Tribuna/Легкая атлетика/Блоги/С бегом по жизни /Пробежки жарким летом

Пробежки жарким летом

Лето в этом году особенно жаркое. Многие мои знакомые, любители заниматься спортом на свежем воздухе, решили сделать перерыв и возобновить тренировки в более комфортном температурном режиме.

16 июля 2021, 13:25

Лето в этом году особенно жаркое. Многие мои знакомые, любители заниматься спортом на свежем воздухе, решили сделать перерыв и возобновить тренировки в более комфортном температурном режиме. Касательно меня, как я уже писал в своих предыдущих рассказах, утренние пробежки настолько слились со мной воедино, что отказаться от них будет большим стрессом для организма. Безусловно, бег в жару и высокую влажность может быть очень опасен для человеческого организма, но если серьезно подойти к этому вопросу, то можно безопасно тренироваться все лето.

Вот несколько моих личных лайфхаков, как без ущерба для здоровья тренироваться в жаркие летние дни.

1. Водный баланс

В более прохладное время года я редко ношу с собой воду на пробежки. Но в жару я всегда бегаю с водой. Головная боль, тошнота и головокружение могут быть обычным явлением, если вы не принимаете достаточное количество жидкости. В жаркую погоду вы быстрее обезвоживаетесь, и вам нужно восстанавливать свой водный баланс по пути. Раньше для летних пробежек у меня был маленький рюкзачок, а этим летом я начал носить воду в наручном ремешке. Перед пробежкой я обязательно охлаждаю воду. Помните, что если во время пробежки у вас начнется обезвоживания, вы рискуете перегреться и получить тепловой удар!

2. Запас энергии

Помимо водного баланса, должны быть еще и запасы энергии, прежде чем отправиться в путь. Помните, что все пробежки будут тяжелее в жару, поэтому вам нужно убедиться, что вы не будете бегать на голодный желудок. Летом овсянка с фруктами орешками - мой любимый завтрак. Но это дело индивидуальное, главное, удостовертесь, что вы получили нужный заряд энергии, так как это также ключ к предотвращению мышечных и тепловых судорог, а также теплового истощения, которые являются обычным явлением при сильной жаре. Но не бегите сразу после того как поели. После приема пищи должно пройти минут 30-40 и тогда можно отправляться на пробежку.

3. Головной убор

В жару очень важно, чтобы голова была прикрыта от прямых солнечных лучей. Я, например, летом бегаю исключительно в кепке, когда очень жарко.

4. Солнцезащитный крем

Я наношу солнцезащитный крем перед любой пробежкой, когда нахожусь на солнце в любое время. Отдаю предпочтение солнцезащитным кремам на основе цинка, ведь помимо своей основной функции они защищают от пота.

5. Время для пробежки

В моем случае - это, безусловно, утро. Лучшее, что вы можете сделать - это бегать в нерабочее время, рано утром или поздно вечером. Солнце в это время не такое агрессивное, оно намного ярче с 11 до 17.

6. Дистанция и темп

Признаюсь честно, в особенно жаркие дни я сокращаю свой маршрут минут на 10-15 и сбрасываю темп в среднем секунд на 30, чтобы не истощать организм.

7. Фитнес-трекер

Теперь эта штука для меня незаменима. Для меня очень важно во время тренировки, чтобы в особенно в жаркий период я мог отслеживать текущее состояние своего здоровья.

8. Слушайте свое тело

Самое главное - ваша сознательность! Ваша жизнь не зависит от определенного темпа или расстояния, но это может быть опасно для жизни, если вы не обращаете внимания, когда ваше тело кричит о помощи. Если чувствуете, что вам нехорошо, лучше прекратить пробежку. Вы всегда сможете повторить ее снова, в другой, более комфортный день!

Другие посты блога

Все посты