Tribuna/Футбол/Блоги/Ретро/«Реал» вспоминает голы со штрафных Роберто Карлоса. Их набралось 26 – но залетал только 1 из 22 ударов

«Реал» вспоминает голы со штрафных Роберто Карлоса. Их набралось 26 – но залетал только 1 из 22 ударов

Пушка страшная.

Блог — Ретро
24 мая 2020, 14:31
1
«Реал» вспоминает голы со штрафных Роберто Карлоса. Их набралось 26 – но залетал только 1 из 22 ударов

Пушка страшная.

Кажется, в Мадриде вдохновились тредом открываний Кафу от «Ромы» и выложили свою подборку. Роберто Карлос разбегается и вколачивает что есть мочи в сетку со штрафного.

Таких моментов за 11 лет в Мадриде набралось 26.

В «Реале» бразилец забил со штрафных 26 раз: 15 в Ла Лиге, 7 в Лиге чемпионов и 1 в кубке. В 8 из 11 сезонов в Мадриде бразилец забивал хотя бы один, а лучшей была кампания-2000/01 – 8 голов.

Правда, Карлоса сложно назвать одним из лучших исполнителей штрафных своей эпохи: в чемпионате Испании Карлос забивал всего в 4,5% случаев – в ворота залетал каждый 22-й удар. Для сравнения, Роналдиньо забивал в 7,2% случаев.

У Месси 8,8%, а в последние два сезона цифра выросла до 13%! До 13 пунктов добрался и Криштиану на пике (сезон-2009/10). Сейчас процент реализации у португальца упал вдвое (до 6,5%), но все равно выше, чем у бразильца.

У неточности Карлоса есть научное объяснение – его дали греческие исследователи в работе «Механизмы, влияющие на точность футбольного удара»: чем сильнее удар, тем ниже вероятность, что он попадет куда нужно.

К аналогичному выводу пришли в исследовании «Взаимосвязь между скоростью и точностью выполнения футбольного удара верхом» сотрудники Пражского университета. Результаты практических экспериментов показали, что самые точные удары наносятся при 80-90% от максимальной скорости (90-102 километра в час). Самые сильные удары обычно оказывались неточными. 

Но какая разница, да? Можно просто насладиться голами бразильца.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты