Tribuna/Авто/мото/Блоги/Наша пристрасть/«Формула-1» собирается отказаться от девушек с номерами

«Формула-1» собирается отказаться от девушек с номерами

Оказывается, эта красивая традиция кого-то оскорбляет.

18 декабря 2017, 19:35
14
«Формула-1» собирается отказаться от девушек с номерами

Оказывается, эта красивая традиция кого-то оскорбляет.

Вот и до «Формулы-1» добралась очередная волна американского феминизма и войны за равенство полов и против сексуальной объективации женщин. Поскольку новые владельцы гоночной серии ориентируются на дальнейшее развитие на рынках Нового света, то и действовать им, возможно, придется по новым местным правилам. Под угрозой оказались грид-герлз – девушки, традиционно держащие штандарты с номерами пилотов на стартовой решетке, участвующие в церемонии чествования победителей и выполняющие прочую модельно-представительную работу.

По мнению феминисток, такая объективация оскорбительна для женщин, потому что подчеркивает неравенство полов и доминирующую роль мужчины.

Спортивный директор Росс Браун признал, что дальнейшее присутствие «грид-герлз» на Гран-при находится под пристальным рассмотрением: «Это деликатная тема. Многим людям нравится эта традиция или они уважают ее, но есть и те, кто считает ее серьезно устаревшей».

Не то чтобы девушки на стартовой решетке играли какую-то значительную роль в гоночном шоу, но как можно всерьез выступать против вот этого?

Коммерческий директор «Формулы-1» Чэйз Кэри, в свою очередь, ушел от оценки вопроса: «При всем уважении, он не стоит на первом месте в списке проблем. Не думаю, что должен лично его решать».

Женское спортивное объединение закономерно выступило за отказ от грид-герлз: «Мы искренне верим, что маркетологи и спонсоры признают: в XXI веке присутствие моделей с табличками на стартовой решетке неприемлемо. Это ставит мужчин и женщин в неравное положение. Продолжая эту устаревшую практику, организаторы бокса, авто- и мотогонок упускают возможность привлечь новую аудиторию».

Что интересно, Сьюзи Вольфф, бывшая гонщица программы «Уильямс», раскритиковала такой подход: «Я не думаю, что промоутерам стоит что-то менять. Если спросить самих девушек на стартовой решетке, то вряд ли кто-то из них откажется от этой работы. Грид-герлз – часть «Формулы-1» и автоспорта в целом».

Пилоты поддержали мнение Сьюзи.

«Грид-герлз непременно должны остаться в «Формуле-1», – написал в твиттере Виталий Петров, бывший пилот «Лотуса» и «Катерхэма». – Без них у нас просто не останется мотивации на старте!».

«Быстрые машины, красивые девушки — это традиции, которые делают наш спорт привлекательнее, – выразил свое мнение гонщик «Ред Булл» Даниэль Риккардо. – Конечно, спорт больше мужской, и в паддоке мужчин больше, но это не значит, что девушкам здесь нет места. Я считаю, что грид-герлз нравятся всем и должны остаться».

«На мой взгляд, «грид-герлз» должны остаться», – согласился с напарником Макс Ферстаппен.

«Будет очень обидно, если они уберут такую красоту со стартовой решетки, – более экспрессивно выразился пилот «Рено» Нико Хюлькенберг. – И что появится вместо них в следующем году? Гало? О боже!».

Руководитель «Ред Булл» Кристиан Хорнер тоже отстаивает грид-герлз, приводя эксперименты прошлого в качестве контр-аргумента: «В Монако на стартовой решетке были парни — и это раскритиковали. В Австрии попробовали вариант с детьми — и он тоже никому не понравился. Мы живем в современном обществе, где трудно всем угодить. Женщины и так играют ключевую роль. В нашей команде достаточно важных постов занято ими — и они отлично справляются».

Кстати, чемпионат мира по гонкам на выносливость уже прекратил сотрудничество с грид-герлз.

Фото: globallookpress.com/Sutton Motorsports; Gettyimages.ru/Alexander Hassenstein/Bongarts, Marcus Brandt/Bongarts, Peter Fox, Vladimir Rys, Clive Mason, Peter Fox, Charles Coates (8,11), Lars Baron, Mark Thompson, Mark Thompson (9,10,12,13,15,17-19); globallookpress.com/Hoch Zwei/picture alliance, Michael Kolvenbach/imageBROKER/mirafoto

Другие посты блога

Все посты