Tribuna/Хоккей/Блоги/Остатки Былого Величия/Донецк – Красноярск. О последних событиях в украинском хоккее

Донецк – Красноярск. О последних событиях в украинском хоккее

Попробую хотя бы раз в месяц писать что-то похожее на этот пост, из принципа «написанный текст лучше ненаписанного», а там, может, и получится делать более-менее приличный блог. В этом выпуске: концепции чемпионата от Брезвина, от Колесникова, и от суровой действительности. Зрада ли ехать в ВХЛ? - Не всегда. Кто будет тренером сборной и почему это не важно.

Автор — Ivan
21 июня 2015, 18:12
7
Донецк – Красноярск. О последних событиях в украинском хоккее

Прошло уже два месяца после чемпионата мира по хоккею, в котором участвовала наша сборная. Попробую хотя бы раз в месяц писать что-то похожее на этот пост, из принципа «написанный текст лучше ненаписанного», а там, может, и получится делать более-менее приличный блог. Никаких обнадеживающих новостей относительно вида спорта не появилось, да и не могло появиться. Но кое-что можно обсудить.

Кое-что, впрочем, произошло. Довольно ожидаемое сферическое интервью главы федерации чего-то в Украине в вакууме, только фамилии подставляй. И Дадонов уже был готов за Украину играть, и Якуценя, и Пиганович, и Федотенко с Разиным, но вы же понимаете... Понимаем, только при чем тут федерация, если это работа скорее Колесникова (владельца «Донбасса») и Шакурова (менеджера «Донбасса»). И чемпионат уже вот-вот организуем, и даже есть команды, которые готовы участвовать, и в этом году постараемся сделать лучше, чем в прошлом. Ага, постараемся, только выйдет, в лучшем случае, так же, как в прошлом. Не то чтобы я ругаю Брезвина; понятно, что из дерьма конфету не сделаешь, и посреди войны никому не нужный спорт не разовьешь. Но хотелось бы увидеть что-то более оригинальное и, желательно, хоть как-то могущее помочь. А пока имеем только очередной вариант «выполнить формальные требования ИИХФ и заявить сборную на ЧМ, ну а там, кто будет играть, и как сыграют... Вы же понимаете.» Опять же, понимаем.

Второе интервью дал Колесников, и там тоже ничего неожиданного для тех, кто следил за его предложениями относительно чемпионата Украины. Поскольку никто не следил,  вкратце, суть такова: сделать турнир фактически юниорским, ну может допустить в каждой команде пятерку ветеранов. Пока не было войны, мне это казалось не лишенным смысла, но и не совсем приемлемым. В нынешнем контексте это уже куда более разумный вариант. Все равно об уровне чемпионата говорить не приходится, так что пусть молодые варятся, и разъезжаются конкурировать кто куда сможет. Но сомневаюсь, что сейчас в Украине на практике можно воплотить что-то, отличное от прошлого чемпионата с четырьмя командами «какие бог послал».

Можно поехать в Россию, как Годынюк, а можно – как Поникаровский

Третье, это взрывная волна, которая разбрасывает хоккеистов по карте. Годынюк покинул сборную Украины и поехал тренировать в Красноярск. Квитченко остался в Рязани. Где-то в ВХЛ будут пытаться устроиться Касянчук, Рамазанов, Люткевич, Кугут. Гайдученко поехал в Хабаровск. К Годынюку в Красноярск попробуют пробиться Захаров, Лялька и Скрипец – столица украинского хоккея переезжает из Донецка в Красноярск, #СибирьНаш. Благой поехал в Караганду, где-то там же Белухин и Торяник. Те игроки, кто раньше пробивался в сборную из чемпионата Украины – уехали в Польшу и Румынию. Есть наши в Казахстане и Беларуси. И даже во Франции. Где-то в Северной Америке завершил юниорскую карьеру и немного пропал с радаров Падакин, посмотрим, где выплывет.

Еще после новости о Годынюке в Красноярск был очень неприятно удивлен злыми и безапелляционными комментариями «Зрада». Человек, который забесплатно пахал в «Соколе» и неизвестно на каких условиях – в сборной в военный год, видимо, должен был с голоду в этой сборной и помереть вместе с семьей. Да и игроки, у которых, кстати, нет такого рынка труда, как у футболистов, тоже, видимо, предатели, если едут в ВХЛ. Но им фактически больше некуда. Для хоккеиста выбор КХЛ / ВХЛ / Казахстан / Беларусь / Польша / Румыния – это не выбор, перейти ли условному Коноплянке в Ливерпуль, в Севилью, или – добавлю зрады – в Зенит, или условному Бутко в «Легию», в «Габалу», или в «Амкар». В хоккее это нисходящая лестница. На каком уровне хоккеист или тренер окажется конкурентным, там и будет играть. Чем выше уровень, тем больше возможностей развиться, и тем больше можно заработать, если повезет и в твоей команде не будет финансовых проблем (а это далеко не факт). Можно уехать в Россию, как Годынюк, а можно – как Поникаровский. Разница есть. Давайте пытаться разбираться, а не клеить ярлыки. А то редактор новостей Трибуны даже Караганду в состав России включил ради броского заголовка.

Все в шорт-листе мне кажутся хуже Годынюка по всем параметрам, но у них будут проще соперники

Четвертое, Федерация сформировала экспертный совет, а этот совет сформировал шорт-лист тренеров для сборной. Я, честно говоря, думал, что совет и список будут состоять из одних и тех же людей, но ошибся – только Александр Сеуканд попал и туда, и туда, но он это заслужил. Что до фигуры будущего тренера сборной, тяжело что-то сказать. Годынюк знал всю ситуацию и всех игроков лично, работал в чемпионате Украины без денег, и, в общем, понимал, что его ждет. В шорт-листе, кстати, есть Милош Голан, который имеет печальный опыт работы в «Беркуте» (когда им еле хватило денег уехать с ж/д вокзала Донецк в Киев), и думаю, после этого он в Украину не поедет. А вообще, все в этом шорт-листе мне кажутся хуже Годынюка по всем параметрам, но у них будут проще соперники. Так что надо выбирать кого-то, договариваться по условиям, и обеспечивать их выполнение. А там, смотря по результату.

Эпилог

После вылета сборной я написал, что, начиная с этого года, наш хоккей скатывается в смутные времена. Пожалуй, теперь можно расшифровать это подробнее: отсутствие государственного финансирования, отсутствие интереса спонсоров (про богатых спонсоров замнем для ясности), отсутствие интереса зрителей. Все игроки, кто может, уедут, куда смогут – хотя многим болельщикам будет неприятно удивительно узнать, что чемпионат Румынии по хоккею сейчас лучше нашего, чемпионат Польши порядочно лучше, а чемпионат Венгрии просто космос. Чиновники и специалисты будут говорить о разных схемах развития, но в итоге все будет сводиться к двух- или трехмесячному турниру четырех команд, собранных с миру по нитке, и борьбе сборной (тоже собранной с миру по нитке) в третьем дивизионе. Там команды уже не сильно хуже нашей, но пока и не лучше.

Фото: hcdonbass.com

Другие посты блога

Все посты