Tribuna/Бокс/Блоги/His Royal Majesty Boxing/Еще один рекорд Мохаммеда Али: в 70-ых он поучаствовал в 6 из 10 «раундах года» по версии журнала «The Ring»

Еще один рекорд Мохаммеда Али: в 70-ых он поучаствовал в 6 из 10 «раундах года» по версии журнала «The Ring»

17 января Величайшему исполнилось бы 80 лет.

16 января 2022, 13:37
1
Еще один рекорд Мохаммеда Али: в 70-ых он поучаствовал в 6 из 10 «раундах года» по версии журнала «The Ring»

17 января исполняется 80 лет со дня рождения единственного и неповторимого Мохаммеда Али. Этот человек не нуждается в представлении: его великие бои хочется пересматривать снова и снова, а многие рекорды не побиты по сей день.

Сегодня мы вспомним еще один рекорд Али, о котором, возможно, упоминают не так часто. В 1970-ых годах лучшими раундами года целых 6 раз были признаны трехминутки именно в боях Мохаммеда. Хотя конечно не стоит забывать, что это заслуга не только Али, но и его соперников.

До этого рекорд принадлежал Флойду Паттерсону - интересно, что раунды его боев были столь высоко оценены на протяжении 5 лет подряд (1959-1963).

1970 год: Мохаммед Али ТКО 15 Оскар Бонавена, 15 раунд

Второй бой Мохаммеда после завершения его 3-летнего отстранения от бокса. Оскар Бонавена был очень крепким боксером: в 1966 году он дважды отправлял в нокдаун Джо Фрейзера, и по мнению многих экспертов был ограблен судьями в том бою. Впрочем, в реванше Фрейзер победил без вопросов.

Поединок Али против Бонавены тоже был достаточно конкурентным, хоть и с преимуществом Величайшего. Ну а в последнем раунде Мохаммед поставил жирную точку: трижды отправил Оскара в нокдаун и выиграл досрочно.

1971 год: Джо Фрейзер UD 15 Мохаммед Али, 15 раунд

Пожалуй, самый знаменитый раунд из всей трилогии Али и Фрейзера. После тяжелых 14 раундов преимущество Джо было очевидным, так что Мохаммеду необходимо было забирать последнюю трехминутку, дабы на что-то расчитывать. И начал Али очень хорошо, как вдруг Фрейзер своим легендарным левым боковым отправил его в нокдаун. Мохаммед поднялся, и смог продержаться до финального гонга, выдержав в том числе еще один страшный боковой от Джо (1:29).

Но теперь уже ни у кого не могло быть сомнений, что Фрейзер заслуженно выиграл бой.

1972 год: Мохаммед Али КО 8 Боб Фостер, 5 раунд

Возможно, этот бой наименее известный из сегодняшней подборки, но здесь все тоже было довольно интересно. В 1968 году Боб Фостер стал абсолютным чемпионом мира в полутяжелом весе. После четырех защит титула он поднялся в супертяжи и вышел на ринг против абсолютного чемпиона мира Джо Фрейзера. Вылазка в новую весовую категорию стала для Боба неудачной: мало того, что Дымящийся Джо вырубил его уже во втором раунде, так еще и WBA лишила Фостера титула в полутяжелом весе.

Боб вернулся в родную весовую и семь раз защитил пояс WBC. Попутно Фостер вернул чемпионский титул WBA, нокаутировав во втором раунде Висенте Рондона. А в ноябре 1972 года он еще раз попробовал подняться в супертяжелый вес и встретился с Мохаммедом Али. Фостер достойно сопротивлялся, но он попросту был мелковат для этой весовой категории. Али семь раз отправлял соперника в нокдаун и выиграл нокаутом в восьмом раунде. Самым зрелищным раундом боя стал пятый: Фостер целых четыре раза оказался в нокдауне, но каждый раз вставал. И более того, сам очень неплохо попадал по Али.

1974 год: Мохаммед Али КО 8 Джордж Форман, 8 раунд

Развязка одного из лучших боев в истории бокса. Мохаммеду в течении поединка удалось навязать Джорджу свою игру, и к восьмому раунду тот потерял много сил. В конце раунда Али провел комбинацию правой-левой-правой, которая потрясла молодого чемпиона. Он оказался на канатах, после чего Мохаммед провел еще одну точную атаку, отправившую Формана в нокаут. 

Просто напомню, что рекорд Джорджа к тому моменту был 40-0 (37 КО), а в 1973 году он отправил Джо Фрейзера в 6 нокдаунов за 2 раунда.

1975 год: Мохаммед Али RTD 14 Джо Фрейзер, 12 раунд

Честно говоря, я не понимаю, почему в «The Ring» выбрали именно этот раунд. Во время великого Триллера в Маниле было минимум 5-6 более зрелищных и брутальных раундов. Такое ощущение, что редакция журнала допустила опечатку и имела ввиду 13-ый раунд этого боя. В 12-ом же ничего особо интересного (опять таки, по сравнению с другими трехминутками) не произошло.

1978 год: Леон Спинкс SD 15 Мохаммед Али, 15 раунд

К финальному раунду мир бокса находился в шаге от сенсации: молодой Леон Спинкс с рекордом 6-0-1 уверенно побеждал Мохаммеда Али. Для победы чемпиону в 15 раунде нужен был только нокаут, но Спинкс не растерялся и обрушил на Али десятки ударов. Ближе к середине раунда Мохаммед практически перестал защищаться и зрители увидели классическую рубку. Али записал себе в актив несколько мощных попаданий, но закончился поединок жесткими кроссами от Спинкса.

После гонга Мохаммед, пошатываясь, угрюмо ушел в свой угол. Он понимал, что только что потерял титулы чемпиона мира. Впрочем, через полгода 36-летний Али возьмет у Спинкса реванш. Эта победа станет последней в карьере Величайшего.

Фото: thefightcity.com, Getty Images.

Другие посты блога

Все посты