Tribuna/Футбол/Блоги/Ретро/18 лет назад скончался Миклош Фехер. Сердце форварда «Бенфики» остановилось прямо во время матча

18 лет назад скончался Миклош Фехер. Сердце форварда «Бенфики» остановилось прямо во время матча

Ему было всего 24 года.

Блог — Ретро
Автор — Oleksandr Bessonov
25 января 2022, 20:20
18 лет назад скончался Миклош Фехер. Сердце форварда «Бенфики» остановилось прямо во время матча

Ему было всего 24 года.

25 января 2004 года в Гимарайнше состоялся матч чемпионата Португалии, в котором местная «Витория» принимала «Бенфику». Игра плавно шла к нулевой ничьей, но на первой добавленной минуте гости все-таки смогли забить: Фернанду Агияр отличился после передачи Миклоша Фехера.

Почти тут же Фехер получил желтую карточку за затяжку времени. Затем венгерский форвард «Бенфики» попятился к своим воротам, убрал волосы с лица, улыбнулся судье и, на мгновение наклонившись вперед, упал на спину.

Через пять секунд его сердце остановилось: когда к футболисту подбежали одноклубники, он уже не дышал. Медицинский персонал зафиксировал клиническую смерть.

По дороге в больницу врачам дважды удалось запустить сердце Миклоша, но ближе к полуночи случилась третья остановка, после которой была констатирована смерть.

Вскрытие показало, что у 24-летнего футболиста была гипертрофическая кардиомиопатия. Один из желудочков сердца Фехера был слишком большим и не мог выдерживать нагрузку профессиональных спортсменов.

В память о Миклоше Фехере «Бенфика» вывела из обращения его 29-й номер. На территории «Эштадиу да Луж» в Лиссабоне установлен бронзовый монумент, на котором увековечен футболист, скончавшийся в самом расцвете сил.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты