Tribuna/Бокс/Блоги/His Royal Majesty Boxing/В 40-х абсолют из полутяжей бросил вызов абсолюту из супертяжей. Был близок к победе, но проиграл по собственной глупости

В 40-х абсолют из полутяжей бросил вызов абсолюту из супертяжей. Был близок к победе, но проиграл по собственной глупости

Бой Луис - Конн стал одним из лучших титульных поединков в истории бокса.

24 сентября 2021, 19:30
15
В 40-х абсолют из полутяжей бросил вызов абсолюту из супертяжей. Был близок к победе, но проиграл по собственной глупости

От редакции: вы находитесь в блоге His Royal Majesty Boxing. Его автор очень интересно пишет о боксе, находит оригинальные истории. Поддержите его плюсами, комментариями и подпиской.

***

Бой Александра Усика с Энтони Джошуа станет первым поединком с 2011 года, когда бывший абсолютный чемпион мира с крузервейте встретится с обладателем почти всех поясов в супертяжелом весе. Последним таким был бой чемпиона мира по версии IBF, IBO, WBO Владимира Кличко и Дэвида Хэя – обладателя пояса WBA.

Когда абсолютный чемпион в супертяжелом весе встречается с абсолютным чемпионом весовой категории ниже – это всегда большое событие. Майкл Спинкс, выиграв все в полутяжах (крузервейта тогда еще не существовало) в 1985 и 1986 годах дважды побеждал общепризнанного чемпиона в супертяжелом весе Ларри Холмса. Но в 1987 году уже сам Спинкс был уничтожен за 90 секунд абсолютным чемпионом мира в лице Майка Тайсона. Эвандер Холифилд стал первым абсолютным чемпионом в крузервейте, а затем поднялся в супертяжи и за три раунда разгромил действующего абсолюта Джеймса Бастера Дагласа.

А еще был Билли Конн – абсолютный чемпион в полутяжелом весе, устроивший сложнейшее испытание абсолютному чемпиону в супертяжелом весе Джо Луису.

За свой первый бой Билли Конн получил 50 центов, а через 5 лет выиграл все титулы полутяжелого веса

Билли Конн родился в Пенсильвании в бедной семье ирландских эмигрантов. Во многом из-за нехватки денег Конн начал профессиональную карьеру в боксе в 16 лет, не имея любительской карьеры. В первом бою, который состоялся 20 июля 1934 года, он нокаутировал в третьем раунде еще одного дебютанта – Джонни Льюиса. За этот бой Билли получил лишь 2,5 доллара, а после выплат тренеру и помощникам у боксера осталось вовсе 50 центов.

Конн учился боксу на спаррингах и в профессиональных поединках, поэтому на старте карьеры нередко проигрывал. После первых 14 боев рекорд ирландца выглядел не слишком солидно: 8 побед и 6 поражений. Дальше дела пошли веселее: ничья и 27 побед подряд. Причем среди побежденных были бывшие чемпионы мира в среднем весе Бабе Риско (69-17), Винс Данди (124-17) и Тедди Ярош (89-4). С последним Конн встретился еще дважды, боксеры одержали по одной победе.

13 августа 1937 года, всего через 10 дней после предыдущего боя, Билли Конн встретился с опытнейшим Янгом Корбеттом III (113-10), экс-чемпионом мира в полусреднем весе. В этом поединке Конн впервые побывал в нокдауне и в итоге проиграл по очкам. Но уже три месяца спустя ирландец взял очень убедительный реванш, тоже победив единогласным решением судей. Эта победа окончательно сделала Конна одним из лучших полутяжей того времени. Правда, в следующем поединке Билли снова проиграл по очкам – Солли Кригеру, но позже и сам дважды победил его. Закрепил свой успех ирландец зимой 1939 года, в течении 33 дней выиграв по очкам два боя против Альфредо Апостоли (34-3).

15 июля 1939 года состоялся самый важный бой в карьере Конна – он вышел на ринг против абсолютного чемпиона мира в полутяжелом весе Мелио Беттина. Единогласным решением судей (10-5, 8-7 и 9-6) новым чемпионом был признан Билли, а газеты описали его выступление как «восхитительное».

Билли трижды защитил свои титулы: сначала в реванше против Бетинны, а потом в двух боях против Гуса Лесневича, при чем изначально фаворитом считался именно Лесневич. К 1940 году стало ясно, что в этом весе Билли делать уже нечего – все самые достойные соперники были повержены. Тогда ирландец решился на переход в следующую весовую категорию. На тот момент после полутяжелого веса сразу шел супертяжелый, но весовым лимитом были не 91+ кг, а 79,37+ кг.

Ирландец имел быстрее руки, отличную реакцию и хорошо держал удар. Конн не был нокаутером (всего 15 досрочных побед из 63), в боях он делал ставку на свое техническое превосходство. Болельщики же любили Билли за его храбрость и умение идти в боях на сознательный риск. Его навыки и яркий стиль ведения боя сделали Конна одним из величайших боксеров в истории полутяжелого дивизиона.

На взвешивании перед боем с Луисом вес Билли Конна не дотягивал даже до 80 кг. Джо сбросил ради скорости, но лишь навредил себе

Конн ярко ворвался в супертяжелый дивизион – одержал 7 побед за 8 месяцев, 5 из них нокаутом. Главной из них была победа в 8-м раунде над финским боксером Гуннаром Барлундом (чемпионом Европы и участником Олимпийских игр). Ирландец доказал, что и в новом дивизионе способен претендовать на чемпионские пояса. И получил желаемое. Бой Билли Конна против Джо Луиса, который уже тогда заслуженно считался великим, был назначен на 18 июня 1941 года.

На взвешивании накануне поединка выяснилось, что Конн весит всего 76 кг. Это было так несолидно, что в официальных документах ему накинули еще около 3 кг. Луис весил около 90 – прилично меньше, чем обычно. Но даже так Джо выглядел настолько крупнее соперника, что мало кто сомневался в том, что Билли в ринге ждет жесткая расправа.

Однако недовес Луиса в чем-то таил большую опасность, чем даже малый вес Конна. Билли весил столько, сколько всегда, и чувствовал себя оптимально, а вот Джо – нет. Луис полагал, что для победы над Конном нужна скорость, а следовательно – меньший вес. Но радикальная сгонка веса очень ослабляет, чего он и его тренеры не учли.

Начало боя не предвещало для Луиса никаких проблем. В первом раунде Конн оказался на полу. Это не был настоящий нокдаун, Конн просто оступился. Однако уже во втором раунде Билли дрался с Луисом на равных. Его левый джеб терзал Луиса, сбивал его с цели и не давал нанести мощный акцентированный удар. Кроме того, Конн все чаще и активнее подключал и правую руку. Небольшое преимущество он имел и в третьем, и в четвертом раундах.

В пятом раунде Луис перехватил инициативу. Он также выиграл и следующие два раунда, нанося главным образом левые хуки в голову и правые кроссы по корпусу и лицу. Однако Конн быстро нашел противоядие и этой тактике Луиса. Используя свое преимущество в скорости, он стал постоянно наносить на отходе левый джеб. Джо не доставал своего быстрого соперника, удары летели мимо, а силы от этого таяли еще быстрее. К десятому раунду Конн уже полностью контролировал бой. В 11-м и 12-м раундах Билли окончательно осмелел и перешел в решительную атаку. Ирландец буквально избивал чемпиона, обрушив на голову Луиса его же оружие: левые хуки и мощные удары справа.

Гонг возвестил о начале 13-го раунда. К тому моменту на карточке одного из судей счет был ничейным, а двое других отдавали победу Билли со счетом 7-5 и 7-4. Чувствуя, что победа близка, Конн допустил, наверное, одну из самых больших ошибок в истории бокса: пошел в шквальную атаку позабыв о том, как умеет бить Джо Луис. Может быть, ему показалось, что после погрома в двух предыдущих раундах Луис уже не сможет сильно ударить. Но на самом деле это запах победы над величайшим боксером современности одурманил ему голову. Уже после боя Билли сказал журналистам: «Поступить глупо, не подумав о том, чем это обернется? Ребята, чего вы удивляетесь, я все-таки ирландец».

Конн полез в обмен ударами, в котором у него заведомо не было никаких шансов. Поначалу он имел некоторый успех, но Луис обрушил на него всю свою артиллерию. Пропустив несколько увесистых ударов, Конн явно начал жалеть о том, что настолько открыто полез махаться с чемпионом.

Где-то между делом Джо нанес правый апперкот, от которого у Билли чуть не отскочила голова. Луису оставалось только дожать противника, что он и сделал. Конн отвечал все реже и реже, пока не перестал отвечать совсем. Последовала длинная серия, закончившаяся двумя короткими правыми боковыми Луиса. Удары пришлись точно в челюсть и Конн рухнул на канвас. Билли хватило мужества подняться, но рефери принял единственно верное решение и прекратил бой.

Реванш сорвался из-за драки Билли с тестем. В итоге бой состоялся лишь после Второй мировой войны

Разумеется, что после такого выдающегося и драматичного поединка сразу же заговорили о необходимости реванша. Джо Луис и Билли Конн так же изъявили желание встретиться на ринге еще раз, поэтому договорились провести второй бой в октябре-ноябре 1941 года. Но этого не произошло.

После поединка с Луисом Конн женился на своей девушке Мэри Смит, с которой он встречался еще с конца 30-х. Билли говорил: «Я потерял голову в 13 раунде боя с Джо, затем через несколько минут потерял миллион баксов, но зато после этого получил в жены лучшую девушку в мире». Мэри была дочерью Джимми Смита – известного бейсболиста, выступавшего в 1914–1922 годах. Смит по каким-то причинам невзлюбил Конна, и был очень недоволен этой женитьбой. В итоге один из праздничных ужинов в доме родителей Мэри закончился тем, что выпивший Джимми Смит полез драться со своим зятем. Билли пришлось ударить отца Мэри по голове, и это привело к травме руки. Реванш с Джо Луисом был отложен.

7 декабря 1941 года США вступили во Вторую мировую войну после нападения Японии на порт Перл-Харбор. По инициативе военного министра США Генри Льюиса Стимсона на ближайшее время официально были отменены все чемпионские бои. Билли Конн и Джо Луис были призваны в ряды вооруженных сил США, так что о поединке пришлось позабыть до лучших времен.

Реванш между Джо Луисом и Билли Конном наконец-таки состоялся в 1946 году – и это из тех историй, когда продолжение хуже оригинала. Оба боксера после перерыва были далеки от лучших кондиций, поэтому бой получился куда менее зрелищным, чем за 5 лет до этого. Во втором поединке Джо Луис полностью доминировал и снова нокаутировал соперника, на этот раз в 8-м раунде. Об этом поединке быстро забыли – уж слишком он контрастировал с их легендарной первой встречей. Associated Press и вовсе назвала выступление Билли Конна «Провалом года».

Ирландец после этого не выходил на ринг почти два с половиной года. В ноябре 1948-го Конн выиграл два боя за 10 дней против малоизвестных боксеров и завершил карьеру с рекордом 64-11-1. В отличие от многих коллег по рингу, он благоразумно распорядился своими заработанными деньгами и больше никогда не испытывал трудностей. Билли и Мэри приобрели большой особняк в центре Питтсбурга, у них родилось четверо детей. И что не менее важно: Конн уладил все конфликты с тестем Джимми Смитом, позже они стали деловыми партнерами в сфере бизнеса по производству автомобильных запчастей.

В 1990 году Билли был включен в Международный зал боксерской славы. В том же году он внезапно подтвердил, что все еще является хорошим боксером. Конн с женой находился в одном из магазинов Питтсбурга, когда внезапно в здание ворвался грабитель. Вор ударил продавца и начал угрожать другим посетителям, не особо обращая внимания на 72-летнего старика. Закончилось все тем, что дедушка Конн вырубил преступника с одного удара, а тот был арестован подоспевшей полицией. «Кажется, я слегка нарушил планы этого говнюка!» – рассказывал Билли журналистам.

Конн скончался 29 мая 1993 года в своем доме в окружении близких и любимой жены Мэри. Ему было 75 лет. Билли действительно был великим боксером. Он покорил свою родную весовую категорию, победив там всех элитных бойцов, а также был невероятно близок к тому, чтобы победить одного из лучших боксеров в истории.

В 1996 году журнал The Ring поставил бой Джо Луис – Билли Конн I на 6 место в списке лучших титульных поединков в истории бокса.

Фото: AP

Другие посты блога

Все посты