Tribuna/Бокс/Блоги/His Royal Majesty Boxing/Данные о количестве нокаутов Владимира Кличко различаются. Все из-за боя с конголезцем в 1997-м

Данные о количестве нокаутов Владимира Кличко различаются. Все из-за боя с конголезцем в 1997-м

54 или все-таки 53?

6 июля 2021, 12:41
5
Данные о количестве нокаутов Владимира Кличко различаются. Все из-за боя с конголезцем в 1997-м

54 или все-таки 53?

Что не так со статистикой?

В марте 2012 года Владимир Кличко за четыре раунда расправился с бывшим чемпионом мира в крузервейте Жан-Марком Мормеком. Это была 50-я победа нокаутом для украинца – Владимир обещал добыть ее в этом поединке на видео перед выходом на ринг. Собственно, на этой интриге старались раскрутить бой: добудет ли Кличко юбилейную досрочную победу?

После этого Владимир одержал еще две досрочные победы: над Тони Томпсоном и Франческо Пьянеттой, чем, по идее, довел количество нокаутов в своем послужном списке до 52. Однако внезапно перед боем с Александром Поветкиным их количество снизилось до 51.

Можно было бы подумать, что это простая опечатка. Тем более, в следующих поединках статистика нокаутов у Владимира стабилизировалась, и к бою с Джошуа насчитывала 54 досрочные победы (были биты Алекс Леапаи и Кубрат Пулев).

Владимир ушел из бокса после того поединка. Казалось, его рекорд должен был бы составлять 64 победы, 5 поражений и 54 нокаута. Но тут в игру вступает Википедия: в статьях на разных языках присутствуют разные цифры: 53 нокаута и 54.

Многие могут возразить, мол, Википедия – не самый достоверный источник. А что по этому поводу скажет BoxRec? Там тоже считают, что у Владимира 53 нокаута.

Так в чем же причина?

Чтобы выяснить причину таких разногласий в статистике, придется вернуться аж в 1997 год. 23 августа Владимир Кличко проводил свой 11-й бой. Против конголезца Бико Ботовамунгу (9-5-1, 9 КО), представлявшего Австрию. Ботовамунгу неплохо держал удары украинца, но уже с третьего раунда принялся хватать его за руки, за что получил предупреждение от рефери.

В следующем раунде Владимир отправил Бико в нокдаун. Это вызвало первые протесты у Ботовамунгу – кажется, Кличко нанес удар уже после того, как конголезец опустился на канвас. Хотя Бико жестами указывал на то, что со стороны украинца был удар по затылку.

Позже рефери отсчитал ему еще один нокдаун – на этот раз стоячий. На последних секундах Ботовамунгу снова упал, на этот раз действительно из-за удара Кличко по затылку. Рефери не счел это нокдауном, но и не стал штрафовать Владимира, что вызвало бурную реакцию в углу конголезца. В начале пятого раунда тренер Бико отказался покинуть ринг, обвиняя Владимира в запрещенных приемах. После нескольких предупреждений судья остановил бой и присудил победу Кличко.

Это не было отказом от продолжения боя, поэтому должна быть засчитана победа Кличко из-за дисквалификации соперника. Дисквалификации, как известно, не учитываются как досрочные победы. При этом Немецкая боксерская комиссия позже изменила официальный результат боя на победу Владимира Кличко техническим нокаутом. Но, как видим, этот бой по-прежнему вызывает некоторые споры и путаницу в статистике.

Сначала Ботовамунгу был борцом, а на Олимпиаде боксировал с Риддиком Боу

Бико Ботовамунгу начинал спортивную карьеру как борец и даже должен был представлять Заир (бывшее название Демократической Республики Конго) на Олимпиаде 1976 года. Но в итоге сборная Заира вообще не поехала на Игры из-за финансовых проблем. 12 лет спустя Бико все же добрался до Олимпиады – уже в качестве боксера, выступая под флагом Австрии. В первом же бою он встретился с Риддиком Боу – проиграл нокаутом во втором раунде. Боу на тех Играх дошел до финала, где уступил Леннокс Льюису.

В 1992 году Ботовамунгу перешел в профессиональный бокс, где выступал до 2004 года. К сожалению для него, ничего выдающегося в профи он не добился: одержал 10 побед (все – нокаутом), свел 1 бой вничью и потерпел 16 поражений. После завершения карьеры Бико стал баптистским пастором, а в 2011 году принял участие в австрийской версии «Танцев со звездами».

А были еще подобные случаи?

Да, с Тайсоном, например. В феврале 1986 года 19-летний Майк вышел на ринг против Джесси Фергюсона (14-1). Ближе к концу 5-го раунда Тайсон загнал противника в угол и нанес правый апперкот, которым сломал Фергюссону нос. Джесси упал на канвас, но встал на счет 8. И ему удалось продержаться до гонга. В 6-м раунде Фергюссон начал постоянно клинчевать. В середине раунда он зажал руки Тайсона и не отпускал его. Рефери попытался разнять бойцов, но Фергюссон не отпускал Тайсона. Тогда рефери остановил бой и дисквалифицировал Фергюссона.

Позже атлетическая комиссия штата Нью-Йорк поменяла формулировку результата боя с дисквалификации на победу Тайсона техническим нокаутом. При чем они даже не скрывали, что это было сделано, дабы не портить многообещающему боксеру красивый послужной список, который тогда составлял 18 побед нокаутом в 18 боях.

Фото: AFP

Другие посты блога

Все посты