Блог — Галактикос
Автор — PLAVLENIY
13 декабря 2021, 22:11
2

В 17 туре примеры всех фанатов «бланкос» и не только ожидало одно из самых принципиальных и занимательных противостояний Испании, Мадридское дерби : Реал-Атлетико. Хозяева встречи подходили к матчу в наилучшей форме с 9 победами подряд, чего не скажешь о команде Симеоне, которую продолжает лихорадить - 2 поражение в последних 5 матчах. С лазаретом у соперников идентичная ситуация, Реал понес лишь одну потерю в виде Себальоса, к дерби смогли восстановиться Бензема и Бэйл, а вот «матрасники» недосчитались пятерых(Савич,Хименес,Врсалько,Шапонич)особенно неприятным кажется потеря основных центрбеков, а также до последнего под вопросом было участие Суареса и Триппьера.

Важность матча несло в себе ещё положение обеих команд в турнирной таблице, Реал имел +10(с игрой в запасе у Атлетико) перед соперником, поэтому о мотивации и желании одних сократить, а других увеличить расстояние в таблице даже речи ни шло.

Также хотелось бы отметить личное противостояние тренеров, в котором у Анчелотти был отрицательный показатель перед Симеоне, и ни одной победы в предыдущих матчах Ла лиги с Атлетико, поэтому итальянец был мотивирован не меньше своих футболистов.

1 тайм

В старте на дерби вышел уже привычный состав : в воротах Куртуа, защитники с лева на право : Менди-Алаба-Милитао-Карвахаль, в центре полузащиты : Кроос-Каземиро-Модрич и трио атакующих : Винисиус-Бензема-Асенсио.

Перед стартовым свистком Винисиус получил награду лучшему игроку месяца в Ла лиге, а команды почтили минутой молчания экс-первую ракетку мира Мануеля Сантану скончавшегося два дня назад.

Матрасники начали матч более активно и агрессивно пытаясь прессинговать соперников на их половине поля но ничего кроме  безответного прострела Льоренте в штрафную и неудачного стандарта создать не получилось, Реал же не спешно пытался разыгрывать мяч.

На 15 минуте игры Модрич в центре поля перехватил неудачную передачу Коке после чего «сливочные» вылетели в контратаку, Винисиус сместился на правый фланг и выдал идеальный навес в центр штрафной на Бензема, француз ударом с лета не оставил  Яну Облаку шансов 1:0!

После пропущенного гола матч проходил в том же ключе с небольшим перевесом гостей но все попытки приблизится к штрафной соперника рушились об оборонительную стену Реала,  в основном мяч ходил через левую бровку «сливочных» поочередно переходя от одной команды к другой, присутствовало много борьбы и мелких нарушений с обеих сторон. На 33 минуте, после одного из таких нарушений Атлетико заработал стандарт на линии штрафной соперника, Гризманн опасно пробил но Куртуа вытащил мяч из ближней для себя девятки. После чего инициативу перехватил Реал и продолжал контролировать игру до конца тайма, пытаясь обострять игру через Винисиуса который имел неплохой момент на 38 минуте, Каземиро отдал отличную скрытую передачу в штрафную на бразильца, а тот пытался перебросить Облака но голкипер смог отразить удар.

Не смотря на прессинг Реал без проблем справлялся с таким темпом и закончил тайм ведя в счете.

2 тайм

Вторая половина встречи началась с замен, Анчелотти выпустил Йовича вместо Бензема, который судя по всему еще не готов провести все 90 минут, а Симеоне поменял Гризмана и Караско на Лемара и Феликса, связка которых привела к двум опасным моментам в начале второго тайма, но несмотря на их старание Реал полностью доминировал и создал две отличные атаки. Cначала опасность возникла после передачи в штрафной Винисиуса на Асенсио перед которым оставался только вратарь но испанец замедлил с ударом и защитники Атлетико смогли перехватить мяч, а спустя несколько минут после удачной борьбы Крооса на втором этаже Йович отдал в фланг на Винисиуса, бразилец сместился в центр и выкатил мяч на Асенсио который в касание обводящим ударом забил в левый нижний угол ворот Атлетико 2:0!

Симеоне тут же провел еще две замены пытаясь перевернуть матч но игра у «матрасников»  не клеилась, от слова совсем.  Tемп игры резко снизился, Реал выстраивал игру более позиционно, медленно играя в пас на своей половине поля. В последние 15 минут Атлетико снова забегал создав два стандарта, оба раза Тома Лемар сумел доставить трудности для Куртуа но бельгиец отыграл превосходно.

С 80 минуты пошли замены у Реала, сначала Анчелотти сменил правый фланг выпустив Вальверде и Начо вместо Асенсио и Карвахаля, а немного позже Родриго заменил на поле Винисиуса. В концовке встречи произошла небольшая перепалка между Алабой и Суаресом из-за чего судья был вынужден останавливать игру но вскоре оба игрока успокоились. Атлетико удалось создать еще один момент уже добавленное арбитром время, Эрера сделал навес в штрафную и Феликс который оказался без опеки в притык, сильнейшим ударом с лета нокаутировал Куртуа но мяч в ворота так и не попал.

Оценки

Куртуа провел блестящую игру, удачно играл при стандартах и отразил несколько опасных ударов которые могли привести к голу. 8.0

Карвахаль не был так активен в атаке как обычно, особенно во втором тайме после выхода Лемара и Феликса но в целом провел добротный матч 7.0

Милитао очередной сильный матч бразильца, был хорош не только в обороне но и подключался к атаке, на счету защитника два удара по воротам и именно Милитао начал атаку которая привела ко второму голу 7.5

Алаба провел наверное не лучший свой матч, не всегда успевал страховать Менди когда тот уходил в атаку но ошибок серьезных не допустил поэтому 6.9

Менди имел очень много работы в первом тайме, здорово подключался к атаке из-за чего не всегда успевал в обороне и получил совсем ненужное предупреждение 6.8

Модрич потрясающий матч! Лука выполнил колоссальный объем работы, провел на одном дыхании весь матч, конструировал игру в центре поля и был очень активным в прессинге, именно после перехвата хорвата Реал выбежал в контратаку и забил первый гол 8.0

Каземиро полностью переиграл своих соперников в центре Коке и де Пауля, не дав создать через центр Атлетико абсолютно ничего 7.8

Кроос Тони не был так заметен как его партнеры в центре но был очень полезен при оборонительных действиях и здорово менял направление игры своими диагоналями 7.4

Асенсио доказал что заслуживает места в основе, постоянно смещался в центр открывая пространство для Карвахаля и даже Винисиуса, как в ситуации с первым голом, ну и конечно гол который закрепил успех «сливочных» 7.6

Бензема отыграл лишь один тайм и благодаря удачной игре оборонцев Атлетико не был слишком заметен но успел забить очень красивый и важный мяч 7.4

Винисиус несмотря на то что много обрезался и терял мяч в ненужных ситуациях всегда обострял игру впереди и держал защитников Атлетико в напряжении. Ну и конечно шикарные голевые передачи которые предрешили исход встречи 8.0

Йович серба тоже закрыла защита «матрасников» встречая форварда еще в центре поля. Принял непосредственное участие во втором голе здорово развернувшись в центре и выкатив на Винисиуса 6.5

Начо Вальверде Родриго вышли уже в конце и заметными не были,  из этой троицы разве что Начо можно выделить, который был в центре событий в конце игры 6.0- Вальверде Родриго 6.4- Начо

Итоги

Реал выдал очередной сухой матч, оборона которую критиковали в начале сезона с каждым матчем выглядит все лучше и лучше, особенно хочется выделить Милитао, бразилец  превращается в настоящего лидера «сливочных». Также, нельзя не выделить Модрича, наверное лучшего игрока во вчерашнем матче, Лука всю игру носился от штрафной к штрафной, отбирал и плел паутину которая связывала оборону с атакой Реала. Атака тоже была на высоте но наверное лучше говорить об этой команде в целом чем по отдельности, уж очень структурированную и сбалансированную игру показывают сейчас «бланкос».