Tribuna/Футбол/Блоги/Ретро/35 лет назад киевское «Динамо» одолело динамовцев из Москвы в золотом матче и завоевало 12-е чемпионство СССР

35 лет назад киевское «Динамо» одолело динамовцев из Москвы в золотом матче и завоевало 12-е чемпионство СССР

Кроме мастерства киевлян важную роль в триумфе сыграл и своеобразный регламент.

Блог — Ретро
7 декабря 2021, 19:29
35 лет назад киевское «Динамо» одолело динамовцев из Москвы в золотом матче и завоевало 12-е чемпионство СССР

Кроме мастерства киевлян, важную роль в триумфе сыграл своеобразный регламент.

7-го декабря 1986-го года киевское «Динамо» на «Республиканском» стадионе со счетом 2:1 обыграло «Динамо» из Москвы в золотом матче. Та победа позволила киевлянам взять 12-й титул чемпионов СССР и тем самым обойти москвичей по количеству чемпионств в истории.

Стоит отметить, что у команд в итоговой таблице равное количество побед, поражений и ничьих. Однако киевляне имеют на одно очко больше из-за своеобразного регламента, который действовал в то время.

Все дело в лимите на ничьи, который в том сезоне был равен 10. За каждую следующую ничью после десятой с команды снималось одно очко. Однако если из команды на время матча минимум два игрока были вызваны в сборную СССР, то в случае ничейного исхода он под лимит не подпадал. В 1986-м году за превышение лимита очки не были сняты с двух команд – «Днепра» и киевского «Динамо».

Кроме этого, оба матча чемпионата между киевским и московским «Динамо» были перенесены и прошли с промежутком в 8 дней (первая встреча состоялась 29-го ноября). Такие изменения в расписании были связаны с двумя факторами: занятостью киевлян в матче сборной и переносе УЕФА финала Кубка Кубков.

В итоге все вышеперечисленные манипуляции сыграли на руку именно киевским динамовцам, которые были готовы ударно провести вторую часть сезона и забрать заветный кубок.

Чемпионат СССР 1986 года, 16-й тур (перенесен). «Динамо» (Киев) – «Динамо» (Москва) 2:1.

«Динамо» (Киев): Чанов, Бессонов, Балтача, Кузнецов, Демьяненко (к), Рац, Яковенко (Евсеев, 88), Беланов, Заваров, Евтушенко, Блохин (Михайличенко, 85).

«Динамо» (Москва): Прудников (к), Лосев, Поздняков, Новиков, Головня (Стукашов, 82), Добровольский, Буланов, Васильев, Колыванов, Каратаев, Бородюк.

Голы: Рац (15), Беланов (36, п) – Колыванов (56).

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты