Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольори/Дебютный выход в высший свет: обзор дебютантов Лиги Чемпионов 2000/2001

Дебютный выход в высший свет: обзор дебютантов Лиги Чемпионов 2000/2001

В преддверии старта основного розыгрыша Лиги Чемпионов и дебюта двух новичков – РБ Лейпциг и Карабаха – вспомним, как начинали другие дебютанты. И начнем из сезона 2000/2001.

Блог — Футбольори
Автор — Roman Saviak
25 августа 2017, 09:59

Лига Чемпионов – это один из самых хайповых футбольных турниров. К нему всегда приковано очень много внимания, так как он считается наиболее значимым клубным турниром. Еще болельщики любят через это соревнование сопоставлять силу команд и национальных первенств. В большинстве случаев там участвуют признание гранды или просто сильные европейские команды и их состав достаточно консервативен. Поэтому появление дебютантов – как глоток свежего воздуха. Они всегда стараются играть на максимуме возможностей, так как неизвестно, когда еще им представится шанс поиграть среди футбольной элиты.

Кроме того, каждая победа или ничья – это дополнительные денежные бонусы, которые для новичков являются существенным финансовым подспорьем (кроме недавно разбогатевших АПЛовских клубов). А потому за ними интересно следить – их поражения не огорчают, а победы превозносятся и добавляют новых фанов. Потом, спустя года очень интересно вспомнить, как теперь признаний завсегдатай Лиги начинал свой путь или как нынешний обитатель нижних дивизионов когда-то боролся (а иногда и успешно) з топами. Поэтому я решил поддаться ностальгии и сделать обзор дебютантов Лиги Чемпионов. Так как я начал смотреть этот турнир, когда в нем уже играли нечемпионы, то обозревать буду Лигу от сезона 1997/1998 (начали участвовать нечемпионы) + 3 сезона (так как иначе очень много клубов попало бы в категорию дебютантов), то есть от сезона 2000/2001.

Итак, в этом сезоне было 7 дебютантов – Депортиво (Испания), Гамбург (Германия), Лидс (Англия), Лион (Франция), Херенвен (Нидерланды), Шахтер (Украина) и Хельсингборг (Швеция).

Прыжок из низов: Хельсингборг

Швеция перед летом 2000 занимала 22 место в рейтинге клубных коэффициентов УЕФА. Впрочем, ее представитель уже второй раз подряд и 3 раз за 4 года вышел в групповой этап Лиги Чемпионов. На этот раз им оказался Хельсингборг, который во 2 квалификационном раунде легко прошел белорусский БАТЭ, а в 3 – сенсационно смог обыграть возглавляемый Марчелло Липпи звездный итальянский Интер 1:0 по суме двух матчей. Та команда не изобиловала звездами, тем не менее, она была очень дисциплинированная и жесткая, что предрекало нелегкие матчи против шведов в группе. На деле же Хельсингборг получил 3 болезненные поражения на старте, проиграв Баварии 1:3, ПСЖ 4:1 и Русенборгу 6:1. Надежда на еврокубковое продолжение воспрянула после первой победы в турнире дома над норвежцами, однако две последующие ничьи не позволили шведам подняться выше 4 места в группе.

Нарушители спокойствия: Депортиво, Лидс

Если выход одного новичка в четвертьфинал случается время от времени, то выход двух встречается очень редко. Тот сезон остается единственным до сих пор, когда два дебютанты смогли сыграть на этой стадии. Их путь был разным. Депортиво как испанский чемпион сразу попал в 1 групповой раунд, где без особенных трудностей смог занять первое место, опередив Панатинаикос, Гамбург и Ювентус. Далее было сложнее – в группе из ПСЖ, Милана и Галатасарая галисийцы за первые 3 тура набрали лишь 3 очка, проиграв туркам и итальянцам. Но потом, собравшись с силами, смогли  набрать 7 баллов, по ходу выдав незабываемый камбек из ПСЖ, вернувшись после 0:3.

Лидс же занял 3 место в предыдущем сезоне АПЛ, а посему стартовал из 3 отборочного раунда, где по суме двух матчей смог одолеть немецкий Мюнхен-1860 – 3:1. Далее английский клуб попал в тяжелейшую группу к Милану, Барселоне и Бешикташу. Уже в первом туре с дебютом англичан «тепло» поприветствовала Барселона, забив 4 безответных мяча. Тем не менее, «павлины» быстро оправились от такой оплеухи и в следующем туре смогли выиграть у Милана 1:0. Далее последовали спаренные матчи с турками, с которыми удалось набрать 4 очка. Следующие тури стали определяющими – Лидсу достаточно было набрать 2 очка для прохода дальше, что англичане успешно сделали. Во втором групповом раунде соперниками клуба стали мадридский Реал, Лацио и Андерлехт. И снова первый тур Белые начали с поражения, и вновь обидчиком стала испанская команда – на этот раз Реал. Тем не менее, Лидс собрался с силами и уже после 4 тура обеспечил выход в четвертьфинал.

Здесь Лидс и Депортиво встретились между собой. Испанский клуб недооценил англичан, за что жестоко поплатился – проигрыш 3:0 на «Елланд Роуд». Тем не менее, галисийцы не опустили руки, и заявляли, что проход все ещё реален. В ответном матче испанцы старались, провели шикарную игру, однако забили только 2 гола и вылетели. Сказка Лидса же продолжалась – выход в полуфинал и дуэль с очередным испанским клубом Валенсией за финал Лиги Чемпионов. Но здесь и пробил 12 час – Валенсия Ектора Купера была очень сильной командой, она по суме двух матчей смогла обойти неуступчивых англичан – 3:0. Тем не менее, полуфинальная стадия остается самой высокой для дебютанта, более того – никто не смог даже повторить достижение Лидса.

Светлое будущее: Лион

Клуб Жана-Мишеля Ола был на очень хорошем счету во французском первенстве, однако чемпионство никак не хотело идти в руки. Сезон 1999/2000 они окончили за шаг от мечты – на втором месте, и в качестве моральной компенсации одержали право на участие в Лиге Чемпионов. Свой путь в групповой раунд Лион пробивал из 3 квалификационного раунда, где спокойно разобрался со словацким Интером 4:2 по сумме двух матчей. 1 групповой этап французы смогли пройти, заняв 2 место, оказавшись ниже Валенсии, но выше Олимпиакоса и Херенвена. На 2 групповом этапе выступление Лиона закончились – они пропустили вперед Баварию и по дополнительным показателям – Арсенал.

В дальнейших сезонах французский клуб  ожидал расцвет – они участвовали 12 сезонов подряд в Лиге Чемпионов, где смогли выйти в полуфинал в сезоне 2009/2010. Также они смоги стать победителями Лиги 1 в 2002 году, после чего завоевали ещё 6 чемпионств подряд. Со временем, Лион откатился вновь к борьбе за участие в Лиге Чемпионов, тем не менее, вряд ли кто-то сможет превзойти его 7-летние доминирование во французском чемпионате в ближайшем времени.

Украинский бонус: Шахтер

Так как от Украины за всю ее историю в наипрестижнейшем европейском футбольном турнире принимали участие только 2 команды, я не мог пройти мимо. Тот Шахтер вызывал эмоции, за него хотелось болеть, тем более что на тот момент он единственный оказывал хоть какую-то борьбу Динамо Лобановского. Тем не менее, удачные выступления тогда ещё не принципиального соперника на европейских полях подарили стране 12 место в рейтинге УЕФА, а Шахтеру – возможность дебютировать в Лиге Чемпионов. Стартовал наш серебреный призёр со 2 квалификационного этапа против эстонской Левадии, которую с лёгкостью победил 9:2 в сумме. Дальше был соперник в рази сложнее – чешская Славия. Первый матч дома горняки проиграли 0:1. На выезде до 90 минуты счет не был открыт и очень многие похоронили донецкую команду. Но на 90 минуте Воробей забил гол и отправил команды играть экстратайми, где Ателькин забил ещё один, что позволило Шахтеру выйти в первый групповой етап. Там его соперниками стали Арсенал, Лацио и Спарта. В компании таких соперников максимум на что претендовали горняки – 3 место, которое они и заняли после 6 туров. Сам дебют вышел довольно ярким – были как разгромные поражения (от Лацио 1:5) так и разгромные победы (над Арсеналом 3:0).

Кратко об остальных:

Гамбург в предыдущем сезоне смог занять 3 место, а потому начинал из 3 квалификационного раунда, где смог обыграть датский Брондбю 2:0. 1 групповой этап стал непреодолимым барьером для немецкого клуба – в группе с Панатинаикосом, Депортиво и Ювентусом он занял 3 место и отправился в кубок УЕФА.

Херенвен в сезоне 1999/2000 выдал свой наилучший результат в истории – 2 место в Эредивизоне и получил место в Лиге Чемпионов. Так как Нидерланды занимали тогда 6 место в рейтинге УЕФА, клуб зразу попадал в группу. Там его соперниками стали Валенсия, Лион та Олимпиакос. Голландский клуб ничего не смог противопоставить своим визави и вылетел с последного места.

Пять громких матчей:

Интер – Хельсингборг 0:0

Это был один из самых громких апсетов той Лиги Чемпионов. Миланский Интер, за который играли Лоран Блан, Иван Кордоба, Альваро Рекоба, Хакан Шюкур и Кларенс Зеедорф, был одним из признанных итальянских грандов. Он боролся за чемпионство в самом сильном на тот момент национальном чемпионате. Никто не сомневался, что он будет играть на групповом этапе Лиги, тем более, когда стало известно, кто будет соперником. Первая сенсация случилась в Щвеции, где хозяева победили 1:0. Однако никто не придал этому большого значения – на Джузеппе Меацца интеристи должны были раскатать выскочек. С первых минут итальянцы начали наседать на ворота Свена Андерсона, но 90 минуты не могли их распечатать. А затем защитник Хельсингборга сыграл рукой в своей штрафной. Пенальти должно было вернуть Интер в противостояние, однако удар Рекоби парировал вратарь. Через несколько минут оформилась сенсация – Хельсингборг выбил Интер из Лиги Чемпионов.

Депортиво – ПСЖ 4:3

Матч жизни для парижского клуба. Перед 5 туром 2 группового этапа в активе ПСЖ было 2 очка и отставание в 4 от проходного 2 места. Поэтому только победа оставляла их в борьбе. Напротив, Депортиво даже в случае поражения сохранял шансы на дальнейший проход. С самого начала французы взяли контроль игры в свои ноги, что принесло свои плоды – первый тайм закончился в их пользу – 2:0. На старте второго парижане добавили ещё один, и на 55 минуту счет был 3:0. А далее настало время Пандиани. Уругвайский форвард Депортиво смог сделать хет-трик, ещё гол забил Тристан. Депор выиграл встречу, значительно облегчив себе задачу дальнейшего прохода и, подспудно, разбил все надежды ПСЖ.

Арсенал – Шахтер 3:2

После громкой оплеухи от римского Лацио горняки приехали в Лондон, где должны были сыграть с Арсеналом на Хайбери. На предматчевой пресс-конференции тренер Шахтера Виктор Прокопенко сказал, что команда будет бороться за победу, во что практически никто не верил. «Хоть бы не разгромно в этот раз», - такими были надежды болельщиков. Тем не менее, как только начался матч, стало видно, что Арсеналу придётся серьезно попотеть, что бы взять очки в этой встрече. Хотя лондонский клуб контролировал игру, горнякам раз за разом удавалось проводить опасные выпади.  А на 26 минуте грянул гром – за Шахтер со штрафного забил Бахарев. Не прошло и 5 минут, как преимущество удвоил Воробей. После этого Арсенал удвоил свои усилия, и дальше пришлось демонстрировать свое мастерство Юрию Вирту, который стал одним из героев встречи. Первый тайм уже заканчивался, когда вторую желтую карточку получил капитан горняков Попов. Практически сразу после этого сфолили на игроке лондонцев в штрафной Шахтера. Пенальти взялся исполнять Анри и его удар потащил вратарь, да только на добивании первым был Вильтор. Во втором тайме Арсенал сильно наседал на ворота донецкого клуба, но до поры до времени те держались. И когда уже казалось, что сенсация грянет, Киоун сравнял счет, а через несколько минут и вовсе принес своей команде победу. Тем не менее, этой игрой Шахтер приобрел многих болельщиков в свои ряды.

Спартак (М) – Лион 1:1

Последний матч 2 группового этапа для москвичей уже ничего не решал – они набрали 3 очка и уже никак не могли подняться выше 4 места. Лион же отставал от Арсенала, который был на 2 месте на 1 бал и для продолжения борьбы должен был выигрывать. Однако уже со старта матча их задача усложнилась – на 4 минуте французы пропустили с пенальти. Олимпик кинулся отыгрываться, однако на их пути становился Филимонов или подводила точность. К тому же было крайне сложно доводить мяч к воротам – поле было в очень плохом состоянии, а потому много борьбы было на 2 этаже. Тем не менее, на 67 минуте защита российского клуба зевнула выпад Андерсона, которого в своей штрафной вынужден был сбывать Филимонов. Пенальти реализовал сам пострадавший. Французы бросили все силы в атаку, однако счет больше не изменился. Ничья, которая не позволила Лиону пройти в четвертьфинал. При этом Арсенал также проиграл Баварии, но прошел дальше.

Депортиво – Лидс 2:0

Первый матч между этими командами закончился со счетом 3:0 в пользу англичан. И хотя такой гандикап практически не отыгрывается, однако никто окончательно не хоронил Депортиво – если они смогли забить 4 ПСЖ менее чем за тайм, то почему не сделать то же самое с англичанами, с которыми будет ещё полный матч? Тем более, матч начался из быстрого гола в исполнении галисийцев – на 9 минуте Джалминья реализовал пенальти. Депор и далее продолжал наседать на ворота Лидса, но мяч упорно не пересекал линию ворот, в чем была огромная заслуга вратаря Найджела Мартина. Однако на 73 минуте и он оказался бессилен против удара Тристана. Однако это был последний гол во встрече – англичане кое-как сумели отобороняться и прошли дальше. А у Депортиво главный подвиг ещё был впереди.

5 самых известных игроков на тот момент:

Диего Тристан (Депортиво) – галисийский клуб перед дебютом в Лиге Чемпионов выложил солидные по тем временам 17, 75 млн. евро за форварда Мальорки и ни разу об этом не пожалел. Игрок сразу влился в команду и начал приносить пользу – за 35 матчей в том сезоне он забил 20 голов. В дальнейшем Тристан стал одним из символов «Евродепора».

Рой Макай (Депортиво) – в составе Депора был ещё один сильный форвард – голландец в предыдущем чемпионском сезоне забил 25 голов в 44 матчах, чем внес посильную лепту в титул. В следующем цикле он отыграл только 29 матчей и забил 11 мячей (в то время в Депортиво была сумасшедшая конкуренция за место форварда – Тристан, Макай, Пандиани, Туру Флорес). Его расцвет пришелся несколько позднее.

Сергей Барбарез (Гамбург) – игрок перед сезоном перешел к «динозаврам» из дортмундской Боруссии за 1,8 млн. евро и сразу стал лидером того Гамбурга. За сезон он смог забить 24 гола и сделать 6 ассистов в 42 матчах. Из них 22 мяча пришлось на Бундеслигу, где он на пару Эббе Сандом из Шальке стали лучшими бомбардирами.

Лукас Радебе (Лидс) – надёжный цепкий центральный защитник, одно из ключевых звеньев того Лидса, который много матчей выиграл благодаря обороне. В историческом сезоне был в основе, но весной получил травму колена, из-за которой пропустил целых 2 года.

Ли Бойер (Лидс) – сердце английской команды. Был одним из наиболее важных игроков в механизме О'Лири. Его страсть к игре заводила команду, его бескомпромиссность радовала болельщиков и заставляла опасаться соперников. Сам игрок известен тем, что ему принадлежит рекорд по количеству желтых карточек за карьеру. В том сезоне он ещё и часто спасал Лидс своими голами, как это было в матче с Барселоной и Лацио. Более того, именно его мячи позволяли англичанам квалифицироваться дальше. Неудивительно что по окончанию сезона он стал игроком года по версии болельщиков Лидса.

5 будущих звёзд (в скобках – клуб, где они стали знаменитыми):

Жоан Капдевилла (Вильяреал), Рио Фердинанд (Лидс/Манчестер Юнайтед), Робби Кин (Тоттенхэм), Анатолий Тимощук (Шахтер/Зенит/Бавария), Алан Смит (Лидс/Манчестер Юнайтед)

Интересный бонус-факт №1

В том сезоне Лидс встретился со всеми 4 представителями Испании - Барселоной, Реалом, Депортиво и Валенсией. Баланс встреч был просто ужасным - 1 победа, 2 ничьи и 5 поражений. Разница мячей – 5-16. И, тем не менее, единственной победы было достаточно, чтобы пройти в четвертьфинале испанский клуб.

Интересный бонус-факт №2

В той Лиге Чемпионов был ещё один занимательный случай. В группе D 1 группового этапа первые два места заняли команды, в которых была отрицательная разница мячей. Более того, первая команда проиграла два раза со счетом 5:0. Как вы думаете, какая была разница голов у третьей и четвертой команды? Все верно, она была положительная.