Tribuna/Футбол/Блоги/Шестой арбитр/Чемпионы топ лиг из стран СНГ

Чемпионы топ лиг из стран СНГ

Подборка из 11 игроков СНГ, которые держали над своей головой кубок чемпиона одной из 5 топ лиг Европы.

Автор — Mishel Asad
21 июля 2019, 16:23
5
Чемпионы топ лиг из стран СНГ

Мало кто знает, но пост советские игроки неоднократно поднимали над своей головой кубок топ -5 лиг Европы и хоть не всегда они были ключевыми, но это важная часть истории нашего футбола. 

1993 год. Чемпионат Франции. Игорь Добровольский («Олимпик» Марсель) Россия 🇷🇺.

Замечательный полузащитник московского «Динамо» покинул чемпионат СССР в 1990 году. Сначала он отправился в итальянский «Дженоа», но там он прижиться не смог и был отдан в аренду в испанский, затем была ссылка в швейцарский «Серветт», где он себя потрясающе проявил. Ему дали ещё один шанс в «Дженоа», но не сложилось. И после этого итальянцы продали Добровольского в «Марсель». С ним Игорь выиграл Лигу чемпионов, а заодно и чемпионат Франции. Да, он был далеко не на первых ролях из-за трений с главный тренером Раймоном Гуталсом. В 12 матчах россиянин забил 1 мяч, но титулы остались при нём. Хотя позднее «Марсель» и был лишён чемпионства из-за скандала с президентом Бернаром Тапи, но не упомянуть о французских достижениях Добровольского я не мог.

1993, 1994 гг. Чемпионат Англии. Андрей Канчельскис («Манчестер Юнайтед») Россия 🇷🇺 

Уехав покорять туманный альбион, Канчельскис добился потрясающих успехов. Он дважды становился победителем премьер-лиги, выступая на правом фланге полузащиты за великий «Манчестер Юнайтед». В 123 матчах за «МЮ» в чемпионате он забил 28 мячей. Затем он был продан, нужно ведь было освободить место для талантливого Бекхэма. Канчельскис засверкал и в «Эвертоне», но затем «ириски» из-за финансовых проблем вынуждены были продать его в «Фиорентину».

1995, 1996 гг. Чемпионат Германии. Владимир Бут. («Боруссия» Дортмунд) Россия 🇷🇺 

После удачного выступления за юниорскую сборную России Бут отправился в Германию — его пригласила дортмундская «Боруссия». Первое время он выступал за молодёжную команду и практически не подходил к основе. В это время дортмундцы дважды выиграли чемпионат. Когда же Бут стал игроком первой команды немецкий клуб взял Лигу чемпионов.

2002 год.  Чемпионат Англии. Олег Лужный. («Арсенал» Лондон) Украина 🇺🇦 

Летом 1999 года подписал контракт с одним из ведущих клубов Англии, лондонским «Арсеналом», поразив тренера Арсена Венгера игрой за «Динамо».Хотя Лужный и нерегулярно попадал в стартовый состав ,но он сыграл 110 матчей в течение четырёх лет в клубе.В сезоне 2001/02 он выиграл «дубль» (Премьер-лигу и Кубок Англии).

2004год. Чемпионат Италии. Каха Каладзе. ( «Милан». Милан) Грузия 🇬🇪 

С января 2001 — Каладзе игрок итальянского «Милана». За защитника было заплачено 16 млн €, таким образом, он стал самым дорогим футболистом Грузии в истории.Каладзе сыграл только в шести матчах чемпионата в сезоне 2003/04.Но это не помешало стать ему чемпионом Италии. 

2004 год. Чемпионат Италии. Андрей Шевченко. («Милан» Милан) Украина 🇺🇦 

Легенда милана была куплена в мае 1999 за 25 миллионов долларов.В сезоне 2003/04 Шевченко выиграл чемпионат Италии. Также он выиграл звание лучшего бомбардира лиги.Для «Милана» это был первый титул за последние 4 года. В августе 2004 года Шевченко также выиграл Суперкубок Италии, сделав в нём хет-трик.В декабре 2004 года Шевченко был награждён «Золотым мячом» как лучший игрок в Европе.

2005 год.Чемпионат Англии. Алексей Смертин. («Челси»Лондон)Россия 🇷🇺 

Пускай экс-капитан российской сборной играл за «Челси» не так много, как ему самому хотелось, но чемпионом премьер-лиги он стал. В сезоне-2004/05, в котором синие выиграли титул, он 16 раз выходил на поле в АПЛ. 

2010,2012 гг. Чемпионат Германии. Анатолий Тимощук. («Бавария»Мюнхен) Украина 🇺🇦 

В первом же сезоне Тимощук стал с «Баварией» чемпионом и обладателем Кубка Германии. В первом круге чемпионата был игроком стартового состава[9]. Во втором круге выходил исключительно на замену.

2010 год. Чемпионат Испании. Дмитрий Чигринский. («Барселона» Барселона) Украина 🇺🇦 

31 августа 2009 года Чигринский прошёл медосмотр и перешёл в каталонскую «Барселону» за 25 миллионов евро.В чемпионате Испании футболист провел за «Барселону» 12 матчей, из них 10 — в основном составе,а всего за «Барселону» сыграл в 18 встречах. 

2010 г. Чемпионат Англии. Юрий Жирков. («Челси» Лондон)Россия 🇷🇺 

В Англии Жирков провёл не самые лучшие годы в своей карьере, тем не менее, чемпионом он стать успел. Да, в сезоне 2009-10 он провёл всего 17 матчей, причём в основном выходил на замену, но в важнейшей встрече в конце того сезона на «Олд Траффорд» отметился голевой передачей, которая многое решило в противостоянии «Челси» и «Манчестер Юнайтед».

2018,2019 гг. Чемпионат Англии. Александр Зинченко. («Манчестер Сити» Манчестер). Украина 🇺🇦 

Ввиду того, что он принял участие в более чем пяти матчах «Сити» в сезоне 2017/2018, стал чемпионом Англии. А вот в следующем сезоне в феврале 2019 года болельщики «Манчестер Сити» назвали Зинченко лучшим игроком месяца среди футболистов своей команды. И на вторую половину сезона застолбил за собой место в основе.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов