Tribuna/Футбол/Блоги/Football club+/«Сложный год для Мадрида» Триумф в ЛЧ, ЗМ Модрича, уход Зидана и Криштиану, работа Солари и другие итоги года

«Сложный год для Мадрида» Триумф в ЛЧ, ЗМ Модрича, уход Зидана и Криштиану, работа Солари и другие итоги года

Итоги года для королевского клуба а также первые итоги работы Сантьяго Солари у руля мадридского Реала.

Блог — Football club+
Автор — Саша Матюхин
31 декабря 2018, 14:30
«Сложный год для Мадрида» Триумф в ЛЧ, ЗМ Модрича, уход Зидана и Криштиану, работа Солари и другие итоги года

Уже прошла неделя после очередного трофея мадридского Реала в этом году. Казалось бы сложно воспринимать всерьез клубный чм но учитывая в каком кризисе оказался Реал этой осенью, клубный мундиаль можно считать важным на данный момент достижением. И первым в карьере Сантьяго Солари у руля мадридского клуба.

После увольнения Хулена Лопетеги в Мадрид активно сватали Антонио Конте, но тот якобы поставил жесткие условия, вплоть до продажи Рамоса и перехода в три центральных защитника. Конечно с такой позицией Конте в Мадриде делать нечего, собственно как и Моуриньо если все что пишет пресса на самом деле, правда.

После поражения от Барсы, на тот момент тренер кастильи Солари был назначен и.о и как предполагалось если Реал не договорится с Конте то до конца сезона. Впоследствии Перес заключил контракт с Солари до 2021 года. Есть ли шансы у аргентинца, остаться у руля королевского клуба по окончанию сезона или вообще отработать контракт до конца?

Конечно все это риторические вопросы но уже сейчас перед новым годом можно сделать первые выводы относительно работы Солари.

Сантьяго Солари никогда не был игроком основы Реала да и в тренерской карьере еще не добился ничего. Даже работая с Кастильей, команда Солари выглядела довольно посредственно. Но у Солари есть один неоспоримое преимущество перед Лопетеги, он мадридист и всегда был предан клубу. Да у него нет такого авторитета как у Зидана но тем не менее Солари не человек с улицы, он член клубной семьи.И это вызывает уважения. Лопетеги был интересным тренером но в силу характера и обстоятельств не смог наладить контакт с мадридскими звездами. Уважение и симпатию к нему испытывали лишь игроки национальной сборной Испании с которыми у него всегда были теплые отношения. 

У Солари характер более жесткий и он принципиальней своего предшественника. Это хорошо показывает история с Кейлором Навасом, которого аргентинец окончательно усадил на банку. Такое отношение к любимцу Зидана и мадридской публики не красит Солари но пока Куртуа играет прекрасно  и предъявить каких-то аргументированных претензий к Солари невозможно. Есть у Солари и напряженность в отношениях с Иско но тут скорей виноват сам испанец который умудрился еще и рассорится с мадридскими болельщиками. Солари продолжает давать Иско игровое время, но место в основе испанец окончательно потерял. Но не смотря на все эти эпизоды Солари пока что удается ладить с большинством игроков королевского клуба и что немаловажно с руководством клуба.

Игра мадридского Реала стала не намного лучше чем при Лопетеги. Реал в большинстве матчей продолжает мучится а не играть но Солари дает результат при плохой игре. Пр  Лопетеги была катастрофа во всех аспектах. Сейчас Реал очень медленно но выбирается из кризиса. Да есть два поражения со счетом 3:0 от Эйбара и ЦСКА(последний матч ничего не решал но все равно позорно проигрывать последней команде своей группы) две вымученные домашние победы над Уэской и Райо Вальекано со счетом 1:0 и свист трибун. Тем не менее это победы и Реал сейчас уже в зоне ЛЧ. На клубном чм Реал и вовсе не испытал проблем ни с Касимой ни с Аль Айном в финале. Реал играл атакующе, ярко, игра смотрелась, были красивые голы и опять же результат. Все это внушает оптимизм но Реал еще откровенно слаб перед большими топ-клубами. И проблема забивного форварда так пока и не решена. 

Прогноз: Солари объективно не дотягивает до Зидана но намного лучше своего предшественника. Проблемы Реала так и не решены и решить их могут только трансферы. Даже Зидан в последнем сезоне еле вытянул его благодаря ЛЧ. Кстати в Лиге Чемпионов, мадридцам относительно повезло с жеребьевкой. Реал в феврале встретится с Аяксом. Повезло относительно потому что Аякс сейчас хорош и показывает интересный футбол. Если Реал не улучшит игру и оставит все как есть сейчас то шансы будут 50 на 50. Да после трех кубков ЛЧ подряд у Солари не стоит задача выиграть этот трофей во что бы то ни стало, но вылет в 1/8 будет означать для аргентинца увольнение в конце сезона. Приемлемым для него результатом будет полуфинал. В Ла Лиге все тоже сложно. Реал сейчас четвертый и отрыв от лидера не маленький. Но учитывая что в этом году примера нас радует не предсказуемостью и отыграть отставание будет вполне реально. Солари не идеален но альтернативы ему нет и в ближайшее время не придвидется. Разговоры о возвращении Моуриньо пока не серьезны а для некоторых болельщиков и вовсе пугающие. Моуриньо уже не тот что был раньше в плане результатов а в плане конфликтности стал еще хуже. Видимо к старости.

В любом случае уходящий год для Реала был одновременно и успешным и грустным. И дело не в осеннем кризисе. Реал в 2018 еще раз сотворил историю, выиграв третий кубок чемпионов подряд! Но в это же время мадридский клуб покинули главные легенды и по совместительству творцы побед Реала, последних лет. Зинедин Зидан за 2,5 года выиграл больше чем последние пять тренеров Реала вместе взятые. Про Криштиану Роналду можно говорить много но и без слов понятно что огромная потеря для королевского клуба. Вклад КриРо в победы неоценим. Это живая легенда клуба и один из величайших игроков в истории мадридского Реала да и всего мирового футбола. Реал до сих пор не оправился от этой потери и не нашел равноценной замены вечно молодому Криштиану Роналду. Спасибо за все, легенда! 

Подводя итоги года невозможно не отметить то что сделал Лука Модрич. Хорват провел феноменальный год и только те кто разбирается в футболе поверхностно может говорить что Лука не заслужил золотой мяч. Да хорват не самый яркий персонаж на поле, Он не машина по забиванию голов, у него не так много ассистов, он не двигатель команды но Лука тот незаменимый механизм без которого машина не поедет. Хотя к Луките больше подходят аналогии с дирижером. Модрич маэстро в центре поля. Он контролирует середину, связывает оборону и атаку, много перемещается по полю и отдает изумительные обостряющие передачи с которых и начинаются атаки Реала. Просто чаще всего эти передачи не в завершении голевой атаки, они их начинают или являются предпоследними. Насчет голов, пусть их было совсем немного но они все остались в памяти. Особенно гол аргентинцам на мундиале. Это шедевр.

Лука Модрич один из главных виновников успеха Реала и героического выступления сборной Хорватии на чм. Лука Модрич -это пример для всех, как и чего можно добиться в жизни,если этого очень захотеть и работать 24/7 ради своей мечты. Возможно звучит пафосно но у Модрича не было и нет тех стартовых возможностей который есть у других. У Луки было сложное детство, проходящие на фоне войны, были проблемы с ростом и вообще со здоровьем. У Луки нет такой внешности как у Криштиану или скорости как у Бейла но Модрич все равно топ.

Рецепт успеха Лукиты прост:

Он делать то что ты умеет делать, использует по максимуму свои сильные стороны, остается самим собой как на поле так и за его пределами и очень много работал и работает чтобы осуществить свою мечту. 

И с таким подходом к делу каждый добьется успеха. Пусть не такого как Лука Модрич но схема точно рабочая) Браво Лука Модрич! Еще один "Золотой Мяч" в копилку истории королевского клуба!

Ну все пора заканчивать.В новом году хочется пожелать королевскому клубу новых побед и приобретений. Реалу нужна свежая кровь, это стало понятно еще в прошлом сезоне. С новогодними праздниками! Feliz Navidad! Feliz Ano Nuevo! Hala Madrid!

Другие посты блога

Все посты