Tribuna/Футбол/Блоги/Coffee & TV/Нас к этому не готовили. «Арсенал» опять выиграл трофей

Нас к этому не готовили. «Арсенал» опять выиграл трофей

Иван Калашников открыл английский сезон на «Уэмбли», где «Арсенал» победил «Манчестер Сити» в матче за Суперкубок Англии.

Блог — Coffee & TV
10 августа 2014, 20:41
4
Нас к этому не готовили. «Арсенал» опять выиграл трофей

Иван Калашников открыл английский сезон на «Уэмбли», где «Арсенал» победил «Манчестер Сити» в матче за Суперкубок Англии.

Рэмзи снова в отличной форме

Прошлый сезон английской премьер-лиги расстроил нейтральных болельщиков дважды: когда потрясающий «Ливерпуль» поскользнулся на пути к чемпионству и когда Аарон Рэмзи получил травму по ходу великолепного сезона. Так вот, можно начинать радоваться снова. Сегодня «Ливерпуль» разнес в товарищеском матче дортмундскую «Боруссию» (4:0), а Рэмзи выдал шикарный матч за Суперкубок. Прогноз на сезон делать, конечно, рано, но хавбек «Арсенала» отыграл в уже знакомом стиле – он успевал и встречать соперника в опорной зоне, и оказываться на позиции второго форварда во время атак. Ну и, разумеется, забил. Игра Рэмзи хороша не только сама по себе, но еще и очень подходит под концепцию «Арсенала»: центральные полузащитники должны быть универсальными, а не специализироваться на отдельных функциях. И Рэмзи, и Уилшер, и Артета в этом матче успевали везде.

Санчес готов играть уже сейчас

Несмотря на чемпионат мира и насыщенный клубный сезон, чилиец выглядит удивительно свежим. Кроме того, даже на фланге Санчес оказывается задействован в игре несколько чаще, чем обычно делают схожие с ним по амплуа другие крайние форварды «Арсенала» – Подольски и Уолкотт. Он не только открывается для завершения атак, но и участвует в их организации – в первом тайме чаще Санчеса мяч получали только Рэмзи и Уилшер. Будет логично, если Венгер захочет использовать Алексиса не только как игрока штрафной (как в «Барселоне»), но и реализовать его потенциал плеймейкера (как в сборной). Главное тут – не подхватить «синдром Глеба»: как минимум дважды в матче Санчес предпочитал пасовать в тех ситуациях, где лучше было бы пробить, а также не забил при выходе один на один.

«Ман Сити» решил не относиться к Суперкубку серьезно

Не забывайте: хорошая игра «Арсенала» в этом матче вовсе не означает, что они удачно начнут сезон – как и плохая игра «Сити» не подразумевает скорой катастрофы. Мануэль Пеллегрини выпустил немыслимое для премьер-лиги сочетание защитников, освободил Йоветича от прессинга и уступил таким образом инициативу в полузащите, а также решил дать поиграть новому вратарю. В итоге первый и особенно третий гол оказались на совести Кабальеро. Ну и отсутствие Сильвы в первом тайме показало, насколько же он важен для команды – с испанцем «Сити» сразу оживился, несмотря на уже практически предрешенный исход матча.

Фернандо еще не понял, куда попал

Еще один новичок «Сити» уже в первом официальном матче познакомился с интересной особенностью полузащиты своей команды: она не очень любит обороняться. Наверное, весело минуте так к 20-й осознать, что Яя Туре все время стоит рядом и ждет, когда ему отдадут мяч, Насри и Навас не очень охотно возвращаются по своим флангам, да и защитники нередко чересчур увлекаются атакой. С одной стороны, Фернандо для этого и брали – все-таки Фернандиньо не идеальный разрушитель и пользы в созидании от него больше. С другой стороны, быстро привыкнуть к такому положению дел бразильцу будет непросто.  

Все любят исчезающий спрей

В первом тайме «Уэмбли» набирал полные шумовые обороты три раза: после первого касания мяча Самиром Насри (буууу!), после гола Санти Касорлы (аааа!) и после того, как судья достал из штанов бутылочку с волшебным исчезающим спреем (ееее!). Причем в третий раз шумел, разумеется, весь стадион, а не только половина «Арсенала». Если вы считаете, что в современном футболе не может быть уже ничего хорошего, отмотайте на 39-ю минуту и послушайте. 75 тысяч человек не могут ошибаться.

Арсенал – Манчестер Сити

3:0 (2:0, 1:0)

Дата проведения10 августа, 17.00,

«Уэмбли»

превью матча

текстовый онлайн

статистика

Голы:1:0 – 21

Касорла

,

2:0 –

42

Рэмзи

,

3:0 –

61

Жиру

.

Арсенал

Шченсны

,

Дебюши

,

Чемберс

,

Косьельни

(

Монреаль

, 46),

Гиббс

,

Касорла

(

Росицки

, 70),

Артета

,

Санчес

(

Окслейд-Чемберлен

, 46),

Уилшер

(

Фламини

, 68),

Рэмзи

(

Кэмпбелл

, 86),

Саного

(

Жиру

, 46).

Манчестер Сити

Кабальеро

,

Коларов

(

Ричардс

, 76),

Боята

,

Настасич

,

Клиши

,

Яя Туре

(

Сукулини

, 60),

Фернандо

,

Навас

(

Синклэйр

, 85),

Насри

(

Сильва

, 46),

Йоветич

,

Джеко

(

Милнер

, 60).Предупреждение:

Фернандо

(51).

Фото: Fotobank/Getty Images/Ross Kinnaird, Justin Setterfield – The FA, Clive Mason

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты