Tribuna/Футбол/Блоги/Блог о российском футболе/Что ты здесь делаешь, Матье?

Что ты здесь делаешь, Матье?

Именно таким вопросом невольно задаешься, видя игру Матье Вальбуэна в московском «Динамо». Парень-то выглядит на голову выше своих партнеров в футбольном плане! Хоть и росточком не вышел.

2 сентября 2014, 01:06
2

Именно таким вопросом невольно задаешься, видя игру Матье Вальбуэна в московском «Динамо». Парень-то выглядит на голову выше своих партнеров в футбольном плане! Хоть и росточком не вышел.

Еще в незапамятные времена довелось мне посмотреть матч Лиги чемпионов между «Ливерпулем» и «Марселем». Французы тогда одержали победу на «Анфилде» со счетом 1:0, а единственный гол забил как раз Матье. Французский чемпионат, признаюсь, регулярно я никогда не смотрел. Но в тех матчах, которые доводилось видеть Матье за «Марсель» и сборную Франции, он был, как минимум, неплох. Да и на недавнем ЧМ смотрелся добротно, если далеко не ходить за примерами.

Даже где-то странно, что Вальбуэна настолько долго задержался в «Марселе» и не оказался в одном из чемпионатов топ-четверки. Во Франции лидеры, как правило, надолго не задерживаются. А этот восемь лет поиграл, на секундочку. И в итоге все же ушел, он отнюдь не  топ-клуб и не в топ-чемпионат.

Понять француза, которому скоро исполнится 30 лет, можно. Футбольная старость потихоньку приближается, а те английские середняки, которые им интересовались, с халявными российскими нефтедолларами не сравнятся. Да и чемпионат России это все же не Катар. И в еврокубках поиграть можно.

Пример Сэмми Это'о показывает, что в России можно зарабатывать огромные деньжищи и не показывая всего, на что ты способен. Но наш герой решил сразу показать товар лицом. Недаром даже скупой на похвалы Александр Бубнов сразу отметил миниатюрного француза. Матье сразу начал штамповать голевые передачи, а вот накануне и первый гол подоспел. Но разве только в этом дело? Смотря на его игру, порой хочется воскликнуть: «да это же Дель Пьеро!». Тот же небольшой рост, то же нестандартное игровое мышление, способность осуществить свой тонкий и шедевральный замысел и вывести партнера на ударную позицию так, что тому останется не испортить этот masterpiece. Кокорину, правда, в матче с «Уралом» это все же удалось :). Даже свой первый гол за «Динамо» Матье забил со штрафного. Прямо как Алекс.

Остается лишь понять, это Вальбуэна столь хорош, или же столь слаб российский чемпионат? Все же уроженец Брюжа – это не суперзвезда мирового уровня. Пожалуй, его можно назвать классным футболистом, который в силу различных обстоятельств не смог оказаться в европейском топ-клубе (топ-лиге). А отставание российских футболистов в технике – это давно уже секрет Полиншнеля. Но и не отметить мастерство и настрой новичка «Динамо» мы не имеем права. Красавец. И настоящий профи. Ради таких футболистов и хочется смотреть футбол. Только не заставь меня брать свои слова обратно, окей? :)

Лучшее в блогах
Больше интересных постов