Tribuna/Экстремальные виды/Блоги/Run around a sofa/В 1932 году в Одессе состоялось кроличье родео

В 1932 году в Одессе состоялось кроличье родео

Кроликов не признавали животными, ловили помощью мотоциклов, а потом установили кучу памятников.

Блог — Run around a sofa
Автор — ieronim
20 января 2022, 22:47
11
В 1932 году в Одессе состоялось кроличье родео

“Ничто не ново под луною “ писал Николай Карамзин в стихотворении “Опытная Соломонова мудрость”, но люди в Одессе сомневались над этим. Горожане думали что кроличье родео, которое они организовали, было первым в истории. А те, кто наблюдал за ним, говорили, что это было самое зрелищное мероприятие, которое они видели в этом веке.

Стоп, а причем тут Одесса? Потому что это было в США.

Город Одесса расположен в западно-центральной части штата Техас и основан в 1881 году. Название городу дали немецкие мигранты, которые бывали в городе у моря. Степи, окружавшие новый город напомнили им ландшафты у Одессы, что и послужило причиной такого названия.

Кроличье родео было своеобразным мемом того времени. Этим и решили воспользоваться создатели.

В традиционном родео ловят теленка, поэтому поймать крошечного кролика казалось невозможным. Но при этом эти животные — традиционные обитатели американских степей, и ковбои часто с ними встречались. В их головах кролики и лассо выглядели несовместимыми, и часто были поводом для шуток. А поимка кролика с помощью лассо была поводом для юмористических рассказов в газетах

Этим и решил воспользоваться создатель этого вида “спорта”. Летом 1932 года люди не проявляли особого интереса к ежегодному родео в Одессе - Великая Депрессия никуда не делась и у людей не было лишних денег на развлечения.

Но молодой издатель "American Legion Post" Р. Хендерсон Шаффлер надеясь заполнить трибуны использовав мем тех времен. Он сделал публикацию о том, что на родео в Одессе будет единственное в мире кроличье родео. История была разослана по всему миру и вызвала споры со всех сторон. Любители кроликов назвали это бесчеловечным; ветераны традиционного родео, привыкшие ловить быков с помощью лассо, сказал, говорили что поймать кролика невозможно. Но публика бросилась покупать билеты.

Соревнования столкнулись с протестами зоозащитников. В итоге всё решил “изобретательный” суд

Общество по предотвращению жестокости к диким животным Денвера было против проведения родео. Они добились запрета на мероприятие со стороны шерифа. Но организаторам было все равно — на следующий день они объявили о начале “сбора” кроликов для родео. Поставить точку в споре должен был суд. И он сделал это довольно оригинально, решив что кролики это не животные, а “вредные грызуны”, поэтому закон о защите животных на них не распространяется. “ Я сказал бы, что это был самый безобидный вид спорта, который я когда-либо видел», — заявил судья Уэбб.

И частично он даже был прав. Когда родео все-таки состоялось, только 7 ковбоев из 105 смогли поймать кролика. Местные газетчики даже назвали это жестокостью по отношению к ковбоям, а не к животным. К тому же никто из грызунов не пострадал. Но пострадали те кто их ловил — многочисленными растянутыми лодыжками и ссадинами было никого не удивить, а двое ковбоев даже нуждались в специализированной медицинской помощи.

Откуда столько травм? Поймать кролика оказалось чрезвычайно сложно. Во первых, ковбои привыкли к родео на лошадях, а по правилам они были вынуждены передвигаться на своих двоих. И поймать ушастый комок шерсти, который бегает 50 км в час и прыгает на метр в высоту — то еще испытание.

Лучше всех с ним справился Арден Рос, шериф из округа Ловинг, который поймал кролика за 9 секунд.

Свидетелями этого стало две тысячи человек — большое количество людей на то время, ведь в Одессе проживало около двух с половиной тысяч

После успешного проведения родео "American Legion Post" отправил семерых кроликов которых удалось поймать ковбоям, зоозащитникам. Так они хотели показать что кролики не пострадали.

”Когда на кролика набрасывают лассо , есть вероятность что ему сломают спину” — говорил зоозащитник из Эль Пасло Т.А. Брей. “Я изучу кроликов, которых нам отправили, чтобы определить, насколько жестоко с ними обращались”.

Хотя кажется, именно с этими семью кроликами обошлись довольно хорошо, ведь остальных грызунов, которых не поймали на родео, впоследствии убили.

В следующий раз победителем стала женщина и установила мировой рекорд.

После успеха в новом виде спорта было решено провести и второе родео, которое должно было состоятся в начале августа, когда в Одессе отмечали 46-летие города.

Когда группа мужчин спросила у миссис Грейс Хендрикс не хочет ли она попробовать поймать кролика, она сказала что она за любое развлечение. Так она стала первой женщиной, победившей в кроличьем родео. Зразу через пять секунд после того, как она вышла на огражденную проволокой арену, миссис Хендрикс стала обладательницей мирового рекорда, рекордно быстро поймав ушастого грызуна.

“Кролик прибежал прямо на меня, и я просто бросила на него лассо” И я не ожидала, что войду в историю», — вспоминала женщина для местной газеты в 1977 году.

Событие получило общенациональную огласку после того, как миссис Хендрикс взяла первое место. Слухи дошли до Колорадо, и тогда начались проблемы.

«Спортивные состязания с ловлей кроликов лассо являются преступлением в нашем штате, за которое предусмотрено максимальное наказание в размере 500 долларов и два года тюрьмы», — написал секретарь Бюро защиты детей и животных штата Колорадо. Шериф округа Эктор Ридер Уэбб согласился и приказал прекратить родео.

В 1973 году был запланирован второй чемпионат по родео. Кроликов для него должны были ловить с помощью мотоциклов

О проведении кроличьего родео не вспоминали 40 лет. Но в 1973 его решили провести еще раз. Соревнования должны были пройти в течении трех дней, поэтому требовалось много кроликов. Поэтому организаторы объявили о сборе кроликов, за который полагались щедрые призы. «Мы не хотим просто каких-либо кроликов», — сказал Джонс Кёрли, сопредседатель организационного комитета. "Никаких раненых, больных или мертвых кроликов. Согласно правилам комитета, требуются только зрелые животные.

Джонс, у которого хватает ловли этих плодовитых грызунов, заявил, что любой способ ловли приемлем, хотя некоторые методы более продуктивны. «Я бы предложил мотоцикл как лучшее транспортное средство для этого: как автомобили и джипы, просто не могут достаточно быстро поворачивать, чтобы не отставать от кроликов. А чтобы догнать ушастого на своих двоих надо быть Гулливером”.

Однако пойманные кролики так и не оказались на родео. "По совету адвоката мы отменили соревнования". сказал Джин Гаррисон, исполнительный вице-президент палаты. "Мы решили отменить его из-за угроз и жалоб, которые мы получали, а также из-за страха перед неблагоприятной оглаской, — добавил Гаррисон. — Я не знал, что кроли такие милые существа, но я рад узнать об этом". — добавил он.

Решение было принято всего за день до начала соревнований.

Но родео все-таки провели еще один раз

Следующее и последнее кроличье родео состоялась в 1977 году. Аудитор округа Бил Хикс, который был председателем во время второй ежегодной ярмарки округа Эктор, сказал, что в 1977 году были предприняты усилия для обеспечения безопасности и благополучия кроликов, и члены Общества защиты животных были приглашены для обеспечения соблюдения правил хорошего обращения с животными. ”Кроликов содержали в большом загоне. но в ночь перед мероприятием протестующий из соседнего города прокрался через забор и выбросил всех кроликов на свободу” — сказал Хикс. «Но кролики были так довольны добрым обращением с ними в неволе, что на следующее утро все они ждали у ворот, чтобы вернуться в клетки», — сказал он. По его словам, состязание было проведено по расписанию, и его выиграл Дэн Ториан со временем в шесть секунд и получил главный приз — 850 долларов.

Хотя все могло быть не так радужно. Ларус Бомар, представитель общества по защите дикой природы хотела сделать ярмарку, на которой состоялось родео менее интересной. Она подала иск в департамент парков и дикой природы с целью отменить кроличье родео и гонки жабовидных ящериц — еще одно необычное развлечение местных. Но отменили только гонки рептилий - по местному законодательству они считались вымирающим видом, и владеть ими можно было только в научных целях.

Однако позже родео все-таки запретили — судебное постановление, выданное после иска Общества защиты животных, выданное в 1978 году, навсегда заблокировало будущие этого вида спорта.

По инициативе местного прокурора кролику установили памятник. Теперь это главная достопримечательность города

Когда жителям Одессы сказали, что они не могут ловить кроликов, они решили, что могут сделать только одно — приготовить их. "Мы решили, что если мы не сможем ловить их и веселиться, мы просто их съедим", — сказал Билл Хикс, бывший президент Southwest Air Fair and Exposition. Поэтому на день Независимости 1992 года был организован ежегодный чемпионат мира про приготовлению кролика.

Но на этом культурное наследие не заканчивается. В 1962 году прокурор Джон Бен Шеперд выступил с инициативой по установке первого памятника кролику, а по инициативе местного бухгалтера кролик стал официальным маскотом города. В 1990 году установили новый памятник с мемориальной доской - теперь это официально самый большой памятник кролику в мире. Но на этом жители Одессы не остановились - в 2004 году местные художники раскрасили 37 новых статуй.

Каждый ярко оформленный кролик уникален для своей локации. Дизайн каждого кролика отражает прошлое того места, где он установлен и прошлое людей которые там живут. 16 лет спустя эти кролики позволяют погрузиться в культуру города и являются его главной достопримечательностью.

Фото:Credit: Ian G Dagnall / Alamy Stock Photo, Odessa American, http://www.odessahistory.com