Tribuna/Бокс/Блоги/His Royal Majesty Boxing/Последний соперник Джо Фрейзера: вырос в нищете, бокс помог выбиться в люди, бродяжничал, получил пожизненный срок

Последний соперник Джо Фрейзера: вырос в нищете, бокс помог выбиться в люди, бродяжничал, получил пожизненный срок

Жуткая история Флойда Каммингса

13 марта 2021, 14:30
5
Последний соперник Джо Фрейзера: вырос в нищете, бокс помог выбиться в люди, бродяжничал, получил пожизненный срок

От редакции: вы находитесь в блоге His Royal Majesty Boxing. Его автор очень интересно пишет о боксе, но мы хотим, чтобы он делал это чаще, поэтому поддержите его плюсами, комментариями и подпиской.

***

Мохаммед Али, Джо Фрейзер, Джордж Форман. Легендарнейших боксеров объединяет не только то, что они правили в супертяжелом дивизионе в его золотую эпоху, а и тот факт, что все трое возобновляли свои карьеры после выхода на пенсию. О триумфальном возвращении Джорджа Формана, как и о печально известном камбэке Мохаммеда Али, слышали все фанаты бокса.

В 1981 году попытку вернуться на ринг предпринимал и Джо Фрейзер – а вот об этом факте частенько забывают. Многие уверены, что Дымящийся Джо ушел из бокса после второго боя с Форманом, а то и вообще после Триллера в Маниле.

Но эта история не о Фрейзере, а о Флойде Каммингсе: боксере, с которым Джо провел свой первый поединок за пять с половиной лет.

Убил человека в 18 лет, был приговорен к 75 годам тюрьмы, но бокс дал ему второй шанс

Флойд Каммингс родился 20 декабря 1949 года в небольшом городке Рудвилл (население в 1950 году составляло 1521 человек), штат Миссисипи. Информации о его жизни вне ринга мало, что только добавляет загадочности его персоне. Неизвестно, кем были его родители, но жил Флойд в очень бедной семье, которая едва сводила концы с концами. Каммингс рос в социально неблагополучной обстановке, поэтому быстро бросил школу и начал вести криминальный образ жизни. В 1962–1967 годах он несколько раз привлекался к уголовной ответственности и стал частым гостем в учреждениях для несовершеннолетних преступников.

В начале 1967 года Каммингс переехал в Чикаго, где вскоре, находясь на территории округа Кук, совершил вооруженное ограбление магазина, в ходе которого застрелил продавца. Флойд был арестован и получил в качестве наказания 75 лет лишения свободы с правом подачи ходатайства на условно-досрочное освобождение – на момент приговора ему едва исполнилось 18. Каммингс отбывал наказание в тюрьме Stateville Correctional Center, которая в то время считалась одной из самых суровых в США, ее часто называли «Отелем Ада».

Находясь за решеткой, Каммингс заслужил репутацию образцового заключенного. Не имел ни одного дисциплинарного взыскания за нарушение режима, а еще именно здесь начал заниматься боксом. В течение последующих лет он добился выдающихся результатов на любительском уровне, стал чемпионом тюремного учреждения в тяжелой весовой категории. Учитывая примерное поведение, 15 мая 1979 года Каммингс был досрочно выпущен на свободу. Флойд не стал терять времени даром, и решил начать карьеру профессиональном боксе под прозвищем Джамбо – так его называли в тюрьме.

Первый бой Флойд провел 18 июня 1979 года в Чикаго, нокаутировав в дебютном раунде начинающего боксера Дэйва Уоткинса. Следующие десять поединков он тоже провел против малопримечательных начинающих боксеров, во всех одержал победы нокаутом. В сентябре 1980 года Флойд вышел на ринг против крепкого джорнимена Джонни Уорра, имевшего в своем активе 20 боев и 15 поражений. Это был первый 10-раундовый бой для Каммингса и первый серьезный противник в его карьере.

Джонни Уорр, несмотря на внушительное количество поражений в своем послужном списке, отличался незаурядной выносливостью, а еще в своем активе Уорр имел бои против восходящих звезд бокса Рейнальдо Снайпса и Тревора Бербика, которым он достойно проиграл по очкам. В бою с Уорром Каммингс выглядел неубедительно, но победа раздельным решением судей была присуждена Флойду.

В марте 1981 года встретился с небитым будущим претендентом на титул WBC Рейнальдо Снайпсом. Оба боксера пребывали в отличной физической форме, но Снайпс выглядел лучше. По ходу поединка Каммингс не смог приблизиться к оппоненту на расстояние силового удара, из-за чего несколько раз укусил Рейнальдо и ударил ниже пояса, за что был оштрафован.

В конце боя Флойд провел спуртовую атаку, но было поздно. По итогам 10 раундов победа единогласным решением с преимуществом в несколько раундов была присуждена Снайпсу.

В бою с Джо Фрейзером Каммингс не получил заслуженного результата, но окончательно отправил ветерана на пенсию

В сентябре 1981 года появилась неожиданная новость: 38-летний Джо Фрейзер возвращается на ринг. «Да, я не буду скрывать, мне не помешает заработать денег, но я хочу снова выйти на ринг, потому что у меня слишком много энергии, чтобы тратить ее впустую. Я чувствую, что готов снова стать чемпионом мира», – заявил Джо.

Тем не менее, Фрейзеру быстро дали понять, что сходу чемпионский бой он не получит. Прошел лишь год с небольшим после того, как возобновившего карьеру Мохаммеда Али избил пиковый Ларри Холмс, и никому не хотелось снова видеть такого зрелища. Тогда Фрейзер решил отбоксировать с соперником второго эшелона, а потом договориться о поединке с чемпионом мира по версии WBA Майком Уивером – довольно средним боксером с рекордом 24-9, но вырубившего в 15-м раунде тогдашнего чемпиона Джона Тейта.

Флойд Каммингс был не первой кандидатурой для боя с Джо, но два других боксера не решились боксировать против Фрейзера, даже с учетом того, что он не выходил на ринг с 1976 года. Каммингс же принял вызов, и стороны договорились провести 10-раундовый бой 3 декабря 1981 года в Международном Амфитеатре в Чикаго – вдали от знаменитых арен, где Фрейзер когда-то выигрывал и защищал свои титулы.

Перед поединком экс-чемпион выражал уверенность в своих силах: «Прекрасно себя чувствую, я в отличной форме. Думаю, уже сейчас готов драться с парнями из первой десятки – но они меня избегают!». Впрочем, на взвешивании стало понятно, что Джо лукавил. Мускулистый Каммингс весил стандартные для себя 103 кг, а вот 100-килограммовый Фрейзер выглядел откровенно толстеньким – на пике карьеры его вес был около 93 кг.

Поддержать легенду собралось почти семь тысяч зрителей. После выхода на ринг Фрейзера крики «Smokin’ Joe! Smokin’ Joe! Smokin’ Joe!», кажется, не умолкали ни на мгновение. Но к сожалению, в тот вечер Дымящийся Джо мало чем смог порадовать своих поклонников. Особенно грустно было наблюдать за знаменитым левым хуком Фрейзера: удар, который раньше мог свалить любого, настолько потерял в резкости, что Каммингс легко уворачивался или блокировал его.

Будет несправедливо сказать, что Фрейзер был совсем плох. Первые раунды он провел достойно, словно в былые времена раскачивал маятник и действовал активно. Хотя было заметно, что Джо замедлился. Но в третьем раунде Каммингса потряс ветерана отличным правым боковым, потом добавил еще апперкот, и начал перехватывать инициативу. Фрейзер стал часто застаиваться у канатов и оказывался неспособным избежать ударов или вообще двигаться.

Худшим раундом для Джо стал восьмой: Каммингс пошел в атаку, и донес до цели столько жестких боковых и кроссов, что за легенду стало действительно страшно. Фрейзера откровенно покачивало, но этот человек, выдержавший войну в Маниле, просто не мог не выстоять. В девятом раунде Фрейзер пошел ва-банк и нанес много хороших ударов. Но Каммингс сполна отыгрался в последней трехминутке, когда на каждое попадание бывшего чемпиона он отвечал четырьмя-пятью ударами в почти незащищенную голову Джо.

Когда бой закончился, вряд ли у кого-то имелись сомнения в том, что Джамбо победил, но в таких ситуациях ностальгия и сентиментальность частенько влияет на решения судей. Результатом этого поединка была объявлена ​​ничья.

Судья Гарольд Марковиц выставил счет 47-47, Коллинз Браун увидел 46-46 и только рефери Нейт Морган не покривил душой, выставив 46-45 в пользу Каммингса. Флойд не согласился с решением: «Блин, меня ограбили! Судьи дали мне минимум того, что я заслужил. Я потряс Джо Фрейзера семь или восемь раз, а он ни разу не причинил мне вреда!». В конце 1990-х итог поединка Фрейзер – Каммингс попал в двадцатку самых спорных решений в истории бокса по версии журнала Boxing Times.

Казалось, что все молчаливо пришли к согласию о том, что ничья решением большинства в таком бою – лучший вердикт для того, чтобы заставить Джо понять, что его время ушло окончательно. Рефери Нейт Морган после боя зашел в раздевалку экс-чемпиона и попросил Фрейзера больше не боксировать, на что тот ответил: «Какого хрена? Пять лет! Я не боксировал пять лет, и я доказал себе, что могу пройти 10 раундов с молодым боксером!». Тем не менее, здравый смысл взял верх – Дымящийся Джо больше никогда не выходил на ринг.

После ничьи с Фрейзером Каммингс получил бои с перспективными боксерами, даже чуть не уничтожил карьеру Фрэнка Бруно

Бой с Фрейзером принес Каммингсу известность и открыл ему дорогу для поединков с известными боксерами. В мае 1982 года он вышел на ринг против Джеффа Симса, который из 13 побед 12 одержал нокаутом. Каммингс почему-то решил, что устроить рубку с таким нокаутером – это отличная идея, но в итоге был нокаутирован в восьмом раунде.

В августе 1982 года он отправился в Кливленд, где вышел на ринг против Ларри Фрейзера. Каммингс провел хороший бой, но для победы этого не хватило – с преимуществом в один раунд победа единогласным решением судей была присуждена Фрейзеру. В феврале 1983 года Флойд Каммингс встретился с непобежденным Митчем Грином, который в 1986 году выдержит 12 раундов против Майка Тайсона. Бой прошел на дальней дистанции с обилием клинчей, а победу по очкам одержал Грин.

Следующим соперником Каммингса стал будущий чемпион мира Тим Уизерспун, который в предыдущем бою едва не отобрал титулы у Ларри Холмса, уступив ему лишь раздельным решением судей. Каммингс ничего не смог противопоставить более техничному оппоненту и проиграл по очкам с разгромным счетом.

В октябре 1983-го Флойд отправился в Великобританию, где вышел на ринг против перспективного и непобежденного британского нокаутера Фрэнка Бруно. В наши дни Бруно известен своими боями с Майком Тайсоном и Ленноксом Льюисом, но Каммингс едва не пустил карьеру молодого Фрэнка под откос.

В конце первого раунда Джамбо за секунду до гонга нанес правый кросс точно в челюсть Бруно, тот фактически оказался в нокауте на ногах. Тут же прозвучал гонг, люди из команды британца подхватили его за руки и увели в свой угол. Бруно за перерыв не пришел в себя – и одному ему известно, каким образом он выстоял во втором раунде, когда Каммингс его избивал. К чести Фрэнка, он смог переломить ход боя, и победил техническим нокаутом в седьмом раунде.

Флойд не сумел сотворить сенсацию в мире бокса, однако его точный удар в первом раунде боя помог показать миру бокса уязвимость подбородка Фрэнка Бруно. Наверное, тогда Каммингс осознал, что существенных высот в боксе ему не покорить. Джамбо сдался: больше на ринг он не выходил. За свою недолгую карьеру он одержал 15 побед, потерпел 6 поражений, и получил ту самую ничью в поединке с Джо Фрейзером.

Жизнь после бокса: бродяжничество и пожизненное заключение

После завершения карьеры Каммингс быстро растратил все заработанные на ринге деньги, так и не смог взять себя в руки, из-за чего снова начал вести криминальный образ жизни. Буквально через полгода после боя с Бруно, в 1984 году, он был осужден на территории штата Мичиган за совершение вооруженного ограбления. Получил 12 лет лишения свободы. Согласно сообщениям в прессе, Джамбо обвинял в своих проблемах пристрастие к наркотикам. В 1996 году он был отпущен на свободу. Каммингс вернулся в Чикаго, где не нашел работу, вел бродяжнический образ жизни, ночуя в каких-то подвалах и занимаясь мелкими кражами.

В 2002 году Флойд был в очередной раз арестован за кражу 250 долларов США и видеомагнитофона из ресторана быстрого питания. И если его сообщники получили по три года лишения свободы, то для Каммингса приговор был куда жестче: пожизненное лишение свободы по Закону трех ошибок, на основании которых суды штатов должны приговаривать тех, кто совершил три серьезных преступления, к длительным срокам тюремного заключения. Приговор комментировал даже сын Джо Фрейзера Марвис: «Я расстроился, услышав о Джамбо Каммингсе. Это очень печально, потому что боксеры, как правило, герои и он мог бы лучше показать себя. Жаль, что он не нашел себя вне ринга».

Каммингс был помещен в исправительный центр Менарда в Иллинойсе. Там в июне 2008 года ему хватило наглости подать в суд на ESPN Classic иск в 50 миллионов долларов за трансляцию боя против Фрейзера, потому что его имя использовалось без согласования с ним, что разрушило его «тихую жизнь». Интересно, что он бы делал с 50 миллионами долларов в тюрьме. Иск был отклонен.

Каммингс утверждал в своей жалобе, что из-за повторной трансляции поединка 1981 года он: «Получил серьезный моральный ущерб, поскольку личность получила вред в результате разоблачения, демонстрации и продажи публике, имя было удешевлено и стало печально известным. Я был подвергнут презрению, насмешкам и интересу широкой публики, что нанесло вред моей личности и оскорбило тонкие чувства моей натуры и унизило мое самоуважение. Мое душевное спокойствие было задето, а мое право на конфиденциальность оказалось нарушено».

Несмотря на свои преступления, в Каммингсе осталось что-то человечное. Поговаривают, что когда в 2011 году умер Джо Фрейзер, и Флойду сообщили об этом, то он очень тяжело воспринял такую новость и буквально рыдал несколько дней.

В августе 2016 года 66-летний Каммингс был условно-досрочно освобожден. В общей сложности, учитывая аресты в юности, Флойд провел за решеткой около 40 лет. С тех пор о дальнейшей судьбе боксера, ставшего последним соперником легендарного Джо Фрейзера, ничего не известно. 

Фото: Tony Triolo; fightsrec

Другие посты блога

Все посты