Tribuna/Футбол/Блоги/Football club+/Евро-2016. Aдьос Espana. Как закончилась великая эпоха

Евро-2016. Aдьос Espana. Как закончилась великая эпоха

Причины вчерашнего поражения сборной Испании, от итальянцев. Почему так и должно было случится, и возможно ли в ближайшем будущем возвращение Испании на мировой футбольный пьедестал?

Блог — Football club+
Автор — Саша Матюхин
28 июня 2016, 23:40
Евро-2016. Aдьос Espana. Как закончилась великая эпоха

Когда стало понятно что испанцам придется играть с Италией уже в 1/8, стало как то тревожно. Нет, я все равно продолжал верить в красную фурию и болеть за нее, но где то внутри не было такой уверенности, как в 2008 или 2012 году, хоть и тогда Италия оставалась очень неудобным соперником, и даже в сухую проигранном финале, испанцам в Киеве. Прошло четыре года, за это время испанцы успели провалить бразильский мундиаль и потерять первую строчку в рейтинге Фифа. Но как ни крути все это закономерно. После столь сумасшедшего взлета, всегда будет стремительное падение, и как бы нам,болельщикам Испании этого не хотелось, вчерашнее поражение это не досадное недоразумение, а закономерность. Вопрос можно ли было избежать вылета на столь ранней стадии и достойно сложить свои полномочия в полуфинале или даже в финале? Ответ прост, с другим соперником( кроме Германии и Франции) скорей всего так и было бы но не с Италией. Команда Антонио Конте вчера полностью переиграла испанцев, также как и бельгийцев еще в первом матче на Евро. Сейчас Италия уж больно напоминает саму себя 2006 года, когда возрастная команда на которую никто не ставил перед началом турнира, выиграла чемпионат мира.

 

В любом случае мы еще увидим "Скуадру Адзурру" на этом Евро, а вот сборная Испании едет домой, и это не просто вылет с чемпионата Европы, это конец великой эпохи. Многие скажут что эра испанцев закончилась еще в Бразилии, но последний престол они покинули только вчера, плюс к этому  Висенте Дель Боске с которым неразрывно связанно большая часть истории той непобедимой "красной фурии" скорей всего покинет сборную именно после вчерашнего поражения. Цикличность мира, историческая закономерность и сущность бытия это все неплохие оправдания но у каждого поражения как и у любой победы есть и чисто техничиские причины, в которых и хочется разобратся. Ведь без критике и тщательного анализа невозможно выявить и исправить ошибки, без чего в свою очередь не добится новых побед.

 

И если все кто причастен к испанской сборной, а это немалое количество людей сделают сейчас правильные выводы и проведут необходимые реформы (благо для них можно обойтись без кардинальных реформ в отличие от сборной Украины) то с таким набором игроков который есть в Испании, мы можем уже через два года увидеть обновленную и мощную Испанию, к которой мы привыкли за внушительный золотой период.

Выбор состава на Евро: Висенте Дель Боске не взял во Францию таких людей как Иско,Сауля,Мата,Касорлу,Торреса и Пако Алькасера. И я перчислил только тех кто был в отличной форме и провел последний сезон на высоте. За то в старте все время выходил Нолито, игрок явно не уровня Евро. Да Нолито провел хороший сезон в Сельте, но он даже не играл в ЛЧ! К примеру тот же Сауль провел отличный сезон в Атлетико и дошел до финала ЛЧ. Также под вопросом остается попадание в заявку Педро проведшего плохой сезон в Челси, а также не попадания в состав Торреса переживший футбольную реинкарнацию все в том же Атлетико. Ариц Адурис конечно провел классный сезон в Бильбао, но опять не тот уровень да и возраст приличный.      

Усталость после матча с Хорватией. На поле было видно что итальянцы явно свежее испанцев. Подопечные Антонио Конте были быстрее и проворнее  на каждом участке поля. Причина в том что Конте на матч с Ирландией выпустил 8 игроков не игравших ранее в основе. Дель Боске же всех удивил, не став варьировать составом в матче с Хорватией. Вышли все те же кто играл с Чехией и Турцией. На двух предыдущих Евро, в третьем матче у испанцев выходил полурезервный состав. Конечно сейчас матч с Хорватией был намного важнее того что был в третьем туре в 2012 году, но хотя бы нескольким игрокам основы стоило бы дать отдохнуть. В матче с хорватами Дель Боске нарушил еще одну испанскую традицию больших турниров, на третий тур не выпустив второго вратаря, коим в это раз был Икер Касильяс. Совпадение или нет но Де Хеа отстоял матч с хорватами на удивление плохо, а гол Перишича принесший победу хорватам так вообще на 90% на совести голкипера МЮ.

Ошибки в обороне. Оборона сборной Испании в лице Альбы,Пике,Рамоса и Хуанфрана провела два провальных матча на Евро. В первом случае( игре с Хорватией) ошибки обороны и вратаря стоили Испании, первого места и попадания в 1/8 на Италию. Во втором и вовсе вылета с турнира. В матче с Италией очень слабо отыграл Хуанфран, много ошибался Пике, ну а Рамос так и вовсе привез не обязательный штрафной, в последствии ставший голевым. Кстати в матче с хорватами Рамос не забил пенальти, который наверняка бы принес победу или как минимум ничьи, которая тоже гарантировала бы первое место в группе. Странно видеть таким капитана сборной и королевского клуба, но Серхио явно провалил этот турнир и конкретно этот матч. Возможно сказался тяжелый триумфальный сезон в Реале,где Рамос как всегда был великолепен. Также стоит отметить пассивную игру опорника Серхио Бускетса. Голкипер Давид Де Хеа провел шикарный матч и спас команду от крупного поражения. Есть вопросы по первому пропущенному мячу но там вины больше на защитниках, к тому же если бы не дождь, уверен что Давид не отбивал бы мяч а взял бы в руки. В остальном шикарные сейвы, единственное светлое испанское пятно на итальянском фоне этого матча.

Италия- главная причина поражения сборной Испании. Команда Антонио Конте была быстрее, умнее, сильнее красной фурии на протяжении всего матча. Непробиваемая оборона в лице Барцальи,Бонуччи и Кьелини, еще более непробиваемый вратарь-легенда Джанлуиджи Буффон и цепкие и достаточно быстрые форварды в лице Едера и Пелле. Плюс ко всему этому, грамотно поставленная игра дирижером Антонио Конте, а так же безмерное желание отомстить за киевский финал четырехлетней давности. Скуадре Адзурра уже сняла скальп со звездной Бельгии и уходящей в небытие некогда непобедимой Испании. На очереди Германия, пожалуй самое серьезное испытание для итальянцев. Хотя с таким тренером как Конте,даже немецкая машина кажется не такой уж страшной.    

Сборная Испании после хорошего старта из двух побед над Чехией и особенно Турцией, внушили надежду на то что та Испания все еще с нами а мундиаль это всего лишь недоразумение, но Хорватия и Италия доказали обратное. Помимо Испанцев это Евро покидают еще несколько важных для мирового и европейского футбола игроков. Но в отличии от Испании они покидают этот турнир на всегда. 

Легенда сборной Хорватии и донецкого Шахтера, Дарио Срна покидает сборную. Ну а то что Дарио вышел на матч с Чехией через несколько дней после трагедии которая случилась в его семье(у Дарио умер отец в Хорватии во время матча с Турцией) и отыграл на привычном для себя высоком уровне, показывает все величие хорватского лидера. Жаль что хорваты также как и испанцы едут домой уже после 1/8 финала.

Также нельзя не вспомнить великого Златана Ибрагимовича который также закончил карьеру в сборной на этом Евро. ЧМ 2002 И 2006 а также Евро-2004,2008,2012 и 2016-все крупные турниры которые провел Златан за сборную Швеции. И хоть Ибре не удалось забить на французском евро а шведы заняли последнее место в группе ,никак не умеляет величие и важность Златана . Кто теперь будет тянуть столь серую сборную Швеции не понятно но факт что Златан Ибрагимович величайший игрок в истории Швеции.  

Ну а Испания снимает с себя последнюю корону и окончательно уходит в историю. Той великой сборной уже не будет, но будет новая и наверняка очень сильная команда, а вот смогут ли новые звезды добится столь высоких результатов покажет лишь время. А сейчас ждем нового чемпиона Европы.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты