Tribuna/Футбол/Блоги/Академия Рашмор/Простые движения. 5 героев третьей недели плей-офф НБА

Простые движения. 5 героев третьей недели плей-офф НБА

Возвращение «Индианы», проснувшийся «Бруклин» и «ОКС»-«Клипперс», как лучшая серия раунда – фулл-хаус главных лиц третьей недели

Автор — Pavel Pavlenko
13 мая 2014, 12:41
Простые движения. 5 героев третьей недели плей-офф НБА

Если Магомед не идет к горе, гора идет к Магомеду. плей-офф «Индиана» оккупировала список неудачников, как фамилия «Стерлинг» заголовки таблоидов. Только один Ларри Берд пополнил запасы мемов на пять лет вперед.

Лицо можно было использовать как принт для гигантских биллбордов с подписью – «Такой вот мы лидер» (или – «такой вот у нас Хибберт»). А теперь игре «Пэйсерс» сопутствуют слова, которые мы видели в книгах у фамилии «Рафаэль»: «возрождение», «возвращение», «реанимация», «реинкарнация» и, хоть последние два из хоррор-фильмов, хоррор пока не грозит «Индиане»: ей ведь еще и сопутствует счет 3-1 И хоть кто-нибудь понимает, откуда это взялось?

Ларри Берд пополнил запасы мемов на пять лет вперед

«Индиана» официально объявлена «черным ящиком» плей-офф. Даже сейчас нельзя быть уверенным, что серия не дойдет до 7-го матча, а славный баскетбольный штат не украсят вымышленные биллборды.

5. «Майами Хит» и их ротация

Начнем с «Хит», несмотря на то, что после старта 6-0 в постсизоне, они-таки проиграли дежурный матч «Нетс» (в конце концов, Джо Джонсон должен начать попадать).

Про то, что Дуэйн Уэйд в регулярном сезоне будет проводить не все матчи, стало ясно еще в финальной серии против «Сперс». Но на паркете, что в регулярном сезоне, что в плей-офф, он продолжал получать 30 минут от Споэльстры и благодарить его за это 16 очками.

«Освобождение» Уэйда от игр с «всякими» «Кингз» и «Мэджик» в регулярке должно было подвести его к играм с всякими «Бобкэтс» в плей-офф: с полным покрытием – полная обойма, никаких пропусков back-to-back. С ним «Хит» команда, которая может полагаться на индивидуальное мастерство трех элитных игроков в любое время (как только «Майами» поддавливают, они рассчитывают на ряд опций: от среднего броска любого лидера до подбора любого, кто окажется на позиции Криса Боша).

Без Уэйда – это ЛеБрон, найденный передачей Бош, и лавка с Андерсеном и Рэй-Рэем. У многих нет и такого. Но многие и не претендуют на триппл.

C полным покрытием – полная обойма, никаких пропусков back-to-back

В защиту Споэльстры: середину первой четверти в плей-офф Уэйд проводит на лавке, начало второй – на лавке. ЛеБрон, начало второй – на лавке. После оба выскакивают и сеют хаос, как пришвартовавшаяся к порту «Жемчужина». И у них нет даже отдышки.

Уэйд редко выходит без Джеймса, Джеймс без Уэйда. Их не выпускают против людей, которые не представляют угрозы для «Хит», в плей-офф лидеры «Майами» стараются не отбегать в холостую ни минуты. Такое было и в прошлом году, но в этом – это едва ли не такой же залог успеха, как трехочковые Рэя.

Вы можете как угодно относиться к Споэльстре: от обезличенного гения до обличенного шарлатана с ростером звезд, но состав выставляет он, и, что важно, он же говорит, когда и кому остаться на лавке. И пока, это как в твистере, он ставит вовремя, он ставит на верные места.

4. Фаррелл Уильямс и его трек

Глупо было думать, что он сюда не доберется. Он пел с Daft Punk, танчил на «Оскаре», у него вышел альбом. Если Jay-Z использовал финал НБА, как «киоск» для продажи дисков, Фаррелл использовал TNT, как винтик в своей пиар-машине. И кстати, он хотя бы играет в баскетбол?

Мы просили, чтобы со статичным Дирком – теперь, если смотреть плей-офф по TNT, там нет ни «Питбуля», ни Дирка. И благодаря новой перебивке от «человека все» Фаррелла, жалеть можно лишь об отсутствии второго.

Он хотя бы играет в баскетбол?

Ставки сделаны – пусть в третьем раунде пляшет Дрейк, хоть что-то будет напоминать о «Торонто».

3. Крис Пол и его заявка на звание лучшего пойнт-гарда плей-офф

Крис проснулся. Крис знает – без него «Клипперс» не победят (даже если слова назад). Крис знает: Блэйк – это 24 очка, ДеАндре – 13 подборов, а лидер – по-прежнему он. И с таким Крисом Полом (37 минут – 23 балла) «Клипперс» получили лучшего пойнт-гарда плей-офф.

Крис знает – без него «Клипперс» не победят

Застрахованы ли «Клипперс» даже с таким Полом от поражения в серии с «Оклахомой»? Нет. Они застрахованы не получить в серии 1-4. А от общего поражения от команды, в составе которой играет действующий MVP не застрахован даже тот, кто купил годичный полис State Farm (особенно после братских дабл-даблов, или о чем там еще Уэстбрук с Дюрэнтом условятся в подтрибунке).

В 3-м матче Пол набрал 21 балл, отбегав на паркете футбольный первый тайм (42 минуты), толк – 112-118 в пользу «Тандер» (счет имени «Портленд»-«Хьюстон»). Но когда Крис Пол врубает режим постсезонного Рондо (первый матч – 32 балла, с приветом для Рэджона, – 12 из 14 с паркета) команда Риверса может готовиться к финалу (НБА или конференции – выбрать по вкусу).

А если и в финале (НБА или конференции) Пол режим не отключит (или – не отключат), можно готовиться к победе в чемпио… уоу, это уже слишком даже для мечтательной Калифорнии – расистский скандал, победа в конференции, победа в чемпионате, последний сезон «Безумцев» – все в один год. Это даже не звучит: «Клипперс» – чемпион НБА (у Кобе приступ смеха). Пока нужно двигаться небольшими, но резкими шагами, как любит сам Пол. С ними риск проиграть серию меньше, чем обычно. Как при годичном полисе State Farm.

2. Рой Хибберт и его назначение

Поднимите руку, кто согласен, что без боевого Роя «Пэйсерс» не выйдут в финал? Опустите. Поднимите руку, кто думает, что без боевого Роя Дэвиду Уэсту придется играть, будто ему больше всех надо (если у Хибберта дома красуется его же портрет, кто-то должен нарисовать портрет Уэсту)? Опустите.

Те, кто думает, что «Рой-28 очков» вернулся, что «Рой-9 подборов» вернулся, что «Рой-дабл-дабл» вернулся. Опустите. Вас немного. Но, по крайней мере, больше, чем две недели назад.

Поднимите руку, кто согласен, что без боевого Роя «Пэйсерс» не выйдут в финал

В течение серии с «Хокс», которую «Пэйсерс» по справедливости должны были проиграть (если бы справедливость придумал Кайл Корвер), с Хиббертом переговорили Дэвид Уэст и – о его самоидентификации и о том, что нельзя играть так, будто ты вообще не баскетболист. Будто, если дать мяч Майклу Фелпсу, он принесет больше пользы.

Понял ли Рой?

После разговора он выдал 18-минутный матч против «Уизардс», где набрал – барабанная дробь – 0. Через два дня – 28. Хибберт, как сама «Индиана» в этом плей-офф – никогда не знаешь, чего ожидать (наверное, тренеры «Майами» дали отбой ассистентам: не следите за «Пэйсерс», там нет логики).

И вот Хибберт вносит порядок. Когда он набирает больше 14, «Пэйсерс» побеждают. Когда проводит на паркете больше 30 минут (именно столько ему предоставляет Фрэнк Вогель, если видит, что в этом есть смысл), «Пэйсерс» побеждают. Пол Джордж может выдать классный матч, но это не страхует «Индиану» от поражения. Лэнс Стивенсон может выдать такой матч, и это не застрахует «Пэйсерс». Наверное, Скоула или Коупленд могут выдать такой матч, но это не застрахует их даже от попадания на лавку.

И только когда Рой выдает свою игру, «Индиана» получает победу и внимание ассистентов. Которые вновь поднимают руку после вопроса – считаете ли вы их претендентом?

1.«Сан-Антонио Сперс» и их доминанта

Нельзя просто так взять и не включить в список героев команду, которая повела в серии 3:0. Нельзя просто так взять и пропустить команду, позволяющую Ламаркусу Олдриджу 6 раз бросить с паркета (игра три, 16 очков).

Нельзя просто так взять и не включить в список героев команду, ведущую в серии 3:0

Нельзя просто так взять («Портленд»! Ау!) и подумать, что все здесь Кэвин Макхэйл. И нельзя просто взять и решить, что раунд «Сперс» дается легко, списав все на опыт. Там есть и опыт, и , как у любого претендента на титул.

«Сперс», как хороший сериал, который с каждым сезоном не становится хуже. И они не «убивают» героев и не меняют смысл (поэтому они лучше «Игры престолов»), им гарантирован рейтинг даже в июне. Спросите у «Блэйзерс» или самих «Сперс», которых нельзя просто взять и списать с претенденства.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты