Tribuna/Авто/мото/Блоги/Наша пристрасть/Чем запомнился каждый пилот «Формулы-1» в 2017 году

Чем запомнился каждый пилот «Формулы-1» в 2017 году

Никаких домыслов – только цифры.

27 декабря 2017, 17:40

Популярный сайт F1Fanatic подвел итоги прошедшего сезона сбором статистики — уникальной для каждого пилота, – и выявил главное, чем запомнился каждый гонщик в 2017-м.

Льюис Хэмилтон

Он выиграл больше всех гонок, что неудивительно, и лидировал больше всех – 44 процента всей дистанции (и номер у англичанина тоже 44). А еще набирал очки в каждой гонке — раньше это удавалось только Михаэлю Шумахеру и Хуану-Мануэлю Фанхио.

Валттери Боттас

В среднем финн стал лучшим гонщиком в квалификациях: Боттас опускался ниже шестого места только из-за штрафов, вызванных заменой компонентов болида. В остальном по субботам Валттери занял усредненное третье место по субботам — и даже начал первые шесть из семи гонок сезона с этой позиции.

Даниэль Риккардо

В среднем австралиец финишировал на 4 позиции выше, чем стартовал — лучший результат сезона.

Макс Ферстаппен

Несмотря на поражение от Риккардо по очкам, Макс провел впереди напарника вдвое больше кругов, чем позади.

Себастьян Феттель

Никто не превзошел напарника в личном зачете сильнее, чем Феттель: его преимущество над Кими Райкконеном составило 112 очков.

Кими Райкконен

В первой половине сезона финн лишь раз финишировал выше, чем стартовал. Во второй половине ситуация улучшилась, и Кими ни разу не закончил гонку на позиции ниже стартовой.

Серхио Перес

Второй год подряд мексиканец был лучшим пилотом не из топ-команд («Феррари», «Мерседес», «Ред Булл»). Всего Чеко стал «лучшим среди равных» в четвертый раз.

Эстебан Окон

Француз завоевал награду фэйр-плэй, ни разу за весь сезон не получив штраф. Кажется, у Серхио найдется пара возражений против такого.

Фелипе Масса

В прошлом году бразилец 17 раз проиграл в квалификациях Валттери Боттасу. В этом же выиграл 17 раз у Ланса Стролла.

Ланс Стролл

Единственный пилот не из «Феррари», «Мерседеса» или «Ред Булл», поднявшийся на подиум в сезоне.

Фернандо Алонсо

Испанец лидировал 27 кругов на «Инди-500» – и это произошло впервые спустя более тысячи дней. В «Ф-1» же он не поднимался выше пятой позиции.

Стоффель Вандорн

218 штрафных позиций!

Карлос Сайнс

Чаще остальных сходил из-за аварий – 4 раза (выбил Стролла в Бахрейне, Массу в Канаде, был торпедирован в Великобритании и вылетел с трассы в Японии).

Даниил Квят

Его и Сайнса разделили всего 0,034 секунды среднего квалификационного темпа — самая плотная борьба между напарниками за весь сезон.

Ромен Грожан

«Хаас» лишь раз финишировал сразу за командами из топ-3 — в Австрии силами Грожана.

Кевин Магнуссен

Провалил все попытки отбора в третий сегмент квалификации, в то время как его напарник попадал туда пять раз.

Нико Хюлькенберг

В среднем Халк на финише был на одну позицию ниже относительно стартовой.

Джолион Палмер

Проиграл в среднем 0,838 секунды напарнику во всех квалификациях — худший результат сезона.

Маркус Эрикссон

Вылетал в первом сегменте квалификации чаще всех — 18 раз из 20 попыток.

Паскаль Верляйн

Единственный пилот, проехавший полный сезон и набравший очки, в то время как лицевой счет его напарника остался где-то около нуля.