Tribuna/Футбол/Блоги/Бородатый Пирло/How I meet this Scudetto. Part 1

How I meet this Scudetto. Part 1

В каком образе перед нами предстанут команды в новом сезоне? Кто удивит, а кого ждет неминуемый провал? Давайте попробуем разобраться, в каком расположении духа к картине подходит художник. И что он будет изображать на полотне. Да и кто, собственно, выступит в качестве художника.

Автор — max10
12 августа 2013, 15:11
8

           

 Я и  представляем вам небольшой совместный проект на тему превью итальянского чемпионата. Мы напишем по три статьи (каждый в свой блог). То есть, каждый напишет про десять команд. Начнем с «Ливорно».

                                                      Ливорно 

 

Тренер: Давиде Никола.

В современном футболе 39-ти летний тренер уже не вызывает удивления. Давиде Никола не был звездным игроком, играл только в чемпионате Италии. В большинстве своем в скромных клубах, но в них был основным игроком (выступал на позиции защитника).

Серьезного тренерского опыта до «Ливорно» у него практически не было. Последние три года своей карьеры он провел в очень скромной «Лумеццане». А после этого еще два года он тренировал эту же «Лумеццане», которая, к слову, играет в третьем по силе чемпионате Италии. Да и всё на том.  Получается, что «Ливорно» его первый серьезный проект, с которым он неплохо справился. А теперь подробнее.      

Позиция в предыдущем чемпионате: 3 место в Серии Б, 80 очков.

Сезон 2012/2013. В прошлом сезоне «Ливорно» не опускался ниже четвертого места. Во многом благодаря Луке Силигарди и дуэту форвардов Паулиньо – Дьонизи. За сезон команда забила 77 мячей (больше на один мяч только у «Сассуоло»), но в то же время и пропустила достаточно, а именно - 47 мячей.

Моментами «Ливорно» мог и вовсе побороться за первую строчку, особенно в свете нестабильной концовки чемпионата от «Сассуоло» (клуб из Сассуоло выдал одиннадцати матчевую серию без побед). Но и сами «Коммунисты» наломали достаточно дров по ходу чемпионата. В заключительной её части команда потеряла несколько важных очков: проиграла дома «Новаре», сыграла вничью с «Тернаной», а потом проиграла еще и «Сассуоло».

В плей-офф «Коммунистам» попалась занявшая шестое место «Брешия». Первый матч проходил в гостях при заполненных трибунах «Марио Ригамонти». Игра же была равная, проходила на встречных курсах. Возможно, хозяева, как и полагается, были ближе к победе, но Паулиньо был другого мнения. Ответный матч сложился по тому же сценарию: «Брешия» забила первой, а «Ливорно» счет сровнял. И сделал это всё тот же Паулиньо.

Следующим соперником коллектива из Ливорно стал «Эмполи». По сумме двух матчей тосканское дерби завершилось с перевесом в один мяч в сторону «Ливорно». А обеспечил этот перевес всё тот же девятый номер – Паулиньо. 

Трансферы: «Ливорно» та команда, которая сама играет и дает играть сопернику. Команда не хватает звезд с неба. В большинстве своем предпочитая не тратиться на дорогостоящие трансферы, а взять в аренду пару талантливых игроков из топ клубов. У «Коммунистов» нет столь щедрого президента как у «Сассуоло» (он помог подняться клубу из Серии С2 и на этом явно не собирается останавливаться). Да, собственно, и амбиции куда меньше.

«Ливорно» ведет умеренную трансферную кампанию. Абсолютное большинство трансферов составляют игроки взятые в аренду. Так на позицию голкипера был позаимствован из «Интера» молодой и очень перспективный Франческо Барди. Он пришел на замену так и не раскрывшемуся Винченцо Фьорилло, которого, в свою очередь, клуб тоже брал в аренду.

Еще два игрока взятые в аренду «Коммунистами» - это Марко Бенасси и Кристиано Пиччини. Первый пришел набираться опыта из «Интера», второй из «Фиорентины». Кристиано Пиччини имеет шанс и вовсе стать основным правым беком, а вот у Бенасси такой привилегии может и не быть. Конкурент за место в составе – Леандро Греко. Также новичок команды, на сей раз уже не аренда. Его подписали свободным агентом.   

И еще два приобретения в линию защиты: Сауло Де Карли и Валентини Науэль. Обоих подписали на постоянной основе. За первого клубу пришлось заплатить 750 тысяч евро. Оба игрока должны прийтись ко двору, ибо защита у «Коммунистов» далеко не самая надежная.

Лидер: Паулиньо. Вокруг него строится вся игра команды, он тот игрок, который ведет команду за собой. Стоит лишний раз напомнить, что его три мяча в четырех матчах плей-офф во многом определили дальнейшую судьбу одноимённого клуба из Ливорно. Итальянский Бразилец наколотил в прошлом сезоне 22 мяча в 45 матчах. И поскольку его контракт истекал в июне следующего года, а многие клубы посильнее «Ливорно» хотели видеть этого бомбардира в своих рядах, то подписание нового контракта до 2018-го года выглядит отличным показателем амбиций клуба.

Молодая звезда: Франческо Барди. Барди является воспитанником клубной академии «Ливорно». Дебютировал в Серии А он также с воспитавшим его клубом, и было это в возрасте 18-ти лет! В «Ливорно» он провел сезон, после чего миланский «Интер» выкупил половину прав на восходящую звезду, и отправил обратно, дабы тот набирался опыта.  В прошлом сезоне Барди сдали в аренду уже в другой клуб – в «Новару». Там он провел великолепный сезон, провел 35 матчей и вознагражден за это: уже через пару недель он сможет снова сыграть в Серии А вместе с «Ливорно».

Ожидания:Последний раз «Коммунисты» были замечены в Серии А еще в сезоне 2009/2010. Тогда они заняли последнее место и бесславно закончили свои выступления в чемпионате. На сей раз команда подходит к турниру в более сильном составе. Паулиньо можно сравнить с великолепным Кристианом Лукарелли, у него есть всё: мощь, напор, хороший удар головой и великолепное голевое чутье. От него, лично я, жду как минимум 10-12 мячей. Создавать голевые моменты для форварда тоже есть кому.

Забивной нападающий – это отлично, но купить еще парочку хороших игроков, в первую очередь, на фланги полузащиты было бы неплохо. Давиде Никола не ограничивается одной игровой схемой, и это здорово. Команда может играть и в три защитника, а может и в четыре, но тут есть проблемы. В матчах за выход в Серию А команде крепко досталось от нападающих соперников, порой вообще не замечающих защитников. Подопечные Давиде Никола некоторые матчи просто выстрадали, с огромным трудом отводя атаки соперника. И это, на секундочку, Серия Б. Тяжело сказать, что может сделать атака условных «Наполи» или «Ювентуса» с защитой «Ливорно».

И все же кажется, что «Ливорно» не сможет удержаться хотя бы на сезон в Серии А. А если и удержится, то сразу же вылезут боком арендованные игроки. Чем больше арендованных игроков, тем хуже для команды, а в первую очередь это сказывается на сыгранности.  

Ориентировочный состав: Барди – Пиччини, Де Карли, Эмерсон, Ламбурги – Бенасси, Греко, Лучи – Паулиньо, Дьонизи, Силигарди. 

Прогноз: вылет.

 

                                                                     Дженоа

 

        

Тренер: Фабио Ливерани.

Фабио Ливерани решил поступить также как и Дженнаро Гаттузо – податься в тренеры. Ливерани никого не тренировал до «Дженоа», это его тренерский дебют. Фабио можно только пожелать удачи, ибо работы у него будет в достатке. Давайте разберемся, почему так.

Позиция в предыдущем чемпионате: 17 место, 38 очков.

Сезон 2012/2013

Энрико Прециози всё еще никак не наиграется. Президент россоблу действует в свойственной ему манере: как можно дешевле купить и как можно дороже и выгоднее продать. Угроза вылета его ничуть, похоже, не смущает. Не имеет ни малейшего смысла винить в чем-либо тренеров, которых Прециози меняет как перчатки. Тренер не должен разбираться в голове президента, он должен добросовестно выполнять свои функции, руководить командой. Но с таким президентом это не получается.

Даже самым преданным тифози «Грифонов» наверняка уже надоели эти странные игры от президента. Каждый сезон в команду приходить полтора десятка игроков, ровно столько же и уходят. Проследить за всеми трансферами могут только самые преданные тифози. Часть игроков приходит в аренду, еще часть принадлежит клубу лишь на 50% (это явление очень распространенное для Италии). Тренеру всегда тяжело что-либо сделать с такой командой. Если на игрока есть спрос, то алленаторе даже не спросят, нужен ли он команде или его можно отпустить. И в этом весь «Дженоа» Прециози. Тяжелее работать, наверное, только в «Палермо», но с такими темпами Прециози может и вовсе стать единоличным лидером по «массовым затеям».

Давиде Баллардини сделал всё, что мог. В последнее время Энрико Прециози даже не винит алленаторе в плохих результатах. Возможно, он одумался и понял, кто на самом деле виноват в плохих результатах? Но об этом ниже.

Прошлый сезон ничем не отличался от предыдущего. По ходу чемпионата россоблу можно было обнаружить даже в зоне вылета. Начали «Грифоны» с трех ничейных результатов, во всех трех голов не забивали. В октябре у «Дженоа» была ужасная серия из шести поражений к ряду. Но в основном команда играла ровно, на каждую победу приходилось по два поражения.   

Трансферы: И, пожалуй, самое интересное.

Лидер и капитан команды Марко Росси объявил о завершении. 35-ти летнему полузащитнику пришел на замену «второй после Пирло» реджиста – Франческо Лоди. Так его охарактеризовал алленаторе россоблу. Франческо последние годы был очень востребован на итальянском трансферном рынке. Как Энрико Прециози удалось уговорить Лоди,  сменить Сицилию на более перспективную Геную, - неизвестно. Таким образом «Дженоа» получила отличного центрального полузащитника, а в обратном направлении последовали 7 миллионов в европейской валюте.

Также клуб заключил контракты еще с тремя полузащитниками. Еще недавно считавшийся перспективным Родни Страссер, неплохой правый полузащитник Исаак Кофи и опытный нападающий Марио Сантана. Прошу обратить внимание на ганского крайка. Он неплохо показал себя в «Кьево», но наверняка еще не полностью раскрыл свой потенциал.

Отличными подписаниями обещают стать фланговые игроки, а именно Джованни Маркезе – левый фланг и Шиме Врсалько – правый. Маркезе и Лоди снова будут играть вместе, но другого мнения может оказаться Лука Антонелли. Лука в последние годы был безоговорочным основным игроком.  У Врсалько, простите, нет конкурентов. С уверенностью можно говорить, что он будет играть справа в защите.

А теперь давайте о потерях. Самым абсурдным, как по мне, решением был трансфер Чиро Иммобиле. Признаюсь, очень расстроился, когда его отпустило руководство «Юве», посчитав его недостаточно перспективным. Очень нравится этот футболист, не могу сказать, что он типичный центральный нападающий, он неплох и в подыгрыше. В целом он провел неплохой сезон. Трансфер Иммобиле обошелся туринцам в 2.75 миллиона.

Покинул команду и не заигравший Себастьян Фрей. Маттиа Перин обещает заставить забыть о французе. Ушли из команды также Эрос Пизано и Чезаре Бово. Также закончились арендные соглашения с рядом игроков: Кассани, Ригони, Маттузалемом, Борьелло и Варгасом.   

Лидер: Рискну предположить, что им должен стать Юрай Куцка.Тяжело сейчас сказать, на кого будет делать ставку Ливерани. Если говорить о уже поигравших в «Дженоа» футболистах, то кроме Юрая может претендовать на эту «вакансию» и Альберто Джиллардино. Не будет неожиданностью, если эту роль будет исполнять новичок команды Лоди.

Молодая звезда: Маттиа Перин. Опять вратарь. Но что поделать, если итальянская школа вратарей одна из лучших в мире?! Маттиа уже к 20-ти годам провел достаточно матчей на высоком уровне. Сначала отлично зарекомендовал себя как вратарь «Падовы», а после заявил о себе и в Серии А вместе с «Пескарой». Понятное дело, что никто его не будет винить в более чем 60-ти пропущенных мячах, слишком уж слабы были «Дельфины» в прошлом году.

Некогда один из лучших вратарей Серии А Себастьян Фрей вынужден уступить место молодому и подающему надежды итальянцу. Фрею не удалось заиграть в «Дженоа», не получилось это и у его предшественника Эдуарду. Вот уже три года россоблу всё никак не найдут стабильного портьере. У молодого Маттиа есть шанс стать основным на долгие годы. Главное, чтобы ему доверяли.

Ожидания:

Два сезона подряд «Грифоны» занимают 17-ое, сохраняющее прописку в Серии А, место. Прециози играет с огнем, в Серии Б у него уже не получится покупать футболситовов национальных сборных. Можно не сомневаться, что он не изменит трансферную политику, зимой уйдет еще 5-6 футболистов. Ливерани наверняка знал на что шел, подписывая с «Грифонами» контракт. Просто в этом клубе не будет: будет результат – продадут лидеров, не будет – уволят тренера.

И все же кажется, что с приходом молодого и амбициозного Ливерани у команды появится своя игра, свой стиль.

 

Ориентировочный состав: Перин – Врсалько, Гранквист, Сампиризи, Маркезе – Куцка, Лоди – Бертолаччи – Сантана, Джилардино, Флоро Флорес.Прогноз: Место в середине турнирной таблицы.

 

 

                                                               Торино

 

 

 Тренер: Джампьеро Вентура

Позиция в предыдущем чемпионате: 16 место, 40 очков.

Сезон 2012/2013

Возвращение «Быков» в Серию А получилось скомканным, но успешным. «Торино» очень долго втягивался, подтверждением тому первая победа в чемпионате, которой «Торино» удостоился лишь в десятом туре. «Торино» выглядел, в целом, пристойно. Были и обидные поражения, были и разгромы, но основная задача была выполнена - «Быки» остались еще на сезон в Серии А.

За два сезона Джампьеро Вентура сколотил добротную команду. Главным звеном которой был центральный защитник Анджело Огбонна. Вентура предпочитает играть в пять защитников, для него главное не пропустить, а в атаке чего-нибудь да получится. Тем более, когда есть такие игроки как Алессио Черчи и Роландо Бьянки.

Трансферы:

Рано или поздно Огбонна должен был покинуть клуб. Как бы ни было, он уже перерос уровень «Торино». Вентура решил потратить вырученные с продажи игрока деньги на усиление линии атаки. В защиту же пришли свободные агенты Чезаре Бово и Эмиллиано Моретти. Оба игрока уже в возрасте и оба покупались под основу. Чезаре Бово должен заменить Огбонну, а Моретти усилить левый фланг защиты. Также в аренду был взят Никола Максимович, 21-летнего серба по манере игры сравнивают с Ниманьей Видичем.

Интересные покупки были сделаны в среднюю линию «Быков». Это и Никола Белломо, и Александр Фарнеруд, а также перспективный Омар Эль Каддури. Фарнеруд перешел из «Янг Бойз», а Белломо был куплен у «Бари».   

С аттаканте Вентура поступил, также как и с Огбонной. Вместо Роландо Бьянки пришли сразу двое - Чиро Иммобиле и Марсело Ларрондо. У Марсело шансов на попадание в основной состав не много, а вот Иммобиле и Черчи могут составить неплохую пару форвардов.  

Лидер: Алессио Черчи.

«Итальянский Месси», как его еще называют в Италии, с ходу влился в новый коллектив, и за сезон сумел стать безоговорочным лидером команды. Его филигранная техника и поставленный удар раз за разом ставят в тупик вратаря и защиту соперника. Его контакт с клубом истекает только в 2015-ом году, так что в этом сезоне он уже вряд ли куда-то уйдет, а вот следующим летом наверняка подыщет себе клуб посильнее.

Молодая звезда: Эль Каддури. Туго приходится с молодыми дарованиями и в «Торино». Права на Эль Каддури  принадлежат «Наполи», а в Турине он лишь на правах аренды. Кто знает, если он придется ко двору в «Торино» возможно его и вовсе выкупят у «Партенопеи».

 На Омара ложится большая ответственность. Джампьеро Вентура наверняка видит его основным, связующим игроком между обороной и атакой. У него будет достаточно места для маневра на поле, но моменты придется создавать своими силами.

Ожидания:

«Торино» выгодно отличается от своих конкурентов сыгранностью, стабильным составом, хорошим тренером и правильной работой на трансферном рынке. Думаю, не помешали бы команде пару точечных приобретений, но и без них можно обойтись. Состав у «Быков» хороший, наверняка греет душу тифози «Торино» и пара форвардов Иммобиле – Черчи.

Не прогнозирую легкой жизни команде, но и так как было в прошлом году не будет. Как обычно борьба за выживание, перспективы команды пока что ограничиваются выходом в Серию А. И всё на том.  

Ориентировочный состав: Паделли – Дармиан, Глик, Бово, Максимович, Моретти – Гацци, Баша – Эль Каддури – Черчи, Иммобиле.

Прогноз: Успешная борьба за выживание.Если ничего не поменяется, следующую статью читайте у  в блоге.Спасибо за внимание, ожидайте еще четыре материала! 

 

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

How I meet this Scudetto. Part 3
25 августа 2013, 23:42
4
How I meet this Scudetto. Part 2
18 августа 2013, 15:38
4
How I meet this Scudetto. Part 1
12 августа 2013, 15:11
8
Приоритеты МЮ
6 августа 2013, 18:53
5
Все посты