Tribuna/Авто/мото/Блоги/Наша пристрасть/Болид будущего по версии «Рено»

Болид будущего по версии «Рено»

Такой может стать «Формула-1» в 2027 году.

19 апреля 2017, 13:05
2
Болид будущего по версии «Рено»

Такой может стать «Формула-1» в 2027 году.

Концерн «Рено» в честь сорокалетия участия в «Формуле-1» представил дизайнерский концепт болида, который сама компания хотела бы видеть в год пятидесятилетнего юбилея присутствия в Королевских гонках. Изображения и технические характеристики предполагаемых машин продемонстрировали на автосалоне в Шанхае. Команду «Формулы-1» представляли советник по гоночным вопросам Ален Прост и директор Сириль Абитебуль.

По мнению «Рено», болид должен весить не более 800 кг и обладать гибридным двигателем с мощностью до 1 МВт. Причем важность модуля внутреннего сгорания должна быть значительно снижена, и большая часть крутящего момента будет вырабатываться электромотором. Таким образом, в «Рено» поддержали нынешнюю гибридную концепцию двигателей и голосуют за ее развитие.

Предполагается новый тип управления – всеми четырьмя колесами. По мнению французов, это повысит управляемость машины, и гонщики смогут выжимать из нее больше.

Светодиодные фары автомобиля располагаются почти по всему переднему антикрылу. Дополнительные модули освещения вмонтированы в колеса для отображения важной для гонки информации без дополнительных титров при трансляции. На концепте продемонстировали передачу позиции в гонке и оставшегося заряда батарей, но теоретически на них можно будет выводить абсолютно любую информацию.

Кокпит пилота закрыт удароустойчивым прозрачным поликарбонатом для повышения уровня безопастности безо всяких систем «гало».

Также французы предложили изменения и в формат гоночного уик-энда. Гонку «Формулы-1» предлагают разбить на две (прямо как в «Формуле-2») – короткий спринт и длинную 250-километровую. Заезды для резервных пилотов и для новичков предполагается проводить отдельно.

Другие посты блога

Все посты