Беатрикс, сломавший палку, пятым.

Французы подали протест. Жюри соревнований собрало срочное заседание – церемонию награждения сначала отсрочили, а потом и отменили. Шипулин ушел на допрос, не признав своей вины.

Старший тренер мужской сборной России Александр Касперович назвал инцидент нормальным, гоночным. Решение принимает жюри соревнований, там пять человек, включая двух тренеров, чьи имена неизвестны – они были выбраны еще до старта специально на случай вот такой разборки.

Французский тренер Стефан Бутье уверен: «Во время атаки на подъеме Антон Шипулин наступил на лыжу Жану-Гийому Беатриксу. Это уже второй случай на этой неделе. В спринте он также жестко атаковал Мартена Фуркада. Мы считаем, что он ведет себя на трассе слишком агрессивно и должен быть дисквалифицирован».

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе заявила: если будет доказано, что Шипулин наступил на лыжу Беатриксу, то последует дисквалифкация.

Инициатором протеста не был Мартен Фуркад – скорее всего, это был кто-то из французских тренеров.

Антон Шипулин в прямом эфире «России 2»: «Ситуация была непростая. Мне жаль и обидно, что так получилось. Извинился два-три раза перед Беатриксом. Здесь маленький створ, нет места для обгона. Единственный шанс – на подъеме. Я чувствовал силы, что могу обогнать. Начал обгонять Беатрикса, в доли секунды увидел, что он упал.

Я не прижимал его, за себя ручаюсь. Если что-то произошло, то я это делал неумышленно, я старался играть по правилам».

Итог заседания: желтая карточка, предупреждение, но победа осталась у Шипулина. На будущее – надо быть аккуратнее.

Заседание длилось больше часа. Церемония награждения проходит на пустом стадионе. Шипулин на подиуме не улыбался.

Фото: РИА Новости/Александр Вильф

Другие посты блога

Все посты