Tribuna/Футбол/Блоги/Ретро/Украина 23 года не играла с португальцами. В 90-х мы дали им бой

Украина 23 года не играла с португальцами. В 90-х мы дали им бой

Тащер Суслов, элегантный Максимов и второе место в группе.

Блог — Ретро
22 марта 2019, 21:01
25
Украина 23 года не играла с португальцами. В 90-х мы дали им бой

Тащер Суслов, элегантный Максимов и второе место в группе.

Сегодня сборная Украины начинает свой путь в квалификации Евро-2020. В первом же туре нам предстоит играть с главным фаворитом группы – Португалией. Удивительно, но за все время независимости с португальцами мы играли лишь два раза. Но те матчи хорошо запомнились украинским болельщикам.

Отбор на ЧМ-1998 был первым для Украины в истории. Тогда нам попалась крепкая группа с Германией, Арменией, Северной Ирландией, Албанией и Португалией. Именно с последними мы бились за второе место, которое давало право сыграть в стыковых матчах.

5 октября 1996 года на НСК «Олимпийский» собралось более 50 000 зрителей. В гости приехали португальцы, в составе которых блистали Фигу, Байя, Руй Кошта и Коуту. Но сборную Португалии тех времен не воспринимали грандом, как сейчас. До 1994-го португальцы участвовали лишь в двух чемпионатах мира и одном Евро, неудачно проведя в сумме 19 квалификаций к этим турнирам.

Но Украина все равно не была фаворитом матча, хотя не сильно уступала сопернику. Уже на 3-й минуте Сергей Попов открыл счет после ошибки Витора Байи, который неудачно отбил дальний удар.

Спустя несколько минут все тот же Байя срубил в своей штрафной Реброва. Но судья не увидел фола. Кажется, в тот вечер он забыл в номере отеля очки.

Португальцы немного оклемались после шоке от раннего гола и пошли в атаку. Пару крутых сэйвов совершил Олег Суслов – легендарный вратарь «Черноморца».

Во втором тайме гостям все так же не удавалось пробить Суслова.

Порой нам просто везло.

Но на 83-й минуте Жоау Пинту ударом с разворота все-таки сравнял счет.

Казалось, все идет к закономерной ничьей. Но против был Юрий Максимов. Гусейнов внутри штрафной португальцев принял мяч и откатил на Максимова, который элегантным ударом отправил мяч в девятку. 2:1 на 88-й минуте – это победа.

Календарь отбора был составлен так, что уже через месяц мы играли в Португалии. Суслов продолжал спасать там, где должен был это делать, но один гол, который и оказался решающим, все-таки пропустил. На 57-й минуте Коуту спокойно в штрафной принял передачу с штрафного и с левой ввалил под перекладину.

Впрочем, это поражение не помешало нам обойти Португалию и занять второе место. По итогам отбора у Украины было 20 очков, а у Фигу и компании на одно меньше.

Потом были стыковые матчи с хорватами и легендарный судья Педерсен, отобравший у нас надежду на поездку во Францию на заполненном «Олимпийском».

Фото: Gettyimages/Andreas Rentz

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты