Tribuna/Футбол/Блоги/Football club+/Финал ЧМ. Франция - Хорватия. Почему хорваты еще один пример для всех?

Финал ЧМ. Франция - Хорватия. Почему хорваты еще один пример для всех?

Почему сборная Хорватия влюбила в себя миллионы людей и дело тут даже не в их президенте?

Блог — Football club+
Автор — Саша Матюхин
15 июля 2018, 03:01
1
Финал ЧМ. Франция - Хорватия. Почему хорваты еще один пример для всех?

За хорватов у нас принято болеть давно. Еще за долго до поступка Виды и Вукоевича. Срна, Плетикоса, Калинич, Кранчар и много других представителей этой прекрасной страны играли в нашем чемпионате. А Дарио Срна и вовсе стал легендой донецкого клуба...

У нас много общего с этой маленькой но красивой страной. Хорваты тоже славяне. Хорватия как государство даже младше чем Украина. Мы и хорваты имели cхожее "советское" прошлое. Теперь у нас есть еще одно сходство. Это война за свою независимость...

Но даже если забыть о всех схожестях и даже о словах Виды из-за которых российская пропаганда устроила истерику, хорваты влюбляют в себя своей игрой. Да она может быть не самая яркая но очень крутая тактически и физически. Кто не верит пересмотрите матч с Аргентиной и Англией. А если хотите увидеть что такое настоящий характер посмотрите матч с россиянами или той же Англией...

Лука Модрич- еще одна причин обожать хорватов. Эль Маэстро показывает на своем примере что все в жизни возможно если очень захотеть и стремится к своей мечте, усердно работая, и при этом получая удовольствие от своей работы.

О игровых качествах Луки писали уже очень много. И не одного слова преувелечения. Модрич один из трех-четырех игроков благодаря которым Реал выигрывал Лигу Чемпионов три года подряд. При своих не выдающихся габаритах Модрич контролирует весь центр поля, готов в любой момент отдать обостряющую передачу и вывести партнера один на один, а если надо может и сам пробить. Гол аргентинцам один из главных шедевров этого мундиаля. В сборной Модрич не менее прекрасен чем в мадридском клубе. Их связка с Ракитичем одна из главных на этом чемпионате. Работоспособность уже не молодого Модрича тоже поражает. Лука отыграл на этом чм три матча по 120 минут подряд и был заменен только в матче с Англией уже в конце второго экстра-тайма. И это никак не сказалось на качестве игры Модрича при том что ему 34 года! К примеру в матче со сборной России, Модрич отдал 102 передачи из них 97 точных! Лука Модрич- лучший игрок этого чемпионата и возможно лучший игрок мира прямо сейчас. Мбаппе и Гризманн конечно будут против.

Златко Далич стал главным тренером сборной за два дня до решающего матча отбора с Украиной. Тогда у нас был реальный шанс обыграть хорватов у себя дома и выйти в стыки. Но хорваты уверенно нас обыграли со счетом 2:0. Златко приложил руку к этой победе разве что только в психологическом плане но дальше он сделал много правильных вещей(например назначение авторитетного Олича) и уже на самом мундиале отметился правильными тактическими действиями. Тактика хорватов проста и очень эффективна: Высокий прессинг, физическая готовность и креативность Модрича и Ракитича в центре поля. На самом деле конечно все намного сложнее и матч с англичанами это тренерская победа Далича но эти три компонента безусловно являются основой успеха хорватов.

Главное что нравится в хорватах это их уверенность, спокойствие и желание побеждать. Когда на после матчевой пресс-конференции у Далича спросили почему в матче с Англией он долгое время не делал замены он ответил: -"Никто не хотел уходить с поля. Все хотели играть до конца". И в эти слова охотно верится. Стоит хотя бы вспомнить на Манджукича, который после столкновения с Пикфордом мог запросто сломать ногу но Марио продолжил играть и более того забил решающий гол! Перишич после матча и вовсе угодил в больницу. Про Модрича уже было сказано выше. Каждый в этой сборной выкладывается на сто процентов. Они не только суперпрофессионалы но еще и патриоты. Они играют за свою страну за каждого из 4,5 млн хорватов. Они напоминают этим исландцев, только у хорватов намного больше мастерства.

Завтра хорватам предстоит матч с пока идеальной сборной Франции. Кажется что французы на этом чемпионате играют с огромным запасом и могут в любой момент прибавить как в матче с Аргентиной. Счет в том матче(4-3) не отображал суть игры. Когда французы пропустили второй они включились и легко забили три мяча и могли забивать еще...С Уругваем и Бельгией трехцветные сыграли по ситуации грамотно пожертвовав при этом яркостью игры. Особенно характерным является матч с бельгийцами, когда французы не дали Азару и компании даже намека на последний штурм. Концовка была проведена идеально но Куртуа назвал это антифутболом. В словах бельгийского вратаря есть тоже доля правды.

Такую уверенную игру подопечных Дидье Дешама легко обьяснить. Состав сборной Франции поражает воображение. И если к защите еще могут быть вопросы то набор игроков в середине поля и в нападении просто шикарен. Канте лучший классический опорник в мире. Такого обьема черновой  работы не выполняет больше никто. Блез Матююди также как и Канте выполняет огромный обьем работы при этом хорошо подключается к атакам, Погба универсален, особенно хорош при быстром переходе в атаку но может сыграть и в оборонительной схеме. С Гризманном и так все понятно. Игрок с высоким интеллектом, один из лучших в мире но главный изумруд в команде Дешама это конечно же Мбаппе. Киллиан это смесь Анри и Зидана, а может и еще нескольких игроков. Да Мбаппе порой еще не хватает опыта но уже сейчас Киллиан выглядит в атаке монструозно. Ну и конечно же сам Дидье Дешам. Он нашел правильное применение той охапке звезд которая ему досталась. Плюс у Дешама есть авторитет. Он один из тех кто был триумфатором в 98... Так если быть обьективными то шансов у хорватов не много, особенно учитывая что команда Златко Далича провела по времени четыре матча вместо трех и к тому же у хорватов был на один день отдыха меньше чем у французов.

Но хорватов отправляли домой и перед матчем с Англией по тем же причинам. А до начала чм врятли кто-то всерьез мог предположить что балканцы будут в финале чемпионата мира! У хорватов есть свои козыри и главное то что они не фавориты. 

"Нам нравится играть когда нас не считают фаворитами и недооценивают. Нам нравится доказывать обратное"- сказал Лука Модрич после матча с англичанами. На этот раз недооценки конечно не будет но все равно у подопечных Златко Далича будет психологическое преимущество. Они уже герои, они уже сделали то чего ни делал до них никто, вышли в финал чм. А вот на французах будет лежать груз ответственности. Они обязаны побеждать завтра. Второй проигрыш в финале будет плохим результатом для Франции. 

Если болеть за свою сборную нужно как исландцы то играть за свою страну нужно как хорваты. Каждый игрок выкладывается на полную, каждый выполняет свою работу на отлично. Хорватия в трех матчах плей-офф пропускала первыми и три раза отыгрывалась. Когда хорваты сравняли счет с англичанами они заиграли так как-будто не было тех 310 минут без учета серии пенальти за последние десять дней и 70 минут в этом матче. Они играли так вдохновенно что не болеть за эту сборную было просто не возможно! Как бы не закончился завтрашний матч эта сборная навсегда останется в памяти миллионов фанатов со всего мира. И что-то подсказывает что завтра они просто так не сдадутся и у французов однозначно будут проблемы...

P/S И огромное спасибо ребятам (Виде и Вукоевичу) за поддержку! Вся Украина завтра будет с вами! А Вида кстати топ и по игре. С Англией был почти идеальный матч. А президент Хорватии, прекрасная Колинда Грабар-Киратович пример для всех политиков. И я сейчас не о внешности а о скромности и близости к народу. Вот с кого точно надо брать пример!

 

 

Другие посты блога

Все посты