Tribuna/Футбол/Блоги/Football club+/«Невозможное - возможно»! Почему Португалия сделала то что и должна была сделать?

«Невозможное - возможно»! Почему Португалия сделала то что и должна была сделать?

Вчера Португалия сенсационно для многих стала чемпионами Европы. Но была ли этой сенсацией, или португальцы просто обязаны были побеждать?

Блог — Football club+
Автор — Саша Матюхин
11 июля 2016, 16:05
«Невозможное - возможно»! Почему Португалия сделала то что и должна была сделать?

Вчера закончился этот долгий и не всегда интересный турнир. Большинство людей в нашей стране не поддерживали португальцев. Думаю такие настроения были и во всем мире. Но Португалия выиграла это Евро отнюдь не только благодаря везению или слабой сетке. В этой победе заложен глубокий смысл всего мирового футбола, который можно использовать и в повседневной жизни.    

 

Португалия была не самой сильной сборной на этом Евро. Об этом говорил и Фернандо Сантуш. Но чтобы победить оказывается и не надо быть гераклом футбольного мира. Нужно просто соблюдать правила, иметь запредельное желание, верить в себя и тогда придет то пресловутое везение, на которое сваливуют успех португальцев. 

Ко всему перечисленному  у португальцев был еще один кармический бонус. Это Евро-2004, где Португалия была хазяином и фаворитом, но проиграла "мерзкой и неприятной Греции", с тем же счетом, с которым сейчас французы. Спустя 12 лет уже португальцы были на месте греков. Не яркий футбол, ставка на оборону, минимум голов, и финал против яркой, атакующей ,звездной сборной Франции, которая ко всему еще и играла дома. И вот здесь судьба вознаграждает Португалию за то обидное поражение в финале.

Но госпожа удача не сразу отдает предпочтение команде Фернанду Сантуша. Сначала идет очень сложный групповой этап, где португальцы кстати играли в атакющий футбол, но не исландцы,ни австрийцы и даже венгры не дают себя обыграть. Хотя как минимум первые две, заслуживали поражения. Фарт приходит в 1/8, и то с натяжкой, там скорей хорваты не оправдали наших ожиданий. С Польшей его становится еще больше, и португальцы выигравют в серии пенальти. В полуфинале, Португалия уверенно обыграла Уельс и тут никому в голову не всбредет пенять на госпожу удачу. И вот финал, квинтессенция всего турнира. Борьба оборонительного и атакующего футбола. И здесь же на 26 минуте матча травмируется капитан, лидер ,герой нации Криштиану Роналду! Врятли кто то скажет что Португалии повезло. Но они не сдаются, они борются за себя и за того парня и в итоге удача их находит в штанге Жиньяка и в лице Едера, который провел кстати шикарный мяч и не проиграл практически не одного единоборства.     

Мораль сей басни такова; Удача приходит лишь тем кто ее заслуживает. Португалия как никто другой заслужил эту победу. Они сыграли больше всех на этом турнире (три овер тайма), они шикарно оборонялись во всех матчах, а Руи Патрисио в финале был просто "Буфонище", и наконец они знали чего хотят и на что идут. Они не переоценивали себя и играли от соперника, они бились и в итоге одержали победу.

Возникает вопрос, разве французы не хотели выиграть домашнее Евро? Конечно хотели как и немцы,испанцы или итальянцы. Но они и не воспринимали этот финал как матч всей жизни. Для Португалии он был именно таким и особенно для Криштиану Роналду который даже не играя, сделал все чтобы его команда выиграла.

Франция же молодая сборная звезд. В этом предложении есть два ключевых слова которые можно сложить в одно- сборная звезд. Погба, Гризманн, Жиру, Сиссоко, Льорис они все шикарны но они не были командой которая умрет на поле ради победы. Но они молоды и у них все впереди.

Ну а Португалия абсолютно заслуженно становится обладателем кубка Европы, Криштиану Роналду хоть и не смог полноценно проявить себя в финале, все равно стал героем этого Евро. Теперь ни у одного нормального человека язык не поднимется сказать что КриРо не лидер и не боец. Его поведение на скамейке в овер тайме, все всем показало, а еще и то что он может стать отличным тренером в будущем. Конечно дилемму кто лучше Месси или Роналду этот матч не решил и никто не решит никогда. Они оба игроки планетарного масштаба, но теперь ясно кто настоящий лидер и кто готов идти до конца со своей страной. Браво Португалия! Браво Фернанду Сантуш и все кто причастен к этой победе. Справедливость есть но иногда она приходит спустя много лет, когда ее никто не ждет. Тут главное верить и тогда когда нибудь ты поднимешь над своей головой, главный европейский трофей. Или мировой. Не важно.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты