Tribuna/Авто/мото/Блоги/Наша пристрасть/С чего начал сын миллиардера в «Формуле-1»

С чего начал сын миллиардера в «Формуле-1»

Две аварии за два дня – и это только начало.

Автор — Maksim Berezinskiy
2 марта 2017, 13:39
С чего начал сын миллиардера в «Формуле-1»

Две аварии за два дня – и это только начало.

Первые тестовые дни в «Формуле-1» – это не только проверка надежности новых машин, но и подготовленности пилотов, ведь в этом году болиды стали шире и тяжелее в управлении. 

Даже трехкратный чемпион мира Льюис Хэмилтон признался, что на привыкание к новой технике его организму потребуется время – пока что из-за перегрузок на теле остаются ушибы и синяки. 

Если непросто приходится даже столь опытному гонщику, то что говорить о дебютанте чемпионата мира, 18-летнем сыне канадского миллиардера Лэнсе Стролле? 

Несмотря на то, что по ходу прошлого года пилот в рамках подготовки к «Формуле-1» провел четыре двухдневных тайных тестовых сессии на старом шасси «Уильямса» и намотал достойный километраж, это ему, вероятно, не помогло.

Он уселся за руль нового «Уильямса» FW40 во вторник, однако смог проехать лишь 12 кругов – в какой-то момент Лэнс потерял контроль над машиной и вылетел с трассы в гравийную ловушку и ударил болид об ограждение. 

Из-за того, что Стролл так и не смог толком проехать в первый для себя день испытаний, команда попросила опытного Фелипе Массу в среду уступить место в кокпите напарнику, и на этот раз дело пошло лучше – за день Лэнс проехал почти 100 кругов. Однако инцидентов все равно не избежал. 

Под конец утренней сессии Стролл вылетел в гравий (машину не повредил), а вечером не удержал FW40 на выходе из пятого поворота и врезался в стену. 

Пока команда ищет оправдания юному спортсмену, наблюдатели на трассе отмечают, что причиной аварий Стролла могут быть три вещи: 

– недостаток концентрации во время работы на длинных отрезках;

– нервозность, связанная с дебютом в «Формуле-1»;

– непривычное поведение машины. 

Потеря концентрации может объяснить то, что оба инцидента в среду приключились уже ближе к концу тестовых сессий, а нервозность и непривычное поведение болида просто заметны в стиле пилотажа гонщика – например, он слишком часто подруливает, даже если того не требует ситуация. 

Главная неприятность заключается в том, что на адаптацию у канадца почти нет времени. Впереди у него будут лишь два дня тестов, а после уже начнется чемпионат мира. Если Лэнс к этому времени не исправится, «Формула-1» узнает об авариях много нового – не исключено, что знаменитый крэшер Пастор Мальдонадо в сравнении со Строллом покажется настоящим профи.

Фото: Gettyimages.ru/Mark Thompson; Global Look Press/imago sportfotodienst

Автор Алекс Англере

Другие посты блога

Все посты