Tribuna/Футбол/Блоги/Академия Рашмор/Спасти рядового. Серж Ибака и еще 4 героя пятой недели плей-офф НБА

Спасти рядового. Серж Ибака и еще 4 героя пятой недели плей-офф НБА

Павел Павленко называет самых ярких героев очередной недели плей-офф НБА.

Автор — Pavel Pavlenko
27 мая 2014, 10:20

На пятой неделе все разыгрались: шутки в сторону – на кону финал. В 1995 году «Пэйсерс» в серии «do or die», но так и не выиграли сезон. Реджи сказал: «Мы выиграли сшибку, но она была лишь за выход в финал. Востока». Теперь битвы за финал самый настоящий. Тот, где получишь баннер, который нужно поднимать намного выше, чем баннер «финалиста чего-то там».

На пятой неделе они разыгрались

Об этом вспомнила «Оклахома» (несмотря на то, что «Тандер» выносили вперед ногами в течение первых трех дней), (несмотря на то, что только сейчас оправилась от непредвиденной хвори), (которым нужна была встряска) и . Попович может забыть имя внука, название любимого телешоу или нелюбимого журналиста: но никогда не забудет, как нужно играть в полуфинале плей-офф НБА.

5. Лэнс Стивенсон и третья четверть

Лэнс был не так хорош в обороне против ЛеБрона в третьем матче, Лэнс не так хорошо проводил серию с «Хокс». И Лэнс должен купить дом родителям Уэста, а на Рождество посылать открытки, – наделил его шансом на «второй» контракт.

Но в третьей четверти второго матча против «Майами Хит» – Лэнс Стивенсон был лучшим. Как с одной стороны, так и с той, где были ЛеБрон и Уэйд. О таком можно рассказывать внукам. Даже, если это внуки Поповича.

Лэнс Стивенсон был лучшим

В этом плей-офф Стивенсон делает свои лучшие очки в карьере – 17,3 за матч (даже, несмотря на то, что решил быть «одним против всех» в серии с «Атлантой»). А в матчах с «Майами» он посмотрел на хмурые брови Джорджа, на , на то, что Уэст слишком стар, послушал «In The Air Tonight» в «Эйрлайнс-Центре» – и решил взять роль идейного лидера. Эдакого Реджи.

Помните, что он сказал про колени Уэйда? То, о чем все молчат. Думаю, он и в матче, привязавшись к нему, рявкает: Эй, Ди! Ди! Как мениск?

Никаких рукопожатий – для победы «Инди» нужно нагружать то, что в физике у Ди-Уэйда . Никакого благородства – за благородство не хвалят, не дают медальку «спасибо за благородство, вы проиграли» (цена медальки на e-bay – «кто первый позвонит»). Лэнсу меньше 25 – он хочет выиграть. По-хорошему, по-плохому, по-злому – кое-как, с кризисом посередине плей-офф и провальными матчами в некоторых раундах. И с 25-ю очками во втором матче с «Хит».

Никаких рукопожатий

Тот матч проигран, но только из-за двух парней, которые в рейтинге на 3-м месте. Думаю, 20 мая Стивенсон впервые продемонстрировал свой атлетизм, умение доставать корявые передачи в краске, умение пихаться, обороняться, убегать в отрыв и решать эпизод в одиночку на настолько высоком уровне (10 из 17; 7 ассистов). Большой контракт дают и за меньшее. У .

4. «Майами Хит» и форчекинг

На определенной стадии второго матча с «Пэйсерс» (2-ая четверть), матча, который «Хит» нельзя было проиграть, ЛеБрон, Уэйд, Коул, Андерсен, Баттье, Бош, Чалмерс, Споэльстра решили – хватит. Хватит играться с «wusies», хватит пропускать очки.

И они врубили такой прессинг, что показалось, что в перерыве им . Такого не существует даже в тотальном футболе.

 Хватит играться с «wusies», хватит пропускать очки

Встречали, как только Джордж или кто бы то ни было переходил на их часть площадки: едва не хитовали парней в желтом. Били по рукам, перекрывали зоны, располагались к телу ближе, чем старлетка на свидании. И делали это со спокойствием джедая темной силы, которому известно что-то такое, о чем все знают только из сказок. Этот тумблер (способность «Майами» включиться, причем в любом показателе – как в наборе очков, так и отработке в обороне) – главный козырь маститых «Хит», самой пластичной команды трипла (уговорили – «пока не сделанного трипла»).

После 107 в первом матче, поверьте – «Пэйсерс» больше не наберут «+100» против «Хит».

3. ЛеБрон Джеймс и Дуэйн Уэйд

О тумблере «Хит» (который, наверное, приклеен к стулу Райли) говорит  и отражение оппонента. «Пэйсерс» провели свой лучший матч последних 6 месяцев 18 мая. Они набрали 107 очков, с пятеркой на паркете, где каждый имел двузначное количество баллов. Пятерка добралась до «10+» еще в середине третьей четверти: Лэнс – 12 (6-7), Рой – 11 (3-9), Хилл – 11 (3-5), Уэст – 11 (5-6), Джордж – 10 (3-7). Как думаете, сколько раз в серии они такое повторят? А как думаете, сколько повторится то, что Дуэйн Уэйд и ЛеБрон Джеймс могут на ключевом отрезке набрать больше, чем все те «славные парни»? Это повторяется уже четвертый год.

 Как думаете, сколько раз в серии они такое повторят?

Это может повторяться, как фраза «Ходор» – от матча к матчу, их невозможно остановить, они могут сами лимитировать этот режим: включать, выключать (например, первые игры плей-офф, против любых команд – эта парочка просто игнорит, я уже поставил на «Сперс» в первом матче финала).

Рывки «Майами» в +6, +8 дело рук такого режима. В плей-офф-2014 «Хит» как никогда играют с соперником. Как с шаловливым питомцем: кидаешь веревку – тянешь назад (даже «Бобкэтс» вели против них в счете, хоть это и было самое короткое из преимуществ). Это лишь оттого, что уверенность парочки настолько поглощающая, что они могут отпустить «веревку» даже на «-20», могут проиграть матч, чтобы выиграть остальные (это верх забавы, что-то вроде «коронки»).

 

И кто-нибудь сейчас помнит, что мы говорим о случае, когда первая звезда согласилась стать второй? 22 очка ЛеБрона, 23 Уэйда, не вместо, а вместе.

2. «Сан-Антонио Сперс» и постоянство

Модели, структуры, игроки, фасад – времена проходят, Попович остается. Как и его парни в сером, которые как экзистенциальная стена Сартра, вырастают перед остальными, как под них не копай.

«Остальные» могут пенять на травмы, график, слабость конкурентов, нехватку сил – но в этом же мире существуют и «Сперс», и существуют успешней.

 Времена проходят, Попович остается

У них нет пиетета (это первая команда, к которой пиетет будет у ЛеБрона), им не нужны индивидуальные награды (даже невероятному Дэнни Грину), кажется – им не нужны и деньги. Они хотят выиграть перстень, после года, когда их списал ленивый.

Потом многие скажут – ну да, в тот год у «Тандер» не было Сержа. В «SA» заметят – в тот год мы дали забросить Дюрэнту «стыдные» 15 очков во втором матче. И без всяких «ты нам не ровня» (видели лицо Кавая? Он думает, не о том, как остановить второго лучшего игрока в мире, а о том, как выполнить тренерскую установку). Они действительно безразличны к оценке оппонента. И в таком режиме дойдут до финала – и это не слабость остальной лиги, что она не может конкурировать с системой дольше, чем лет Дакоте Феннинг. Это сила «Сперс». Как модели, фасада, структуры.

1.Серж Ибака и спаситель

Вернее: Серж Ибака – спаситель. Воистину, пути господни. Кто знал, что он так много значит для «Тандер», пока «Сперс» не накидали им за два матча 234 очка?

На первое место героев претендовал «Кливленд» и их  воровство душ, которое они лучше всех в НБА по-гоголевски конвертируют в «не живых» (беги, Джабари, беги), но уж больно символичен камбэк Ибаки.

 Серж Ибака – спаситель

На чем он играл в 3-м матче – на уколах, злости, раздражении от того, что кто-то начал шептаться «а MVP-то у вас шутовской», неизвестно. Ибака не из тех, кто долго размышляет, думаю, он даже не дослушал речь Дюрэнта на вручении MVP. Но когда дело касается его лично, он переводит его в ранг командой справедливости. И чудес («Я верю в Бога, я верю в чудо. Это было чудо», Серж Ибака, после 3-ей игры). И тогда наступает момент, когда Уэстбрук и Дюрэнт искренне благодарят в «спасении» не друг друга, а третьего человека. Потому что только из-за него серию не объявляют «закрытой». Только из-за него ростеру «Дюрэнт-Уэстбрук-Коллисон-Сефолоша-Перкинс» не приходится бороться с вероятно лучшей пятеркой #здесьисейчас. «Здесь и сейчас пусть борются со мной», – скажет на это Ибака.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты