Tribuna/Гимнастика/Блоги/Мистецтво зі смаком спорту/По украинским мотивам

По украинским мотивам

Из истории гимнастических выступлений под украинскую народную музыку

Автор — irene_adler
3 августа 2014, 02:22
4

Говорят, что вышиванка и украинские мотивы нынче в тренде. Не знаю. В мире художественной гимнастике не следуют за модой. Ее тут создают сами. 

В программы художественных гимнасток довольно часто включают хоть одно упражнение под народную музыку (или просто очень известную песню в определенной стране). Особенно, по моим наблюдениям, это происходит в тот год, когда предвидется какое-то сверхважное событие, например Олимпиада или домашний чемпионат мира. Именно желанием рассказать немного всему миру о своей стране можно объяснить ленту Евгении Канаевой на Играх-2008 под "Подмосковные вечера" и ленту Анны Бессоновой на тех же соревнованих под фольклорные мелодии. 

Лента Анны Бессоновой на Олимпиаде-2008 - это попадание в яблочко. Думаю, после того упражнения любой поклонник гимнастики сможет легко напеть украинскую мелодию. Ролик с финальным выступлением нашей гимнастки, наверное, один из самых популярных на ютубе среди прочих видео художественной гимнастики. Дело в том, что выступление с лентой было последним и решающим. По итогам трех упражнений Бессонова оставалась на четвертом месте. Оценка за "булавы" и вовсе вызвала слезы у Анны. И вот - лента, и наша гимнастка выходит на ковер как ни в чем ни бывало... Причин пересматривать этот ролик много: восхититься уникальным мастерством гимнастки, поразиться ее умением собраться и выступать, забыв про оценки, возмутиться репликами российских комментаторов (о это радостное "Ага! А вот и ошибка!"), пережить те томительные минуты, когда так долго судьи считали баллы (пожалуй, рекорд в гимнастике), и, наконец, обрадоваться как в первый раз, что Аня таки выиграла ту медаль!

Перенесемся вместе в тот счастливый момент:

Анин купальник-вышиванка тоже прославился. Именно в нем гимнастка стояла на пьедестале. Многие девочки-гимнастки мечтали о костюме, как у Ани Бессоновой.

И еще один купальник с орнаментом для фирменного упражнения Бессоновой

После Олимпиады Аня заявила, что "быть панночкой с лентой надоело". И упражнение с лентой поменялось кардинально - украинский гопак сменила зловещая "Кармина Бурана" (к слову, это упражнение - одно из лучших в карьере гимнастки). Но народная музыка из программы Бессоновой не исчезла, и на чемпионате мира-2009 в японском Мие вновь звучала заводная украинская мелодия (буковинские мотивы), на этот раз - в упражнении со скакалкой. А у Ани появилась еще одна "вышиванка".

Веселые и чрезвычайно быстрые мелодии украинских танкОв как нельзя лучше подходили еще одной замечательной украинской гимнастке - Наталье Годунко. Невероятная скорость и харизма - это то, что выделяло гимнастку среди других. В программу 2005 года было включено упражнение с булавами под гопак. А все на той же Олимпиаде-2008 в Пекине фольклорные мотивы были аккомпанементом для выступления со скакалкой. 

Чемпионат мира-2005, Баку

Олимпийские игры-2008, Пекин

 

Купальник у Наташи под стать задорным упражнениям - яркий, с разноцветными лентами, цветами и орнаментами. 

В 2009 году Наталья Годунко завершила спортивную карьеру, и ей на смену пришли вчерашние юниорки. Среди них была и Анна Ризатдинова - нынешний лидер украинской сборной и фаворит всех крупных соревнований. 2009 год был для юной и перспективной крымской гимнастки первым годом в программе сеньорок (старших гимнасток). Новые композиции составлялись уже в Школе Дерюгиных, и одна из них - с лентой - "унаследовала" музыку Натальи Годунко из упражнения со скакалкой 2008 года под гопак. Если в случае Годунко эта быстрая народная музыка была подобрано согласно стилю гимнастки, то для Ризатдиновой она стала своего рода учебной. Лиричную, немного медленную Аню, которой лучше всего удавались трогательные нежные упражнения, таким образом хотели "расшевелить", разнообразив стилистику. 

Кубок мира-2009, Киев

Под гопак 16-летняя Анна Ризатдинова зажигала в ярком купальнике, украшенном традиционным орнаментом.

Настоящее настроение украинских хороводов и танцев передают выступления под фольклорную музыку сборной в групповых упражнениях.

В 2011 году украинская юниорская сборная в групповых упражнениях отправилась в Минск на чемпионат Европы опять-таки с композицей под гопак. 

Девочки на том чемпионате Европы заняли 10 место из 23 команд.

Самая свежая композиция под народную музыку - это групповое упражнение с 10 булавами 2013 года. Сезон-2013 был очень важным для украинских гимнасток: их ожидал домашний чемпионат мира в Киеве. Так получилось, что для сборной в групповых упражнениях та композиция с "фольклорными" булавами оказалось главной надеждой на медаль. А все потому, что грубые ошибки в выступлении с лентами и мячами мгновенно перечеркнули все шансы на медаль в двоеборье, а также лишили возможности выйти в финал в этом виде. После столь неуспешного выступления многие девочки не могли сдержать слез - неужели та тяжелая подговка к домашнему чемпионату была напрасной? Единственным выходом доказать, что команда заслуживает стоять на пьедестале, было идеально выступить в упражнении с булавами в финале. И уж тут гимнастки своего шанса не упустили - чистое выступление на фоне потерь многих других команд принесло им бронзу. 

Таким образом, украинская народная музыка для команды стала счастливой. А шикарные купальники-"вышиванки" можно считать одеждой чемпионов;)

В нынешнем сезоне наши гимнастки под народную музыку не выступают. Но это вовсе не означает, что история фольклорных мелодий и очень красивых расшитых купальников на этом закончится. 

Другие посты блога

«Крутые виражи» Анголы
3 декабря 2014, 10:36
Все посты