Tribuna/Хоккей/Блоги/Остатки Былого Величия/5 причин смотреть новый сезон украинской Экстра Лиги

5 причин смотреть новый сезон украинской Экстра Лиги

Шесть причин обратить в этом году внимание на чемпионат ХЭЛ и сходить или посмотреть в интернете как минимум несколько игр.

Автор — Ivan
25 сентября 2015, 14:39
30
5 причин смотреть новый сезон украинской Экстра Лиги

Иван Боровков объясняет, чем примечателен стартующий сегодня чемпионат Украины – фактически заново возрожденный турнир.

С каким бы скепсисом я не относился еще недавно к перспективам чемпионата Украины, сейчас развитие событий таково, что вселяет надежду и даже некоторый сдержанный оптимизм. Оптимизм, конечно, по сравнению с теми перспективами, которые вырисовывались прошлой зимой, когда фактически в последний момент удалось обеспечить участие сборной в чемпионате мира и было вообще непонятно, чего ждать дальше. А дальше все пока складывается довольно неплохо по сравнению с тем, что было в последние год-два.

Со стандартными для любого вида спорта в современной Украине оговорками про снижение уровня интереса, спроса, платежеспособности и всего чего можно, работа в плане организации чемпионата проделана хорошая. Создана лига, есть восемь участников, есть арены для игры, есть определенный интерес у зрителей на местах. И еще пять причин обратить в этом году внимание на чемпионат ХЭЛ:

Появляется реальная конкуренция между клубами

До войны в стране был «Донбасс» и все остальные. Разница в возможностях была огромной – в Донецке распоряжались бюджетом в 40+ миллионов долларов, в других командах игрокам нечем было платить за съемные квартиры. В итоге «Донбасс» отказался от чемпионата Украины в пользу российских лиг. Теперь вариантов немного: играть в Украине или не играть вообще. От участия донецкого клуба в чемпионате выигрывают все: и сам клуб, который возвращается во взрослый хоккей, и болельщики, которым будет за кем последить, и чемпионат, который прирастает на одного стабильного и интересного участника. Несмотря на то, что ресурсов у клуба стало намного меньше, в масштабах Украины «Донбасс» остается лидером. Просто теперь другим может быть по силам догнать клуб Колесникова.

Пока «Донбасс» то играл в КХЛ, то спасался от войны, в Киеве тоже появился амбициозный клуб. Пошел, по-моему, третий год, как «Дженералз» стали принимать участие в чемпионате, и вот они вышли на лидирующие роли. Во-первых, продержаться в чемпионате три года подряд – это уже достижение, спросите «Компаньон», «Беркут» или «Сокол». Во-вторых, именно люди из «Дженералз» создали Хоккейную Экстра Лигу, которая и будет проводить чемпионат. В-третьих, сделано еще несколько хороших дел: подписаны приличные игроки, создан фарм-клуб, в спонсоры чемпионата привлечена «Шкода», да еще и договорились играть во Дворце Спорта. Все это заслуга руководства «Дженералз» и причины считать именно их, а не «Донбасс», главными фаворитами сезона. Многим, наверное, жаль, что это не «Сокол», но – кто-то спрашивает «а кто играет?», а кто-то реально играет.

Кроме того, в Кременчуге, который пару лет назад играл в белорусской лиге, теперь тоже собрана прекрасная молодая команда. В этом году они сыграют в Континентальном Кубке. Также человек из «Кременчуга» стал главным тренером сборной страны. Совсем недавно на открытом Кубке Донбасса они выиграли все матчи в группе, в том числе показав отличную игру вторым номером против «Донбасса». Несмотря на то, что в составе нет игроков старше 1993 года, конкурировать с опытными игроками «Дженералз» и «Донбасса» они вполне могут.

Остальные команды по уровню игры значительно отстают от этой тройки, но такая ситуация для украинского спорта не в новинку. Наверное, в каждом нашем чемпионате есть группа грандов, которая борется между собой за высокие задачи, и массовка, которая что-то там делит между собой. Так будет и в Экстра Лиге – три участника плей-офф из четырех, похоже, известны загодя, но за четвертое место побороться могут все.

Состав и география участников расширились

Денис Лобановский и Борис Колесников – Суркис и Ахметов украинского хоккея

Восемь команд вместо четырех – вроде бы цифры говорят сами за себя. Тут, конечно, есть одно «но». Заявки «на флажке» от «Компаньона» и «Юности» немного настораживают. В этих клубах нестабильная ситуация – то будут деньги, то не будут, то снова будут. На мой взгляд, лучше начать чемпионат с шестью участниками и закончить с шестью, чем начать с восемью, а закончить с пятью. Если вдруг окажется так, будет обидно.

В прошлом сезоне была команда из Харькова, две команды из Киева, команда из Кременчуга – три точки на карте (Бровары, где тоже игрались матчи, в данном случае отдельно не считаю). Вышеперечисленные локации удалось сохранить и добавить Дружковку и Белую Церковь. Надеюсь, в Белой Церкви зрители будут ходить на хоккей так же, как ходили пару лет назад. В том, что в Дружковке будут ходить на «Донбасс», сомнений нет. Харьков тоже вроде не жалуется на отсутствие поддержки у местных команд. О Киеве – отдельно.

В Киеве «Дженералз» договорились с Дворцом Спорта

Если есть какой-то шанс вернуть в столице интерес к хоккею, то точно надо начинать с проведения игр во Дворце Спорта. Ездить на АТЭК, на Шалетт или в Бровары на «Терминал» могут себе позволить только спортивные журналисты (если нет более интересных событий), семьи игроков и тренеров да какие-то случайные фанаты, у которых образовалась оказия. А о походе на хоккей во Дворец Спорта многие могут задуматься, хотя бы из любопытства.

В новейшей истории есть отличные примеры: матчи «Донбасса» и «Сокола» в плей-офф ПХЛ собирали хорошую аудиторию еще весной 2012 года, а той же осенью были аншлаги на отборе на Олимпиаду во время локаута, когда в Киев приехали Федотенко и Поникаровский. Сейчас не стоит ждать многотысячной посещаемости со старта, но без Дворца Спорта играть в Киеве в хоккей – это как раз и означает «для галочки».

Новый подход к формированию команд

Если по количесту участников мы вернулись к уровню ПХЛ, то по составу этих участников такое сравнение не корректно. В ПХЛ даже команды из Львова и Харькова старались взять легионеров из России или Беларуси, а то и Чехии или Словакии. В киевских командах, которые хотели бороться за чемпионство, играли люди, например, из сборной Латвии или с опытом североамериканских и российских лиг. По любым меркам эти легионеры были третьесортные, но для нашей лиги – усиление.

В Экстра Лиге есть явный контраст между уровнем «Кременчуга», «Донбасса», «Дженералз» и всеми остальными командами. Но даже «Донбасс» выставляет две украинские молодежные пятерки, а не скупает игроков из ВХЛ и ОЧБ. Составы «Донбасса», «Беркута», «Компаньона» из ПХЛ были сильнее, чем у фаворитов нашего нового чемпионата. Впрочем, у «Донбасса» явно некомплект в нападении и у «Дженералз» есть пара свободных мест в заявке, так что еще несколько сильных игроков должны появиться.

Если составы в ПХЛ были лучше по мастерству, то в Экстра Лиге они лучше связаны с реальностью. Во-первых, напомню, в ПХЛ подписать игроков сумели, а заплатить им и нормально провести чемпионат – нет. Это было в 2012-2013 годах, а в 2015-м такие траты для хоккейных клубов и вовсе невозможны. Во-вторых, очень заметная группа украинцев, которые были на ведущих ролях в той же ПХЛ, уехали кто куда смог: в Россию, Беларусь, Польшу, Румынию, Казахстан. Поскольку равноценной замены нет, приходится делать неравноценные. Ну а через годик-два, если получится проводить более-менее стабильный чемпионат, многие могут и вернуться.

Лига обещает проводить работу по освещению турнира

В частности, создается ip-канал, где будут трансляции матчей (прямые и повторы, только непонятно, какого количества матчей каких команд) и программы. Есть соглашения с радиостанциями и телеканалами, где будут рекламировать Лигу. Видимо, точно можно будет посмотреть в интернете матчи из Дружковки и киевского Дворца Спорта, по остальным – не загадываю, но хотелось бы.

Например, открытый Кубок Донбасса я смотрел на ютубе – хоть и с одной камеры, но картинка более-менее неплохая, есть повторы и комментарии Александра Сукманского. На национальные телеканалы хоккей сейчас вряд ли попадет – будем надеяться, хотя бы в формате обзоров тура о нем не забудут в новостях спорта.

Фото: hel.net.ua.

Другие посты блога

Все посты