Tribuna/Гимнастика/Блоги/Сборная Украины по ХГ/Украинки покорили французский Тье

Украинки покорили французский Тье

На выходных во французском Тье проходил второй по счету этап Гран-При по художественной гимнастике. Несмотря на серьезную конкуренцию, украинская сборная показала прекрасный результат. В первый день проходила квалификация в финалы в отдельных видах, она же – многоборье. Лидер украинской сборной Анна Ризатдинова стала первой в многоборье и прошла во все 4 финала. Борьба за первое место была нелегкой: на домашнем старте упорно «тянули» француженку Ксению Мустафаеву, и явно «была в ударе» лидер сборной Израиля Нета Ривкин, получившая за 3 вида оценку в 18 баллов....

23 марта 2015, 19:48

На выходных во французском Тье проходил второй по счету этап Гран-При по художественной гимнастике. Несмотря на серьезную конкуренцию, украинская сборная показала прекрасный результат.

В первый день проходила квалификация в финалы в отдельных видах, она же – многоборье. Лидер украинской сборной Анна Ризатдинова стала первой в многоборье и прошла во все 4 финала. Борьба за первое место была нелегкой: на домашнем старте упорно «тянули» француженку Ксению Мустафаеву, и явно «была в ударе» лидер сборной Израиля Нета Ривкин, получившая за 3 вида оценку в 18 баллов. Однако и Нета, и Ксения допустили серьезные ошибки в одном из видов, тогда как Аня ровно прошла все 4, что позволило ей обойти Ксению, ставшей второй, более чем на балл. Разница же между оценками француженки Ксении и Неты всего 0,05.

1. Анна Ризатдинова 71,549

2. Ксения Мустафаева 70,300

3. Нета Ривкин 70,250

Вторая украинская гимнастка Виктория Мазур, к сожалению, не смогла стабильно пройти свои новые сложнейшие программы, и стала лишь шестнадцатой, пройдя лишь в финал с булавами.

Групповички прекрасно выступили с обручами/булавами, но допустили 2 потери в упражнении с 5 лентами. В итоге девушки стали 2 в многоборье и прошли в оба финала.

Во второй день проходили финалы в отдельных видах. Анна Ризатдинова завоевала 3 золота (мяч, булавы и лента) и серебро (обруч). Виктория Мазур хорошо выступила в финале с булавами, но недостаточно для пьедестала (7 место).

Первый вид для групповых, 5 лент, стал «золотым»: девушки справились лучше всех!

Однако, в финале с обручами/булавами девушки допустили ошибки, став лишь 4. Тем не менее, золото и серебро – это прекрасный результат.

В итоге, в копилке сборной 5 золотых медалей и 2 серебряных! Поздравляем наших граций и желаем дальнейших успехов.

Ближайший старт сборной – Кубок мира в Лиссабоне, который пройдет с 26 по 29 марта. В Португалию поедут Виктория Мазур, Элеонора Романова и групповички.