Tribuna/Футбол/Блоги/Все о Полтаве/Забытая легенда Полтавы. Он сделал все из ничего (ч.1)

Забытая легенда Полтавы. Он сделал все из ничего (ч.1)

Через 21 год после достижения исторического третьего места дебютантом Высшей Лиги Украины, вспоминаем о Викторе Пожечевском.

Автор — Arthur BC Rich
14 июня 2018, 22:28
Забытая легенда Полтавы. Он сделал все из ничего (ч.1)

Ранее нами была опубликована статья https://ua.tribuna.com/tribuna/blogs/realpoltava/1732601.html, в которой мы вспоминали о игроках команды, которая взяла бронзу в первый же сезон после выхода в Высшую Лигу. Среди её героев и главный тренер - Виктор Пожечевский. 

С моей стороны будет нескромно рассуждать на эту тему, но тогда мы действительно совершили что-то сродни маленькому подвигу. Конечно, не обошлось и без удачи, но везение в футболе тоже нужно заслужить. На определенном этапе сказалась и недооценка со стороны соперников, которые зачастую смотрели на «Ворсклу» как на выскочку. Впрочем, во втором круге к нам уже попривыкли, но, к счастью, мы успели набрать обороты и смогли финишировать третьими.

                                                                                                               - Виктор Пожечевский.

Один из наиболее памятных поединков того сезона состоялся 29 сентября 1996 года. В тот день полтавчане принимали на заполненом стадионе киевское Динамо. Матч завершился победой хозяев со счетом 4:3, заявив о себе всей футбольной стране.

 В своем роде Ворскла воспользовалась самоуверенностью Киевлян и остутвием концентрации после провальных матчей против Рапида. Главный тренер полтавчан вспоминает тот поединок:"Тот матч, конечно же, забыть невозможно, тогда киевляне составляли 80 процентов национальной сборной страны! У ребят появилась уверенность в том, что задачу закрепиться в высшей лиге они точно решат."

После поединка с Динамо, который укрепил уверенность игроков в своих силах, Ворскла провела 15 матчей без поражений, 12 из которых были победными. Одним из тех, кто заложил фундамент успеха был Иван Шарий - коренной полтавчанин, ранее немало отыгравший за Ворсклу и Черноморец. Забыв о большом футболе в 1993, Иван успел поиграть 2 года за любительские команды, поддерживая форму, и вернувшись в 1995 году в состав полтавчан продолжил регулярно забивать. Шарий, о котором более всего впоминают полтавские болельщики, за счет опыта и и возраста был лидером в раздевалке, на поле и в тренировочном процессе. В том сезоне за 28 матчей игрок забил 8 голов. В 39 лет. 

О возвращении Шария главный тренер полтавчан говорил следующее:

Мы знали, что у него хромает дисциплина, однако в итоге не прогадали. Было сложно, ведь всем известно, что характер у Ивана — не сахар. Но мы старались держать его в рамках. В «основу» его вообще нельзя было ставить! Забьет в начале матча и прекращает играть, только «пихает» партнерам. Вот мы и держали его на скамейке. Зато на замену Шарий всегда выходил удачно, а потом спрашивал: «Сколько нужно забить, чтобы в стартовый состав попасть?» В общем, мы держали его в тонусе, хотя давление болельщиков выдержать было сложно. Трибуны с первых минут поединка скандировали: «Давай Шария!»

 После удачного сезона последовали еврокубки. Дебют полтавской команды и ее наставника на евроарене состоялся 23 июля 1997 года, в поединке предварительного этапа Кубка УЕФА "Даугава" (Рига, Латвия) - "Ворскла" - 1:3. В чемпионате 1997/98 полтавчане финишировали на пятом месте.

"Латвийскую «Даугаву» мы прошли без проблем, но потом пришлось играть с бельгийским «Андерлехтом». Соперник, конечно же, был серьезный. При этом считаю, что, несмотря на два поражения, «Ворскла» смотрелась достойно.

В гостях мы держались около часа, команда покидала поле под аплодисменты брюссельских болельщиков. Дома мы решили пойти ва-банк и попытаться отквитать два мяча.Не захотели просто отстоять ничью, выбрали атакующую тактику, за что и поплатились. Сказалась нехватка опыта. Иначе нельзя объяснить, почему мы не забивали голы из выгоднейших положений. 

В чемпионате мы заняли пятое место, и в городе посчитали, что это провал. Местные руководители решили, что теперь «Ворскла» все время должна быть на пьедестале почета. В общем, завоевав бронзу, мы, грубо говоря, сами вырыли себе могилу. Хотя специалисты хорошо понимали, что пятое место после третьего — это, напротив, признак некой стабильности для команды, которая только второй год выступает на высоком уровне." - Сказал позже Пожечевский.

После предыдущего "бронзового" сезона болельщики и руководство города расценили такой результат как неудачный. Не согласившийся с такой оценкой выступлений своей команды Пожечевский за три тура до окончания чемпионата подал в отставку, собрав громкую пресс-конференцию.

Продолжение следует...

Лучшее в блогах
Больше интересных постов