Tribuna/Футбол/Блоги/Блог красного капитана/Встретимся в финале?!

Встретимся в финале?!

В Украине все уже видят Шахтер в финале этого престижного турнира, ЛЕ, и стремительно бронируют билеты в Базель.

Автор — Vito
26 апреля 2016, 15:44

Все в Украине спят и видят Шахтер в финале ЛЕ. Хотя букмекеры считают Шахтер саммым слабым из всех четверых оставшихся участников этого турнира. Сразу скажу, Я ТОЖЕ. попробую обосновать.

Проанализируем игру полуфиналистов.

Шахтер

забили: 3+4+6=13 голов

пропустили:0+1+1=2 гола.

НАЧАЛО многообещающее!

1\16. двухматчевое противостояние с Шальке. суммарный счет 0-3. Дома 0-0 и на выезде 0-3. при этом, дома отдали инициативу, проиграли по статистике ВСЁ! Плохо всё , кроме пропущенных голов. владение мячом отдали сопернику, фолов больше, красная центрального защитника, удары по воротам меньше, в створ всего 3. Полузащита из рук вон плохо, точность паса средняя, даже можно сказать неплохая, но игры в пас не было, среднее количество пасов у игроков Шахтера чуть больше 20.Играл только вратарь! Пятов на высоте. Чистые ворота и в Германию выезд хоть и вызывал вопросы, но не для Луческу. В ответной встрече почти тоже самое, НО не одно и тоже. Бесспорная победа по ударам в створ ворот. 6 против 2.  Владение мячом отдали сопернику, принципиально улучшилась игра в пас, процент точности паса вырос на порядок и сумма пасов тоже.К примеру Срна, капитан, в этом матче точность паса 91%, всего пасов 44, в первом матче точность 83%, всего 41. Марлос -точность паса 89%, всего пасов 28,  в первом матче: 88%, всего 16 пасов. Шальке во втром тайме скатились на навал и мелкий фол, что привело ко второму и третьему голу. Убедительно выглядит количество ударов створ ворот второго тайма Шальке 0-Шахтер 3. Идеальное использование своих возможностей.

Вывод: Шахтер максимально использовал свою любимую тактику против команды, которая не справилась с волнением. Сами виноваты.

1\8 финала. Двухматчевое противостояние с Андерлехтом. Тут "хитрый лис " Луческу взял совершенно другую тактику. Доминирование. суммарный счет 4-1. Дома 3-1, на выезде 0-1. Беззоговорочная победа. Домашняя игра: два быстрых гола, превосходство по вледению мячом, во втором тайме отдали инициативу по привычке и это чуть было не стало ошибкой, гол забитый Ачеампогном на 68-й минуте, казалось вернул Андерлехт в игру, но третий гол, забитый на 79-й минуте Эдуардо похоронил практически шансы Андерлехта. Потому что забить  два безответных гола дома для Андерлехта задача практически фантастическая. Удары в створ ворот преимущество Шахтера 7 против 2. При этом вообще без желтых, всего 10 фолов! это фантастика для Шахтера. Хорошо это или плохо 7 ударов в створ , что составляет ровно половину от суммы ударов по воротам. Несомненно ДА! а хоршо ли что их 7 ударов в створ 3 оказались голевыми. Попробуем проанализировать игру защиты соперника. 4 сейва совершил вратарь Андерлехта! вот оно! Защита вообще вне игры. Нбоджи и Нейтинк совершенно средние показатели примерно по 30-40 пасов, точность паса 80 с копейками процентов. Двигались мало и неэффективно. То что соперник близок к "нулю", ярко говорит статистика втрого матча. Андерлехт -ноль ударов в створ ворот!!! Против 4 у Шахтера. Фактически это была нулевая ничья, игра на "проход" в следующий этап ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ. Куча фолов, пошли карточки , при чем у обоих команд. по 4 желтых и по одной красной. Со стороны Андерлехта вроде понятно, пытались спасти игру, или хоть забить что- либо.А зачем Шахтер скатился на фолы?! загадка.  Я извиняюсь, но Кучер через матч получает красную! Так надо! скажите Вы, и будете прагматично правы! победителей не судят! главное победа. Ну , ладно, пусть пока будет так! Самое время вспомнить а как вообще такая выдающаяся команда как Андерлехт пролезла так высоко в кубке. Будьте любезны: проползли через греческий Олимпиакос , за счет забитого гола на выезде, ну и 2 место в группе,8 голов забили и 6 пропустили, обменялись победами с Тоттенхемом (оба 2-1), Внимание!проиграли Карабаху на выезде и победили дома, и за счет победы  у Монако на выезде 0-2,  и домашней ничьи 1-1,заслужили второе место!как-то так.

вернемся к Шахтеру. вывод из противостояния с Андерлехтом: слишком не равные силы. 

Теперь пресловутое противостояние с Брагой! Ну тут уж! ну здесь уж!!! скажите Вы, явные патриоты донецкого клуба и апологеты прагматичной игры! а что же на деле? а вот что. Брага, прошу заметить, клуб не очень именитый и ОЧЕНЬ прагматичный, не сказать больше, самый профессиональный "сушильщик" европейского футбола. Постоянный участник ЛЕ, постоянный, потому что в Португальской лиге победы им не видать долго, но и ниже 5-6 места скатываются не часто. Брага забивает примерно 1,8 мяча за игру, пропускает примерно 1.В следующем сезоне, к слову, мы снова увидим Брагу в ЛЕ. в этом сезоне в рамках группового этапа ЛЕ Брага начала с одинаковых побез 1-0 над Гронингеном и Слваном из г.Либерец. Удивительно! правда?! Ничего не забили Марселю на выезде 0-1 и наконец-то дома разыгрались, 3-2.Потом снова победа над Слованом 2-1 и ничья с Гронингеном 0-0, которая уже ничего не решала. Удивительно прагматичная команда. забили аж 7 мячей и пропустили 4. в итоге прошли с первого места. А дальше были Сьён и Фенербахче. швейцарцев победили в гостях 1-2 и потом дома чуть не упустили удачу, проигрывая до 48 мин 1-2 дома, но все же , сыграв 2-2, прошли дальше.Но это же был Сьён, который последни раз светился в отборочных матчах ЛЕ аж в сезоне 2011\12 а  в групповом этапе так и совсем давно. Вернемся к Браге. Вот 1\8 Брага победила безоговорочно и легко. Победила команду "подбитых лётчиков". Фенербахче, я имею в виду. Суммарно 4-2. дома 4-1, и на выезде 0-1. Полностью отдавшись одной игре сезона, переиграв по всем параметрам Брага переступает через Фенербахче со своими Нани и ВанПерсиками. Довольно старнно видеть такое зрелище, Брага не играет от обороны, атакует, достаточно много бьет по воротам ( 4 на выезде удара и 5 дома) и почти не фолит (12 фолов дома и 16 на выезде), по две желтых карточки на каждый  матч. это "турки", как раз разгорячились и на выезде заработали аж 8 желтых и ТРИ!! красных! вот и рецепт победы от Браги. С преимуществом-то в три  грока не сложно уже дожать раненного зверя!

вот такими подошли к своему противостоянию Брага и Шахтер! и казалось бы тут-то и "нашла коса на камень". Но нет! Луческу опять всех переиграл!  разберем более подробно это двухматчевое противостояние. Первый матч в Португалии, полное доминирование Браги, со старта побежали в атаку, в несвойственной для себя манере. Гол Ракицкого на 45-й минуте как холодный душ, вернул Брагу на круги своя, но было уже поздно! воторй гол окончательно добил Брагу, и лишь забитые на 89-й минуте гол давал слабую надежду на проход. Мы же выездная команда, твердили фанаты Браги, собсвтенно как и Шахтер, отвечают им фанаты Шахтера! счет зыбкий. При полном доминировании по всем стат показателям у Браги на табло светилось явное НЕ ПРЕИМУЩЕСТВО. 1-2. удары 2-\12, в створ 6\4,  не грубая игра : по одной желтой и фолов не много 14 против 10. НО! НО, но в тот вечер на высоте был вратарь Шахтера Пятов и оборона , 5 сейвов, 8 ударов блокировано! не плохо, и даже очень! Все решится в , т.е во Львове, думали фанаты Браги. Ну и было бы так, если бы тренер Браги не вспомнил, что он прагматик, а он почему-то вспомнил как он обыграл Фенербахче!!! и был таков! Брага получает на выезде 4 безответных мяча и скорее всего что на 43-й минуте матча ни о каком проходе Браги говорить не пришлось! Все бы хорошо для Шахтера если б не одно НО! Я дико извиняюсь, но Шазтер нанес по воротам , стыдно сказать, 9 ударов, из них ВНИМАНИЕ ! 3 в створ ворот из них...4 гола!!! Автогол-наше все! лучший бомбардир! Собственно он имеет имя. И имя это, Ферейра!Но не Факундо Ферейра, №14 нападающий Шахтера, а совсем другой, Рикардо Ферейра, №24, защитник Браги. Лучший по голам, ну правда в свои ворота, но  то таке...Брага потеряла "свое лицо", вратарь не сделал ни одного сейва, защита полностью провалила противоборства, более не менее играл Вукчевич, скорее менее, чем более...

и Вы мне хотите сказать, что с такой игрой Шахтер готов противостоять Севилье?! двухкратному обладателю ЛЕ, при чем два года подряд!!! Контрольная игра с одесским Черноморцем показала, что против выставленного троллейбуса Шахтер не знает что делать вовсе! а провалы в обороне спокойно могли бы привести к пораждению от одесситов, но проблемы с реализацией, помогли сыграто вничью. Сразу предвижу комментарии вроде : это будет совсем другая игра, и свовсем другая команда... давайте бедем посмотреть...

у меня все пока. в следующий раз попытаемся проанализировать Севилью с точки зрения цифр.

 тут самое время ещё вспомнить как Шахтер попал в ЛЕ. Отбор : все тот же известный нам Фенербахче. 0-0 в гостях и 3-0 дома, потом Рапид(Вена) в гостях 0-1 и дома 2-2, и я напомню что он не попадания в групповой этап отделял один точный удар венских футболистов, и он был вполне близок. вот стенограмма последних минут той игры:90+5 мин.Петсос (Рапид) выполняет штрафной со средней дистанции, вратарь спасает свои ворота.90+6 мин. Какой вратарский ляп! Просеник (Рапид) подбирает мяч и опасно бьет по воротам, но не попадает в створ. звучит финальный свисток!

а дальше было ещё веселее: групповой этам ЛЧ.5 поражений, и одна победа, победа которая за счет большего количества мячей забитых МАЛЬМЕ!!!! вывела Шахтер на третье место. Поражающе низкая забиваемость 7 мячей, при этом четыре в одном матче, в том самом! и 14 пропущено! Да! пропущено от Реала: 8, от ПСЖ:5! ну разве нечего тут вспомнить!? 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов