Tribuna/Футбол/Блоги/Ретро/15 лет величайшей драме в истории мирового бокса

15 лет величайшей драме в истории мирового бокса

И личной трагедии Виталия Кличко.

Блог — Ретро
Автор — Oleksandr Bessonov
21 июня 2018, 19:35
10
15 лет величайшей драме в истории мирового бокса

И личной трагедии Виталия Кличко.

21 июня 2003 в Лос-Анджелесе Виталий Кличко вышел в ринг против Леннокса Льюиса — на кону стояли титулы чемпиона мира по версиям WBC и IBO. Этот бой остался в истории бокса как настоящая спортивная драма, пожалуй, один из самых зрелищных и непредсказуемых поединков в супертяжелом весе за последние 20 с лишним лет.

Бой закончили врачи, которые посчитали рассечения украинца слишком опасными для его здоровья.

Виталию присудили поражение техническим нокаутом. Как выяснилось позже, на момент остановки боя украинец выигрывал на всех трех судейских записках со счетом 58:56. 

«Я чувствую себя народным чемпионом. Я не хотел, чтобы бой был остановлен. Мой план на бой был перевести все действия в 7-8 раунд. Все выходило идеально. Мне было нелегко, но я чувствовал, что я побеждаю в этом поединке. Я знал, что мои удары несут моему сопернику массу неприятностей», — говорил Виталий под овации зала.

Буквально весь боксерский мир — болельщики, эксперты и сам Кличко — требовали реванш, но Льюис отказался и ушел из бокса.

Поистине великое событие в истории спорта.

Кстати, недавно сам Виталий Кличко назвал причину, по которой реванш не состоялся:

«После нашего первого боя Льюис пообещал мне, что будет реванш. После этого Леннокс пригласил меня в свой офис в Лондоне, чтобы подписать контракт на следующий бой. Я приехал и удивился, увидев там его маму. Мы обсуждали бой в течение двух часов, его мама не сказала ни слова. Я не понравился ей, она отговорила его от боя со мной»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты