Tribuna/Хоккей/Блоги/Остатки Былого Величия/Лед тронулся. Чем сейчас живет украинский хоккей

Лед тронулся. Чем сейчас живет украинский хоккей

В конце июля - начале августа поток хоккейных новостей заметно усилился. Я расскажу о главных из них. Сборная страны, чемпионат страны, и немного о грустном.

Автор — Ivan
8 августа 2015, 12:02
Лед тронулся. Чем сейчас живет украинский хоккей

Блог «Остатки Былого Величия» – о последних новостях в нашем хоккее: сборная, чемпионат и немного грустного.

Сборная Украины получила главного тренера

Это Александр Савицкий из ХК «Кременчуг». Плюсы этого назначения: он молодой; он украинец и понимает, с чем придется столкнуться; он проделал неплохую работу в «Кременчуге». Минусы связаны не столько лично с Савицким, сколько с тем, что это сборная Украины по хоккею – там по умолчанию все сложно. Будь ты хоть Майк Бэбкок, с имеющимися ресурсами много не добиться.

Но пока – ждем новых игроков в составе и хорошей игры в Дивизионе 1В.

Будущий чемпионат страны приобретает контуры

В работу включился «Донбасс» – и сразу стало о чем почитать и посмотреть. Контракты, интервью, фото и видео со сборов – по крайней мере какая-то часть КХЛовских стандартов будет применена и на более низком уровне. Я так понимаю, респект Филиппу Штоде.

Тренером взяли Степанищева, в штабе также Евгений Бруль (оба на постере). Из игроков, знакомые все лица. По «Донбассу-2» – Бабинец, Напненко, Буценко, Таран. По «Молодой Гвардии» – Скрипец, Чердак, Ромащенко. И даже Варламов и Захаров из состава КХЛ. Как и обещали, много молодых ребят, на фоне которых в свои 25-29 лет Буценко, Напненко и Бабинец уже дядьки. Не говоря о Варламове, которому 37 – он и в КХЛ играл, и в НХЛ. Есть и знакомые тренеру игроки, тот же Катрич.

Из остальных команд новостей меньше, но вот в пятницу стало известно что «Дженералз», которые заявляют в чемпионат аж две команды, в одну из них подписали Касянчука, и это должно быть круто. Хорошо помню, как смотрел первые игры сборной Украины при Назарове – против Франции. И как там бодро на краях нарезали в одной тройке Касянчук и Варламов. В Харькове Виталий Литвиненко будет не играть, а тренировать и в это как-то даже не верится. Правда, есть опасение, что из-за проблем с деньгами ближе к концу сезона ему придется и поиграть, благо в Харькове такой опыт есть.

Еще из приятного – обещают игры во Дворце Спорта. Приятно в этом то, что можно надеяться, что их поставят на удобное для зрителя время, а не как в прошлом чемпионате.

Вообще, на тему ЧУ есть, что сказать, но пока еще время не пришло. Когда будет хотя бы понятно, кто точно будет играть, то сделаю материал.

Хоккеисты продолжают отказываться от украинских паспортов

На этот раз – Квитченко и Матерухин. И это только те, кто открыто об этом сказали. Смело добавляйте сюда же Торяника, Гайдученко, Белухина (тут немного отдельная история, он все-таки натурализованный).

Квитченко дал интервью, которое вызвало небывалые для хоккейной новости на Tribuna.com 16 комментариев. Неприятно было читать то, что Максим сказал в интервью. Но в то же время я точно знаю, что он не плохой человек (несколько раз на трибунах в Донецке перекидывался с ним парой вопросов и пожеланий удачи). По крайней мере, он сказал откровенно то, что думал, и не попытался усидеть на двух стульях.

С Матерухиным все проще. Он получает белорусский паспорт, чтобы было меньше к нему вопросов в «Динамо» Минск и в ОЧБ. Он в Беларуси большую часть карьеры отыграл, и сейчас, видимо, хочет там и закончить – в знакомых условиях, с возможностью побольше поиграть в КХЛ.

Фото: hcdonbass.com

Другие посты блога

Все посты