Tribuna/Футбол/Блоги/The Red Cannon/Кадрові рішення Миколи Артети

Кадрові рішення Миколи Артети

Микель Артета отработал с Арсеналом уже добрых пол-сезона и можно сделать некоторые выводы по его кадровым предпочтениям и тенденциям.

Блог — The Red Cannon
Автор — Phillipousis
26 августа 2020, 23:44
3
Кадрові рішення Миколи Артети

Микель Артета отработал с Арсеналом уже добрых пол-сезона и можно сделать некоторые выводы по его кадровым предпочтениям и тенденциям. Итак, пройдемся по интересующим зонам и игрокам.

Нападение

Главная нововведение именно Микеля - в схеме с тремя нападающими Обамеянг все свои игры отыграл на левом фланге. Это уже невозможно назвать затянувшимся экспериментом, главный тренер определенно видит габонца именно там, а в центре при этом выходит исключительно либо Лаказетт, либо Нкетиа. 

И если Лаказетт имеет иные сильные стороны по сравнению с Обамеянгом - он может придержать мяч, работая корпусом, вытянуть на себе защитника, разобраться на маленьком пространстве (в лучшей своей форме), то сильные стороны Нкетиа если присмотреться с микроскопом - способность активно попрессинговать защитников, а также удачно замкнуть прострел или навес за счет скоростного рывка. Интересно, что ровно такими же сильными качествами (и набором других) обладает как раз таки сам Обамеянг. 

По лично опыту я понимаю, что скоростному нападающему легче создавать остроту с фланга - там есть большое пространство за спинами защитников желательно Курта Зума, которое в твоем распоряжении, плюс это пространство дает время набрать скорость и “влететь” в штрафную, усложнив задачу тебя остановить. Да, при этом надо больше отрабатывать в защите, но это вполне компенсируется озвученными плюсами. В центре работа и функции нападающего совсем иные и там гораздо сложнее отклеиться от оппонентов. 

Поэтому я вполне допускаю, что и Обамеянгу там может быть комфортней - длинной очереди креативщиков, способных регулярно обострять с фланга, в Арсенале нету. Допустим, это и так, но тогда есть еще один игрок, обладающий всеми теми же сильными сторонами - Габриэль Мартинелли. Причем молодой бразилец более разносторонний, чем англичанин - он показал, что умеет очень удачно выбрать позицию и за счет этого оказаться впереди защитников. Да, Мартинелли не такой фактурный, но ни оттеснить защитника, ни сыграть столба, ни разобраться на коротке на уровне АПЛ Нкетиа не умеет. Так что же такого дает команде Нкетиа в центре, чего не может дать там ни Обамеянг, ни Мартинелли? Это моя самая большая кадровая претензия к Артете. Мариновать такого перспективного игрока - это несравнимо хуже всех его решений по защитникам и полузащитникам. 

Травма, полученная бразильцем не является индульгенцией в этом случае. При новом тренере Мартинелли получил свой билет в старт в январе, когда Обамеянг вылетел на три матча после удаления. В этих матчах бразилец забил два гола, включая лучший гол сезона на Стэмфорд Бридж (где тот же Артета хотел его поменять на 41 минуте). После этого он был выпущен один раз на не родном правом фланге в матче с Бернли, который провел невзрачно и плотно посажен на лавку, видимо не имея права на ошибку. Из чего напрашивается вывод, что Габриэль рассматривается тренером, как прямая замена Обамеянгу и их вместе на поле мы практически никогда не увидим. Эта мысль не может спокойно выйти из головы. Я ищу какие-то оправдания Артете - возможно Мартинелли плохо знает английский, неуверенно общается с партнерами и не готов координировать действия в атаке, но, к сожалению, самое просто объяснение (приведенное выше) чаще всего и является верным.

Любимчики

Из молодых любимчиков Артеты именно Нкетиа является самым тревожным звонком для меня. 

Джо Уиллок, который из команды провел наибольшее количество матчей (44) за сезон, выпускался за эти полгода либо искать зоны между линиями обороны соперника, либо на правом фланге атаке, когда надо отбиться в обороне в завершающей части матча. Положа руку на сердце, я не вижу в нынешнем Арсенале человека, готового выполнить одну из этих двух функций гораздо более качественно и есть надежда, что после усиления скамейки группкой лондонских пенсионеров, активность Уиллока значительно снизится.

Рисс Нельсон был активно задействован Артетой в первые полтора месяца, после чего появлялся на поле достаточно редко. У меня есть подозрение, что это психологический трюк, которому Микель научился от Пепа, когда ты показываешь своему игроку, что у тебя есть альтернативный выбор на эту позицию, ты не стесняешься игрока посадить на лавку и весь мир не вращается вокруг него, а значит он должен работать и выполнять инструкции, как и все партнеры. Я думаю, что это было частью воспитания Пепе и уже в летней части чемпионата самый дорогой африканский игрок в истории Санлехи уже играл гораздо чаще и больше. 

У меня есть подозрение, что и Нкетиа отводится та же роль для мотивации Лаказетта, но у меня нет ни одного хорошего объяснения, почему это не мог бы выполнять Мартинелли.

Центр Полузащиты

Решения Артеты в этой зоне тоже вызывали немало дискуссий. Но по окончанию сезона у меня сформировалось четкое ощущение, что никто из фантастической четверки, игравшей в центре поля не имеет качеств для игры в АПЛ. 

Джака, про которого сказано немало слов (и немало слов получено в ответ), очень медленный в игровых действиях и принятии решений, хотя с ним в составе Арсенал провел свои самые дисциплинированные игры. Видимо он и правда является завучем в команде и может внушить страх и дисциплину партнерам.

Гендузи, разорвавший все связи с Арсеналом Артеты, тоже игрок достаточно медлительный, без очевидных сильных сторон для игры в этой зоне. У него есть прекрасная шевелюра черта, когда в ТОП-играх со зрителями он заряжается энергией и начинает выгрызать все мячи и совершать непредсказуемые креативные действия в атаке, но в большинстве остальных матчей француз зачастую бесполезен. Его энергия при этом не передаётся команде, а выливается в различного содержания разборки.

Себальос, в отличие от всех остальных кандидатов, обладает отличной техникой, позволяющей уходить ему от оппонентов в центре, что крайне важно, к примеру, для преодоления прессинга. Испанец время от времени, может и отлично обострить, но он крайне нестабилен. В некоторых матчах Себальос выпадает, в других непозволительно долго тянет с решением и невозможно предсказать какой матч он проведет хорошо, а какой провалит.

Лукас Торрейра был изначально очень ободряющим приобретением и казался лучом надежды в темном царстве центра поля, но с каждым его матчем у меня появлялось все больше сомнений, которые окончательно сформировались во впечатление, что Торрейра крайне мал физически для игры в опорной зоне в Англии, где он хочет играть и проводил свои лучшие игры - он не умеет поставить твердо корпус, как Канте, регулярно отлетает от соперника и оказывается на газоне. Помимо этого с его антропометрией он не помощник при стандартах и не особо продвинулся с английским языком и интеграцией в команду. Я понимаю, что нынешним Ливерпулю и Ман Сити уругваец вряд ли бы был интересен, и физически мощный, подвижный полузащитник будет гораздо более полезен Арсеналу.

В связи с этим потеря любого из этих товарищей не вызовет особых расстройств у меня, если будет куплен кто-то более подходящий. Единственно что, за Торрейру Арсенал обязан получить приличную сумму взамен - это чуть ли не единственный игрок в составе, на которого в любом случае в ближайшее время будет спрос.

Оборона

Уровень кадров в защитной линии Арсенала настолько сомнителен, что любому решению Артеты можно найти оправдание.  Поэтому хочется сказать только одно - при наличии хваленого мастера дальних пасов Луиза, два ключевых дальних паса на Обамеянга в полуфинале и финале выигранного кубка отдал Киран Тирни. И хотя вроде нет никакого секрета в том, чтобы отдать хороший пас в нужное мгновение, для защитников Арсенала это редкость и очень важно, что хотя бы один игрок этой способностью обладает.

Каждый тренер, конечно, имеет своих фаворитов и аутсайдеров в составе и на это влияют помимо самих игр личные беседы, отклик игрока на указания и работа на тренировках. Но я категорически не готов оправдывать тренировками выход одного игрока вперед другого - за тренировки очков в таблице не начисляют и критерий успеха в конечном итоге только один.

Лучшее в блогахБольше интересных постов