Tribuna/Бокс/Блоги/His Royal Majesty Boxing/Музыкальная карьера Джо Фрейзера: выпустил 8 синглов, гастролировал со своей группой, исполнял гимн США перед боем Али

Музыкальная карьера Джо Фрейзера: выпустил 8 синглов, гастролировал со своей группой, исполнял гимн США перед боем Али

Талантливый человек талантлив во всем.

20 марта 2021, 12:06
4
Музыкальная карьера Джо Фрейзера: выпустил 8 синглов, гастролировал со своей группой, исполнял гимн США перед боем Али

Как наверняка многие знают, Рой Джонс, один из лучших боксеров в истории, помимо спорта так же занимался музыкой. В 2001 году он выпустил свой первый рэп-альбом "Round One: The Album", и с тех пор периодически выпускает песни. Вообще, спортивная и музыкальная индустрия пересекаются не так уж и редко: например, знаменитый испанский певец Хулио Иглесиас до 21 года был вратарем молодежной команды мадридского Реала. Что касается бокса, то Рой Джонс был не первым бойцом, решившим попробовать себя в музыке - за 30 лет до него это сделал никто иной, как Джо Фрейзер.

Конец шестидесятых годов в Америке - это расцвет афроамериканской музыки. В ней особенно выделялись такие жанры как ритм-энд-блюз и соул (один из ярчайших примеров - Bring It On Home To Me Сэма Кука). Кроме этого, популярность начал набирать фанк, который играл роль танцевального протеста против растущей коммерциализации ритм-энд-блюза.

Детство и юность Джо Фрейзера прошли на волне популярности блюза и буги-вуги, которые и стали основой вышеупомянутых жанров. Фрейзер любил музыку, и, вполне вероятно, будь у него такая возможность, он бы пошел по пути Би Би Кинга, Литл Ричарда или Рэя Чарльза. Но все сложилось по другому, и Джо выбрал куда более жесткую дорогу боксерской карьеры - хотя вряд ли он когда-либо жалел об этом выборе.

Тем не менее, он никогда не забывал о своем увлечении, и в 1969 году, уже в статусе чемпиона мира, Дымящийся Джо наконец решился записать песню. Фрейзер даже подписал контракт с Capitol Records - лейблом, с которым в разные годы сотрудничали такие музыканты как Фрэнк Синатра, Пол Маккартни, Тина Тернер, группы Beach Boys, Iron Maiden, Eagles и многие другие. Первым синглом Джо стал "If You Go Stay Gone / Truly, Truly Lovin' Me".

Вторым синглом Фрейзера стала фанковая "Knock Out Drop" - несмотря на название, в песне речь идет не о боксе, а о любви парня к девушке, которая "его же сбивает с ног" (ну то есть любовь сбивает с ног, не девушка).

Джо также исполнял песни и на боксерскую тематику. В 1970 году он нокаутировал Джимми Эллиса и стал абсолютным чемпионом мира в супертяжелом весе. Эту победу Фрейзер решил отпраздновать выпуском песни с красноречивым названием "Чем они больше, тем громче они падают".

В 1971 году Джо Фрейзер победил Мохаммеда Али в Поединке Столетия и решил устроить себе небольшой отпуск. Вместе с музыкантами, которые помогали ему записывать песни, он создал группу Joe Frazier and The Knockouts и объявил о турне под названием "Поющий абсолютный чемпион мира в супертяжелом весе". Летом Фрейзер с группой гастролировал по многим городам США, а так же заехал в Европу, где The Knockouts дали концерты в Ирландии, Нидерландах и Испании. Многие люди, включая Мохаммеда Али, откровенно посмеивались над Джо из-за его музыкальной карьеры, но он не обращал на это внимания - ведь для него пение было способом приятно провести время.

После возвращения из турне Фрейзер записал кавер на песню My Way, ставшей всемирно знаменитой в исполнении Фрэнка Синатры. Кстати, Джо немного изменил текст, сделав его более "боксерским" - теперь герой песни не "поступал по-своему", а "боксировал по-своему" :)

1973 и 1974 годы выдались не очень удачными для Фрейзера: он проиграл свои титулы Джорджу Форману нокаутом во втором раунде, а затем проиграл реванш Мохаммеду Али. Возможно поэтому именно тогда Дымящийся Джо записал песню "Try It Again" - Я попробую снова. И ведь действительно, Фрейзер попробовал снова, и пускай он так и не вернул чемпионские пояса, зато подарил фанатам вместе с Али один из лучших боев в истории - Триллер в Маниле.

Последними релизами Фрейзера стали синглы "First Round Knock-Out" / "Looky, Looky (Look At Me Girl)"...

... и "What Ya Gonna Do When The Rain Starts Fallin?"

После 1976 года Фрейзер уже не выпускал новых песен, но о его музыкальном таланте не забыли, и бывшего чемпиона приглашали выступать на телешоу. Однажды Джо вместе c Баком Оуэном и Роем Кларком спели кантри-хит "Six Days On the Road".

А здесь Джо Фрейзер выступает с песней "Paint Your Pretty Picture" на шоу Джерри Льюиса.

В сентябре 1978 года состоялся всеми ожидаемый реванш между Леоном Спинксом и Мохаммедом Али, который в предыдущем поединке сенсационно проиграл ему свои титулы. Этот бой посетили 65 тысяч человек - он до сих пор входит в десятку самых посещаемых в истории бокса. Несложно догадаться, что удостоиться чести спеть гимн США перед событием такого масштаба желали самые популярные и уважаемые звезды американской эстрады.

Исполнить национальный гимн доверили Джо Фрейзеру.

Другие посты блога

Все посты