Tribuna/Футбол/Блоги/Run around a sofa/Правда ли что испанские рефери свистят чаще? А скандинавы и британцы дают бороться?

Правда ли что испанские рефери свистят чаще? А скандинавы и британцы дают бороться?

Расследуем популярный стереотип.

Блог — Run around a sofa
Автор — ieronim
29 октября 2021, 21:55
15
Правда ли что испанские рефери свистят чаще? А скандинавы и британцы дают бороться?

«Этот матч будет судить британский рефери Майкл Аткинсон, поэтому сегодня следует ожидать много борьбы и мало фолов — ведь английские рефери дают играть там, где испанец уже дал бы желтую». Практически каждом матче Лиги Чемпионов я слышу такие фразы, причем это продолжается многие годы. Но правда ли это? Разве британцы и скандинавы мало свистят, а испанцы фиксируют фолы чаще чем их северные соседи? Вдруг это очередной стереотип?

Как обстоят дела с желтыми?

За последние 10 сезонов ЛЧ (этот розыгрыш не берем в расчет, ибо турнир еще не окончен) британские и скандинавские арбитры провели 339 матчей. (здесь и далее данные с transfermarket.com), При этом первые показывали в среднем 4, 15 горчичников за игру, а испанцы — 3,95 . Даже если посмотреть данные по сезонам, то испанцы давали больше желтых только в четырех из них, причем разница становится заметной только в двух из этих сезонов.

Но это же испанцы должны за каждое касание соперника выдавать желтые, а Клатенбурги и Колуммы за удар прямой ногой в лицо проводят только воспитательную беседу, да?

Не в нашем случае. Стереотип работает в обратную сторону. Пусть и немного, но все-таки.

А может испанцы чаще фиксируют фолы? Они же там со своей тики-такой носятся, точно свистят, когда не попадя.

Испанцы в среднем фиксировали по 25,54 нарушения, а британцы и скандинавы 26. Заметно больше фолов пиренейцы фиксировали только в двух сезонах — 14-15 (постаралась «Бавария» в матчах с «Шахтером» и «Порту», где было больше 35 фолов) и 12-13 (постарались «ЦСКА» и «Трабзонспор», собрав 38 фолов, а также «Лион» с «АПОЭЛом», нарушив правила 46 раз в матче 1/8 с дополнительным временем).

Снова мимо.

Но должна же быть какая-то разница между судейством британцев со скандинавами и испанцев? Может они по-разному выписывают удаления?

Давайте посмотрим. Для начала сравним как арбитры дают вторые желтые

Разброс от сезона к сезону огромен, поэтому о каких-либо закономерностях трудно сказать из графика. Поэтому смотрим на среднее количество вторых желтых за матч за все 10 сезонов. Пиренейцы в среднем дают по 0,09 горчичников, которые потом превращаются в красные. Британцы и скандинавы показывают вторую желтую чаще — 0,10 случаев за матч, что больше на 10 процентов. 10 процентов — это много, поэтому отметим что испанцы дают вторые желтые на 10 процентов реже чем британцы и скандинавы.

Хотя стереотип говорит, что должно быть наоборот.

Пришла очередь удалений.

В среднем испанские рефери показывают по 0,02 красных за матч. Британцы и скандинавы по 0,08, то есть в четыре раза чаще. Снова все наоборот. Наш стереотип трещит по швам, а график наглядно показывает насколько.

А что с пенальти?

Возрадуйтесь, любители стереотипов. Стереотип немного подлатали. На графике это незаметно, но в выборке из 10 сезонов в среднем испанцы ставят 0,32 пенальти за матч, а скандинавы и британцы 0,27, то есть на 10 процентов реже.

Наконец-то излюбленная реплика большого количества комментаторов подтвердилась. Хотя бы немного. Да, испанцы чаще свистят. Но только в штрафной.

И что же мы имеем по всем пунктам? Стереотип работает в обратную сторону — испанцы дают меньше желтых — на 5 процентов, чаще свистят — на 2 процента, на 10 процентов реже дают вторые желтые и показывают прямые красные в 4 раза чаще коллег из северных стран. Лишь по одному показателю стереотип подтверждается — пиренейцы ставят пенальти на 10 процентов чаще.

Кажется, комментаторам надо учить новую фразу...

Фото: Автор: Steffen Prößdorf | Источник: Steffen Prößdorf. Авторские права: Steffen Prößdorf

Лучшее в блогахБольше интересных постов